Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение экономического роста



ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЦИКЛИЧНОСТЬ

Экономический рост – это рост национального производства (и, соответственно, ВВП) вследствие увеличения количества вводимых факторов производства (экстенсивный рост) или рост объема производства за счет лучшего использования ограниченных ресурсов (интенсивный рост). Экономический рост решает проблему более полного удовлетворения общественных и личных потребностей. Экономический рост предполагает две фазы развития: 1) выход на кривую границы производственных возможностей (на этом этапе возможны высокие показатели роста) и 2) расширение кривой производственных возможностей (на этом этапе рост существенно замедляется). Развивающиеся страны (в том числе Россия) находятся на первом этапе экономического роста, в то время как развитые страны Запада уже прошли первый этап и находятся на втором этапе.

Наряду с понятием экономического роста существует понятие экономического развития.В понятиеэкономического развития вкладывается качественное изменение экономики, включая преобразование ее состава и структуры. Эти качественные изменения подготавливаются в процессе экономического роста, т.е. количественного увеличения ресурсов и объемов произведенного продукта приводит к осознанию необходимости в качественных изменениях. Тем самым развитие предполагает и количественные, и качественные изменения, а рост отражает только количественную сторону данного процесса. В том случае, когда эти два понятия употребляются как тождественные, имеется в виду, что количественные изменения неизбежно связаны с качественными преобразованиями (факторов производства, форм организации производства, регулирующей роли государства и др.).

Экономический рост – это важнейшая цель всех государств мирового сообщества. Обычно экономический рост оценивают по показателю роста ВВП (ВНП) или чистого валового продукта за определенный период времени (обычно за год). Однако при этом учитываются также такие показатели, как тенденции и источники роста, устойчивость роста, направление развития, обновление экономической структуры, изменение факторов производства и другие.

Несмотря на специфические различия в темпах и методах экономического роста различных стран, можно выделить прямые факторы роста (ресурсы):

· количество и качество человеческих ресурсов (предложение труда, образование, опыт, дисциплина, мотивация);

· наличие природных ресурсов (земля, полезные ископаемые, вода и др.);

· производственные ресурсы (здания, оборудование и т.п.);

· финансовые ресурсы (инвестиции);

· технологические ресурсы (наука, инжиниринг, менеджмент, предпринимательство).

К ним можно добавить косвенные факторы роста (инфраструктура и институты):

· развитость транспортной системы (сети современных автомобильных и железных дорог, воздушного и водного транспорта), наличие современных портов,

· наличие свободного доступного жилья для свободного перемещения рабочей силы;

· одинаковое качество жизни во всех регионах страны;

· наличие средств связи;

· развитость банковской системы,

· совершенство законодательства в области экономики,

· инвестиционный климат в стране,

· политика правительства.

Все перечисленные факторы, выступая со стороны предложения, определяют производственные возможности страны, физическую способность экономики к росту. В отличие от них, факторы, выступающие со стороны спроса, предполагают наличие платежеспособного населения для покупки товаров на внутреннем рынке, конкурентоспособных предприятий и конкурентоспособной продукции для выхода на международные рынки и конкуренции с импортными товарами. Для анализа возможных вариантов экономического роста обратимся вновь к кривой границы производственных возможностей (ГПВ). Пусть эта кривая построена в координатах топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и инновационных товаров (продукции машиностроения), как показано на рис. 3.1. (Напомню, что ГПВ строится обычно для отраслей экономики, в которой могут быть задействованы альтернативные ресурсы, в том числе деньги и труд).

 

 

Рис.4.1. Кривая производственных возможностей

 

Приведенная на рисунке ГПВ показывает различные варианты роста ВВП для двух

сравниваемых отраслей экономики (производство сырья и металлов и производство высокотехнологичных товаров) при неэффективном (точки A,B,C,D) и эффективном (точки E,F) использовании всех ресурсов. На рисунке схематично отражено изменение российской экономики за последние 15 лет. До 2000 года происходил спад производства высокотехнологичных товаров при росте добычи сырьевых ресурсов и, за счет этого, рост ВВП. Нынешнее положение экономики отражает точка С. Правительство поставило задачу диверсификации экономики (возвращение позиций машиностроительных отраслей, в том числе авиационной отрасли), которая отражает точка D,ресурсосбережения (выход на ГПВ) и общий рост экономики (расширение ГПВ, точка F).

Реальный объем производства (ВВП) можно представить как результат умножения трудовых затрат на производительность труда. Трудозатраты (в человекочасах) представляют собой произведение количества работников на среднее количество отработанных часов. Производительность труда (отношение количества произведенной продукции к трудовым затратам) зависит от многих факторов:

  • технологического уровня производства,
  • организации управления производством (менеджмента),
  • объема капиталовложений,
  • профессиональных знаний и опыта работников и менеджеров,
  • эффективности использования ресурсов,
  • прочие факторы.

Особенностью современного периода является переход все большего количества стран к интенсивному росту за счет повышения эффективности производства на основе массового обновления оборудования, внедрения новейших ресурсосберегающих технологий, повышения профессиональных знаний работников и улучшения организации труда. Необходимость интенсификации объясняется многими причинами: ограниченностью ресурсов (природных и трудовых), невосполнимостью природных ресурсов, необратимым вредным влиянием на окружающую среду.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.