Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника правоприменительных актов и других юридических документов



Порядок составления и оформления правоприменительных актов и других документов вытекает из характера регулирования соответствующих отношений, форма их, как правило, определяется соответствующими нормативными актами. Техника составления правоприменительных актов и других документов — это предмет других, отраслевых учебных дисциплин. Однако можно назвать некоторые общие правила их составления.

Каждый документ должен быть надлежаще оформлен внешне, иметь необходимые "привязки" к месту, времени, субъектам, фактам и т. д. Эти привязки находят выражение в реквизитах документа название документа, орган, издавший или выдавший документ, время и место выдачи (или принятия), к кому обращен (или выдан) документ, подписи соответствующих должностных лиц и в необходимых случаях — печать.

Документ должен иметь определенное юридическое содержание (решение органа, фиксация какого-либо юридического факта). Он должен быть четким, ясным, кратким, не вызывающим двойственного толкования, сомнения.

Язык правоприменительных актов и других документов по своей терминологии, стилю не должен расходиться с языком нормативных актов. Большинство требований, предъявляемых к стилю нормативных актов, относятся и к стилю индивидуальных юридических документов. Образно выражаясь, правоприменительные акты и другие документы индивидуального характера должны говорить на одном языке с нормативными актами.

Юридических документов индивидуального характера великое множество. Поэтому они нуждаются в определенной унификации, стандартизации, что не только облегчает их составление и использование, но и способствует упорядочению правового регулирования.

Стандартизация и унификация позволяют рационализировать, упростить и удешевить составление документов, использовать для их составления менее квалифицированные кадры и простые средства оргтехники, электронно-вычислительную технику.

Унификация и стандартизация достигается путем установления требований к документам в законах, утверждением соответствующими органами бланков, формуляров юридических документов.

Унификация правоприменительных актов достигается путем перечисления в процессуальных законах обязательных реквизитов и определения их структуры. Например, ГПК РФ определяет структуру решения суда (вводная, описательная мотивировочная, резолютивная), перечисляет необходимые реквизиты. То же самое мы видим и в других процессуальных кодексах, а в УПК РФ каждой составной части приговора посвящается отдельная статья.

Унификация документов, опосредующих, например, гражданско-правовые отношения, также осуществляется путем перечисления обязательных реквизитов и требований к их содержанию (учредительные договоры, уставы, письменные сделки, доверенности, ценные бумаги и т. д. ).

Унификация достигается также путем печатания бланков различных документов (договоров, доверенностей, протоколов и т. д.), которые могут быть изготовлены и не на бланках; путем печатания бланков строго утвержденной формы; путем печатания бланков и формуляров строгой отчетности с отпечатанными типографским способом сериями и номерами документов, которые заполняются, выдаются и регистрируются соответствующими органами (акты гражданского состояния, паспорта граждан, паспорта на транспортные средства, документы об образовании, железнодорожные накладные и т. п. ).

Наконец, документы, не требующие какого-либо заполнения, заранее отпечатанные полностью (облигации, акции, лотерейные билеты и иные ценные бумаги на предъявителя и др.).

Относительно большой группы документов установлена их обязательная регистрация. Это является не только необходимым условием их юридической силы, но позволяет также проверить при регистрации их законность, а в последующем проверить и их подлинность.

В обязательном порядке регистрируются все документы, выдаваемые государственными органами, учредительские документы юридических лиц, многие сделки, документы о правах на земельные участки, выпуск ценных бумаг и др. Регистрация каких-либо объектов собственности (недвижимости, транспортных средств, оружия и т. п. ) также сопровождается проверкой и регистрацией соответствующих документов.

Заключение

Деятельность юридических и физических лиц, публично-правовых образований связана с документами и документооборотом. Назначение документов имеет правоустанавливающий, удостоверяющий и иной характер; документы содержат сведения, значимые для отдельных лиц, государства, его органов и т.д. В правовом регулировании с помощью документов оформляются нормы права, юридические факты, субъективные права и юридические обязанности, индивидуальные юридические решения и другие идеальные объекты. Одновременно они выступают как способ придания этим объектам официальности и юридической силы. С помощью юридических документов осуществляется привязка идеальных объектов правового регулирования к месту, времени и субъектам, достигается определенность правового регулирования, независимость от произвола отдельных лиц и, в конечном счете, устойчивость общественных отношений, стабильность, прочность правового и социального положения человека.

Документы являются инструментом социальных коммуникаций, с помощью которых создается, собирается, обрабатывается, систематизируется, накапливается, хранится, распространяется и предоставляется соответствующая информация. Уникальная возможность сопоставления и исследования форм и содержания документов позволяет использовать документы в качестве посредников в отношениях между субъектами и фактическими обстоятельствами.

Анализ научных точек зрения относительно понятия "документ", свидетельствует о том, что общим для них является сведение объема понятия "документ" к материальному носителю (бумаге) и способу документирования (письменному источнику). Тем не менее, прогресс в сфере информатизации и вычислительных технологий показал существенное значение документов на других материальных носителях, фиксирующих информацию иными способами.

Юридический документ имеет следующие признаки:

1) это разновидность социального документа; юридический документ - документ, вовлеченный в правовое регулирование и имеющий юридическое значение; он корреспондирует всем стадиям правового регулирования;

2) юридический документ - это документ, созданный в ходе практической юридической деятельности;

3) юридический документ обладает определенными реквизитами. При характеристике признаков юридических документов особое внимание уделяется реквизитам. Их количество определяется целями документа, его назначением, требованиями к его содержанию и форме. Нормативные правовые акты нередко устанавливают систему реквизитов для того или иного юридического документа, например, в ч. 1 ст. 878 ГК РФ зафиксировано следующее: чек должен содержать:

1) наименование "чек", включенное в текст документа;

2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж и др.

Любой юридический документ, так или иначе, связан с правовым регулированием. Данное положение говорит о том, что признак вовлеченности юридического документа в правовое регулирование также есть характерная черта юридического документа.

Учитывая сказанное, юридическому документу можно дать следующие определения. В узком смысле, юридическими называются документы, вовлеченные в правовое регулирование посредством практической деятельности участников правовых отношений, составляемые в соответствии с правовыми требованиями с целью подтверждения прав и обязанностей или юридических фактов. В более широком смысле данное понятие можно определить как имеющий правовое значение для юридической практики документ, вовлеченный в правовое регулирование посредством практической деятельности участников правовых отношений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.