Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль юридической практики в формировании личных качеств юриста



Юридическая практика — это деятельность компетентных субъектов по изданию (толкованию, применению и т.п.) юридических предписаний, взятая в единстве с накопленным социально-правовым опытом. Вовлеченная в правовую систему общества, в процесс правового регулирования, социальная практика получает некоторые новые, в частности юридические, качества, позволяющие рассматривать ее как относительно самостоятельный тип практики. При этом действия субъектов и участников юридической практики, использование ими определенных средств и методов, способы оформления вынесенных решений и закрепление накопленного опыта урегулированы, упорядочены правовыми нормами и иными юридическими предписаниями. Без социальной практики немыслимо возникновение, развитие и функционирование правовой системы общества. Именно она играет существенную интегрирующую роль в указанной системе, связывая в единое целое правовые нормы и индивидуально-конкретные предписания, субъективные права. Юридическая практика в той или иной степени влияет на все стороны жизни общества, способствуя развитию происходящих в нем процессов либо тормозя их. Это методологически важное положение следует иметь в виду при формировании и реализации любых планов и программ экономического, политического, социального и иного переустройства общества. Юридидические обязанности, правовые идеи и принимаемые на их основе решения. Объекты юрид.практики — это то, на что направлены юридические действия и операции ее субъектов и участников. Ими могут быть материальные и нематериальные блага, общественные отношения и конкретные действия (бездействия) людей, другие предметы и явления, включенные в соответствующий юридический процесс и служащие удовлетворению общественных и личных потребностей и интересов. Субъект юрид. практики — основной, ведущий носитель правовых отношений, без которого немыслимо существование практики (суд, арбитраж и т.п.). От него непосредственно зависит разрешение юридического дела по существу. Участники юридической практики — это отдельные лица (организации), которые так или иначе содействуют субъектам в выполнении правовых операций. Совокупность взаимосвязанных между собой юридических действий, объединенных локальной целью, составляет операцию (например, осмотр места преступления включает самые разнообразные правовые действия). В качестве средств выступают допускаемые законом предметы и явления, с помощью которых обеспечиваются достижение цели и необходимый результат.

Результат воплощает в себе итог юридических операций, позволяющий удовлетворить индивидуальную или общественную потребность. Для установления результативности практической деятельности он соотносится с целями
(задачами), которые ставятся в конкретной социально-правовой ситуации.

Юридическая практика оказывает огромное влияние не только на общественную жизнь , но и на личностные качества юриста, осуществляющего практическую деятельность. Именно в процессе юрид. практики у юриста формируются такие качества как коммуникабельность, умение применять те или иные виды законов для определенной ситуации, навыки правильного общения с людьми то есть с помощью юридической этики, умение правильно изложить или донести то или иное правовое положение в конкретной ситуации, требующей немедленного разрешения, чувство огромной ответственности за судьбу других людей.

Вопрос 22: Социальная ценность юриста ‑ профессионала.

Деятельность юриста относится к социалистическому виду профессий типа «человек-человек», поскольку она включает постоянное взаимодействие с людьми, необходимость оценки их поступков с позиций закона в самых порой трудных ситуациях их жизни, а потому несет в себе высочайшую социальную значимость и ответственность, решает поставленные государством задачи правосудия, личной и общественной безопасности, борьбы с преступностью и т.д.

Каждый юрист для осуществления своей деятельности наделяется властными полномочиями. Его действия достаточно четко определены законом, которым он должен руководствоваться и за рамки которого не должен выходить, так как это может нарушить законные права и интересы граждан. Нарушение закона, пренебрежение своими должностными обязанностями и принципами для юриста просто недопустимо и свидетельствует, в первую очередь , о низком уровне его профессиональной квалификации. Каждый юрист-профессионал должен обладать определенными навыками общения с людьми, пониманием, умением сопоставлять сложившиеся трудные ситуации с законом , и только тогда можно будет говорить о настоящих профессиональных социальных ценностях юридической деятельности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.