Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные подходы к изучению насилия над женщиной в современной российской семье



Проблема насилия в семье над женщинами - одна из самых глобальных проблем нашего времени. Содержанию слова «насилие» и различным его категориальным (понятийным) значениям (социологическое, религиозное, национальное, медицинское, сексуальное, преступное насилие и др.) уделяется пристальное внимание всего мирового сообщества[3].

Источником понимания насилия в человеческой культуре можно считать понятие «борьба», определенное древнегреческим философом Анаксимандром как вторжение одной вещи в область другой, серия актов несправедливости, совершаемых вещами в отношении друг друга, и неизбежное «возмездие» за эту несправедливость[4]. В XX в. сравнительно новый в социологии термин «насилие» как олицетворение зла, греха, попирающего права человека, приобрел характер описания безнравственного, преступного поведения: «Насилием является, прежде всего, нарушение следующих моральных заповедей: не убий, не причини какого-либо телесного вреда или материального ущерба, не посягай на чьи-либо права, интересы и свободу» (Б. Герт)[5].

Насилие связывается с целенаправленным ограничением свободы поведения, подчинением, нарушением прав и нанесением ущерба людям и их объединениям, что приводит к определению его через понятие «принуждение». Насилие - это «общественное отношение, в ходе которого одни индивиды (группы людей) с помощью внешнего принуждения, представляющего угрозу жизни, подчиняют себе других, их способности, производительные силы, собственность»[6].

Насилие в семье может быть направленно против любого ее члена, хотя реальные факты свидетельствуют: 95% переживших домашнее насилие - женщины . Многие пары и семьи ссорятся, иногда в споре мы выясняем или решаем свои проблемы. Редко кому удается избежать семейных конфликтов. Даже если насилие направленно против одного члена семьи, остальные, будучи свидетелями происходящего, испытывают те же психологические последствия, что и пострадавшая/пострадавший, то есть посттравматический шок. По данным официальной статистики в каждой четвертой российской семье совершается насилие[7].

Домашнее насилие - многогранное социальное явление, проявляющееся в формах физического, эмоционально - психологического, сексуального, экономического принуждения, зависимости и подавления. Это - система поведения одного члена семьи для установления и сохранения власти и контроля над другим человеком.

В домашнем насилии выделяют 4 основных вида[8]:

Физическое насилие - все агрессивные формы поведения, представляющие собой физическое воздействие на человека, включающее ограничение свободы передвижения. Это избиение, толчки, царапины, плевки, шлепки, пощечины, хватание, бросание предметами, нанесение ударов руками и ногами, удушение, использование оружия, нанесение ожогов.

Общественное мнение по вопросу о применении мужьями физической силы в отношении жен противоречиво, но в целом уровень допустимости такого насилия высок. Доля тех, кто готов оправдать мужа, ударившего или побившего жену, при ответах на различные вопросы колеблется от 32% до 47%. Женщины, которые четко сказали, что муж их ни разу даже не попытался ударить, составляют 45% - меньше половины[9]. Мужчина, ударивший жену однажды, скорее всего рано или поздно сделает это снова: женщин, которых мужу ударил один раз, меньше, чем женщин, которых били неоднократно.

Мужчины, побившие жену, склонны обвинять в случившемся ее саму. Они почти в 5 раз чаще обвиняют вначале ссоры ее, чем себя, ив 3 раза чаще указывают в качестве причины ее "плохое" поведение, чем свое собственное.

Эмоционально-психологическое насилие - выражается в унижении, запугивании, принуждении и изолировании. Это словесные оскорбления, постоянная критика мыслей, чувств, мнений, убеждений, действий; постоянные допросы, шантаж, угрозы уйти и забрать с собой детей, угрозы насилия по отношению к себе, жертве или детям, совершение насилия в отношении детей, родителей, домашних животных или разрушение предметов собственности, контроль или ограничение круга общения жертвы, телефонных разговоров, проявление ревности в крайней степени, преследование, обвинение партнера во всех проблемах, прерывание сна, процесса еды. Сюда же относится принуждение сменить вероисповедание, мировоззрение, отступить от жизненных принципов и ценностей.

Почти 80% женщин столкнулись хотя бы с одним из проявлений психологического насилия со стороны мужа: их или унижали, в том числе нецензурной бранью, или уничижительно критиковали их личность, или к ним применяли запреты или угрозы[10].

У подавляющего большинства мужчин, использующих различного рода способы психологического давления на жену, это давление тесно связано с желанием "показать жене ее место" или с уверенностью в том, что она и так знает свое место. Чем больше мужчины "ставят жен на место", делают уничижительные замечания и прочее, тем больше они уверены, что внушают женам страх.

Сексуальное насилие - любой сексуальный акт или сексуальное поведение, навязываемое партнерше(-у) без ее(его) согласия. Это принуждение к сексуальному акту с использованием силы, угроз или шантажа (изнасилование), причинение боли или вреда здоровью посредством сексуальных действий, жесткий отказ в сексуальных потребностях жертве, принуждение к сексуальному акту в неприемлемой для жертвы форме. [11]

Супружеские сексуальные взаимоотношения в семьях с сексуальным насилием характеризуются тем, что мужья имеют значительно большие возможности заниматься сексом по своему желанию и при этом намного чаще упрекают жен в нежелании заниматься сексом, чем в среднем по массиву. В то же время сексуальное влечение к женам мужья-насильники испытывают не чаще, чем мужчины в среднем.

Для женщин-жертв - сексуального насилия - характерен пониженный уровень сексуального влечения к мужу. Сексуальное насилие связано со страхом, который жены испытывают по отношению к мужьям. Сексуальное насилие тесно связано с физическим причем, чем жестче форма сексуального насилия, тем сильнее эта связь.

Экономическое насилие - использование денег для контролирования партнера. Это отказ в содержании детей, единоличное принятие финансовых решений, создание ситуации, при которой партнер вынужден выпрашивать деньги и отчитываться в любых тратах, утаивание доходов, растрачивание семейных денег, запрет работать, принуждение работать, изъятие заработанных денег.

Около 40% мужчин считают, что муж, содержащий жену, получает определенную власть над ней (например, может запретить ей работать)[12]. Мужья - экономические насильники - получают ряд выигрышей в результате своих действий. Основными из них являются: перераспределение семейных денег в пользу мужчины; получение контроля над поведением жены; получение контроля над семейными деньгами.

Мужья, запрещающие женам работать/учиться/делать карьеру или критикующие работу жены, в значительно большей степени, чем те, кто подобных запретов не накладывает, склонны к экономическому насилию над женами.

Подводя итоги необходимо отметить, что какой бы ни была ситуация насилия, она всегда причиняет ущерб развитию личности. Последствия пережитого насилия можно структурировать, разделяя их либо на физические (заболевания, тяжелые телесные повреждения), психологические (фобии, ночные кошмары, суицидальные тенденции) и социальные (трудности в межличностных отношениях). Последствия насилия это «психологическая бомба замедленного действия», которая включает в себя хроническую депрессию, самодеструктивные тенденции, трудности функционирования в супружеской и родительской ролях.

Таким образом, термин «насилие» получил широкое развитие в общественных науках. Насилиеопределяюткак элемент политической, социальной, экономическойорганизации общества[13]. Всемирная организация здравоохранения определяет «насилие» как «преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом, которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб»[14].

Существует много разновидностей подходов с помощью которых можно рассмотреть насилие. В свою очередь, можно выделить самые основные и часто используемые подходы, применяемые для изучения данной проблемы.

Виктимологический подход исходит из того, что женщина своим поведением жертвы провоцирует насилие. Частично он представлен в работах немецкой исследовательницы Шнайдер (Schneider), где утверждается связь между действиями жертвы и насильника. Она выделяет три фазы насилия, в первой из которых происходит попытка усиления контроля за насильником со стороны потенциальной жертвы, во второй осуществляется насилие, а третья обнаруживает зависимость жертвы от насильника, что фактически избавляет его от наказания и приводит к повторению цикла.

Теория социального научения подчеркивает роль ближайшего окружения, которое стимулирует развитие в мужчине личности, склонной к насилию. Эта теория получила развитие в работах Кауфмана. Кауфман считает, что нет никаких причин утверждать, что человеческое существо в целом (независимо от пола) не может быть агрессивным. Главное, к чему он стремится привлечь внимание - это то, что общество делает с этой агрессией. По его мнению, мужское насилие начинается с насилия по отношению к себе (запрещение мальчикам проявлять свои чувства), затем переходит на уровень отношений к женщине (так называемая подростковая агрессивность), а потом начинает угрожать обществу в целом. Насилие при этом является компенсацией чувства безвластия и беспомощности, испытываемого мужчиной на работе или в обществе, а также стремлением подчинить женщину своей власти способом контроля.[15]

В центре интерактивной теории проблема властных отношений и насилия как разновидности коммуникации. Считается, что насилие мужчин в отношении женщин результатом социализации - с детства мужчины понимают, что это приемлемая форма коммуникации. Насилие может быть частным, личным и интимным языком коммуникации.

Структурная теория выделяет роль патриархата, неизбежно ставящего любого мужчину в положение потенциального насильника. Выделяется связь мужчины с властью и контролем. Мужчин больше, чем женщин, среди заключенных и совершающих другие преступления, и это связывает мужскую склонность к насилию с проблемой патриархата.[16]

Исходя из исследований, главной причиной насилия является гендерное неравенство - ситуация, когда мужчины контролируют материальные ресурсы и принятие решений на уровне семьи, а женщины не имеют таких прав. При общих условиях патриархата насилие со стороны мужчины оказывается наиболее вероятным тогда, когда ресурсы мужа являются более низкими по сравнению с ресурсами жены. В этом случае он, считаясь с господствующей идеологией, настаивающей на обязательности мужского контроля над ресурсами, прибегает к компенсации своей маскулинности через насилие. Согласно этой теории насилие является способом дать выход гневу по поводу кризиса своей гендерной идентичности.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.