Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальные факторы возникновения насильственного поведения по отношению к женщинам



Насилие в отношении женщин уходит своими корнями в исторически сложившееся неравноправие женщин и мужчин и традиционною дискриминацию женщин в общественной и частной жизни. Характерные для патриархальных обществ отношения доминирования мужчин над женщинами, дискриминационные культурные нормы и экономическое неравенство - вот факторы, препятствующие осуществлению женщинами своих общечеловеческих прав и увековечивающие насилие. Насилие в отношении женщин является одним из основных способов, с помощью которых мужчины ограничивают женскую самостоятельность.

Причины проявления насилия многочисленны. Они определяются сочетанием различных факторов, ни на один из которых в отдельности нельзя возложить ответственность за данное явление, поэтому принято рассматривать причины и факторы насилия в целом.

Сложность человеческой натуры, разнообразие социальных взаимодействий и социальных структур, требуют учитывать множество различий отдельно взятых семей, общественные установки и стереотипы, сочетание которых вызывает насилие.

Объединим факторы, провоцирующие супружеское насилие, которые чаще всего называются в качестве определяющих исследователями этого феномена, в несколько групп по ряду оснований.

По критерию опосредованности возникновения выделим две группы факторов: первичные и вторичные. Первичные – факторы, которые приводят к супружескому насилию, вторичные – факторы, по которым супружеское насилие продолжается, не прекращается в течении длительного времени. В первой группе по отношению к субъекту насилия условно выделим внешние и внутренние факторы. Внешние факторы воздействуют на насильника извне, т.е. речь идет о социальной обусловленности насильственного поведения супруга. К этой группе можно отнести: опыт насилия в родительской семье, гендерно-стереотипную социализацию, низкий уровень культуры, образования, материальную необеспеченность, социально-экономическую ситуацию в стране, беременность супруги, следование неадекватно трактуемым религиозным предписаниям.

Внутренние факторы непосредственно зависят от личности обидчика, от индивидуальных особенностей человека( расстройство личности, алкоголизм или наркомания). При этом подобное деление носит идеально-типический характер, названные внешние факторы нередко весьма тесно переплетены с внутренними. Например, индивидуальные особенности насильника, провоцирующие его агрессивное поведение, могут сформироваться под влиянием деструктивной социализации в родительской семье. [17]

В группе вторичных факторов, действие которых уже зависит уже от личности жертвы супружеского насилия, выделим экономические и психологические. Экономические факторы – материальные трудности в обеспечении себя/детей едой, жильем, отсутствием работы. Психологические – страх перед эскалацией насилия, боязнь общественного осуждения, «синдром избиваемой женщины», самообвинение или ложное чувство собственной вины.

Важным обстоятельством возможного насилия является успешность одного супруга в сравнении с другим. Например, когда благосостояние супруга (ресурсы, например, высокая заработная плата ) мужа ниже благосостояния жены или же его социальный статус не подтверждается должным образом, то мужчина может прибегать к насилию как форме компенсации своей неуспешности. Либо, к примеру, жена обладает меньшими ресурсами (более низкое образование, ниже заработная плата и т.д), чем муж. Супружеское насилие возникает как способ заставить женщину повиноваться, беспрекословно повиноваться ему. Применив количественные методы, социологи установили, что существует прямая связь между такими факторами, как степень вклада мужа в семейный бюджет и проявлением насилия с его стороны. В случае, если оба супруга вносят в семейный бюджет приблизительно равную долю, вероятность того, что муж становится субъектом насилия, уменьшается.

Рассматривая семью как ячейку патриархального типа, где женщине отводится подчиненный статус, сторонники феминизма доказывают, что патриархальное общество стимулирует мужскую агрессию как допустимый, нормативный способ решения социальных проблем и контроля над женщинами.

Как видим, проблема насилия в отношении к женщин является социальной и коренится в гендерных « шаблонных представлениях», которыми оперирует общество и которое прививается людям в процессе социализации с раннего детства. Гендерно- стереотипная социализация, основанная на патриархальных представлениях о доминирующей роли мужчины в обществе, - один из важнейших факторов, определяющих допустимость насилия над женщиной в супружеских отношениях.

Существует ряд теорий, которые делают упор на факторы социального обучения и моделируемые через опыт роли, усвоенные под воздействием семейного насилия. Полученный в семье насильственный опыт не может бесследно исчезнуть из памяти жертвы.

Существование насилия в родительской семье оказывает прямое влияние на усвоение индивидами навыков насильственного поведения.

Объединим факторы, провоцирующие супружеское насилие, которые чаще всего называются в качестве определяющих исследователями этого феномена, в несколько групп по ряду оснований.[18]

Во-первых, насилие может иметь социо-культурную природу, быть неотъемлемой частью стереотипических представлений о сущности семейных взаимоотношений, воспринятой с воспитанием, подкрепляемой внешними впечатлениями и представляющейся таким образом единственно возможной их моделью.

Во-вторых, жестокое обращение может быть результатом личного жизненного опыта индивида или индивидов, и тем самым для них тоже создается морально-психологическое основание считать такой тип взаимоотношений универсальным.

Третья группа причин связана с "травмой детства", с пережитым в раннем возрасте разрушительным опытом, что заставляет индивида вымещать на близких свои детские комплексы.

В-четвертых, социальная и психологическая декомпенсация в результате внешних воздействий, превышающих пределы личностной устойчивости индивидов, вынуждает ряд из них искать заместительной компенсации своей неудовлетворенности дома, самоутверждаясь за счет более слабых, неспособных дать отпор и защитить себя.

Пятая группа причин связана с личностными особенностями индивида, с чрезмерно развитыми их доминирующими чертами и особенностями характера, не компенсированными в свое время достаточно адекватным воспитанием[19].

Также следует отметить, что степень взаимосвязи между подчиненностью женщины и жестоким обращением с ней изменяется в соответствии с изменениями природы ее зависимости от мужчины и степени жестокости насилия. Чем выше психологическая зависимость жены от мужа, тем выше вероятность того, что она станет объектом «умеренного» насилия (толчков или легких ударов). Экономическая же зависимость, напротив, связана с гораздо более жестокими проявлениями насилия.

В отношение обоих видов зависимости исследователи пришли к выводу о том, что женщины, находящиеся в сильной зависимости от мужей, в меньшей мере способны ослабить жестокость насилия или вовсе положить ему конец по сравнению с теми женщинами, в чьих семьях материальные психологические взаимоотношения супругов оказываются более сбалансированными.

Рассматривая семью как ячейку патриархального типа, где женщине отводится подчиненный статус, сторонники феминизма доказывают, что патриархальное общество стимулирует мужскую агрессию как допустимый, нормативный способ решения социальных проблем и контроля над женщинами. Например, экономическое насилие над супругой может проявляться в том, что жена вынуждена постоянно просить у мужа деньги или отчитываться в расходах только потому, что, согласно бытующим в обществе стереотипам в семейной иерархии, она имеет статус подчиненного. Именно традиционными гендерными стереотипами объясняется и стремление некоторых мужчин запретить жене работать или учиться, делать карьеру, а также желание приуменьшить значение работы жены, даже если она зарабатывает больше мужа. Существованию экономического насилия способствует и ситуация на рынке труда, когда женщины проигрывают мужчинам в конкуренции за рабочие места. [20]

Люмпенизация многих социальных групп, рост преступности, в том числе подростковой, проституции, алкоголизма, наркомании, усиление социальной напряженности, агрессивности, экстремизма – все это из общества пришло в семью, вызвав эрозию традиционных семейных ценностей, новый рост числа разводов и неполных семей, конфликты семейных поколений…

Существо гендерного фактора состоит в том, что патриархальные традиции мужского доминирования в семье все чаще встречают противодействие со стороны встречного движения женщины к равноправию и освобождению от традиционной зависимости.

Как видим, проблема насилия в отношении женщин является социальной и коренится в гендерных «шаблонных представлениях», которыми оперирует общество, и которые прививаются людям в процессе социализации с раннего детства. Гендерно-стереотипная социализация, основанная на патриархальных представлениях о доминирующей роли мужчины в обществе, - один из важнейших факторов, определяющих допустимость насилия над женщиной в супружеских взаимоотношениях на уровне обыденного сознания.[21]

Таким образом, насилие - это не только физические действия в отношении женщины или ребенка причиняющие боль и травмы проблема насилия в семье, существует давно. Для мужей, истязающих своих жен, характерны депрессия, деспотичность, одержимость и патологическая ревность. Что касается избитых жен, то им присущи зависимость, низкая самооценка, традиционные установки по отношению к мужскому и женскому поведению.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.