Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 23: Основные сферы и направления профессиональной деятельности юриста в условиях рыночной экономике



Многие юристы, сохраняя звание юриста по образованию, занимаются деятельностью, которая юридической формально может и не считаться. Но сама подготовка юристов, круг их знаний и навыков, связи, манера решения проблем оказываются здесь очень полезными.

Криминогенная ситуация в экономике достигла такого предела, когда необходимость ее изменения приобрела общеполитическую значимость и без глубоких экономических знаний правоведу трудно разобраться в экономике и финансах предприятия или организации. Экономическая же преступность окрепла и, подобно спруту, пронизала своими щупальцами все сферы общества: от ЖЭКов и коммерческих предприятий до правоохранительных органов и высших органов государственной власти.

Экономическая преступность в основном носит организованный, вертикально эшелонированный характер. Если в большинстве стран организованная преступность контролирует лишь преступные источники доходов — игорный и наркобизнес, проституцию, рэкет, торговлю людьми и оружием, то в России она занимает командные высоты на государственном уровне, определяет характер стратегии социально-экономических процессов страны. Без преувеличения можно сказать, что сформировалась экономика, отвечающая интересам отдельных физических лиц и политических кланов.

Весьма велика латентность экономических правонарушений. Их большая часть выявляется не по заявлениям граждан и должностных лиц. Вообще следует заметить, что общество сжилось с различными формами экономических преступлений, более того, считает их естественными и допустимыми в сложившихся условиях жизнедеятельности. Усложняет противодействие экономической преступности ее консолидация с общеуголовной преступностью. С одной стороны, криминальные капиталы легализуются, отмываются в коммерческих сделках, с другой — экономика все больше живет не по законам государства, а по понятиям уголовного мира, когда совесть, честь, порядочность становятся заложниками денежного или свинцового

Экономическая преступность качественно изменилась: от тривиальной кражи и спекуляции до сложных, многоходовых, хорошо организованных комбинаций по хищению средств с использованием фиктивных платежных документов и поддельных банковских гарантий, невозврату и нецелевому использованию кредитов, финансовых махинаций с деньгами вкладчиков, уклонению от налогов, операциям по незаконному возмещению НДС от внешнеторговых сделок.

Криминальный интерес отмечен к кредитно-финансовой сфере, страховым, инвестиционным и благотворительным фондам. Растет число мошеннических операций с кредитными (пластиковыми) карточками, присвоение средств путем несанкционированного проникновения в компьютерные и телекоммуникационные сети.

Отсутствие эффективного противодействия создало питательную сферу для многочисленных преступлений в сфере приватизации: незаконное списание основных и оборотных средств, занижение стоимости объектов, фальсификация

аудита, фиктивное банкротство, овладение контрольными пакетами акций предприятий преступными группировками.

И еще одну важную черту экономической преступности нужно иметь в виду. Здесь действуют не малограмотные уголовники, а опытные, образованные люди, прекрасно разбирающиеся в законодательстве, знающие до тонкостей и нюансов экономику. По данным экспертов, не менее половины лиц, проходящих по уголовным делам экономической направленности, это люди с высшим образованием. Противник более чем серьезный, и без экономических знаний, в том числе в сфере финансов, приватизации, банковской и внешнеэкономической деятельности и т.п., его одолеть невозможно. Можно сделать справедливый вывод, что именно юрист, как лицо, осуществляющее борьбу с экономической преступностью и должен приобрести соответствующие знания.

Другим важным аргументом, свидетельствующим в пользу изменения роли экономических знаний в деле подготовки будущих юристов, является то, что большинство правовых вопросов, возникающих в гражданско-правовой сфере, в том числе в государственном и муниципальном управлении, внешнеэкономической деятельности, имеют экономическую основу. Для их комплексного решения юристам не обойтись без глубоких и разносторонних экономических знаний.

Все сказанное убедительно свидетельствует о необходимости кардинального пересмотра места экономических предметов в программе подготовки будущих юристов. Они не только формируют общеобразовательный уровень, но в значительной мере относятся к числу профессионально ориентированных дисциплин. Поэтому в учебных планах факультетов и институтов академии, кроме вышеперечисленных курсов, должны занять место такие предметы, как «Финансы», «Деньги и кредит», «Аудит», «Приватизация», «Инвестиционная и страховая деятельность», «Налогообложение» и другие.

Углубляя перспективу, на основе изучения требований практики и запросов правоохранительных органов, целесообразно на стыке специальностей «Правознание» и «Экономика» создание новой специальности «Экономическая безопасность». Учебный процесс по этой специальности должен гармонично и сбалансировано объединять правовые и экономические дисциплины, исключая существующую однобокость в подготовке правоведов и экономистов. Выпускник по данной специальности будет обладать качественной юридической и экономической подготовкой, что позволит ускорить и облегчить его адаптацию к работе в практических условиях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.