Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 12: Понятие и основные черты профессии юриста



Специалист с высшим юридическим образованием, занимающийся обеспечением законности работы организаций и деятельности граждан. Юрист может стать адвокатом, нотариусом, налоговым инспектором, а также прокурором или консультантом, оказывающим помощь компаниям и населению. Существует также профессия военного юриста, предусматривающая работу в военной прокуратуре, структурах военной юстиции, а также в качестве преподавателя военных учебных заведениях. Как правило, юрист специализируется на одной или нескольких областях права: жилищное, уголовное, семейное, а также гражданское, финансовое или хозяйственное право. Юрист выполняет подготовку договоров, взаимодействует с органами власти и различными инстанциями, осуществляет сопровождение сделок и сопровождение в суде и т.д. Юрист должен не только знать законодательство, но также уметь грамотно и логически верно излагать мысли, знать психологию, иметь управленческие способности и высокий уровень ответственности. Важно также иметь хорошую память и уметь работать в стрессовых ситуациях.

 

Основные черты юридической профессии:

 

- Массовость профессии юристов. Профессиональной юридической деятельностью занимаются сотни тысяч людей. Это следователи, прокуроры, судьи, адвокаты, юрисконсульты, нотариусы. Следовательно, есть широкие возможности выбора подходящей работы для людей с различными способностями, стремлениями, характером.

 

- Особая ответственность юридической деятельности (внешняя - перед кем-то и внутренняя - перед собой). От советов и решений юристов зависят судьбы людей, их имущественные и неимущественные отношения, стабильность экономики, интересы автора и изобретателя, порядок на улице и безопасность граждан. Работники юридической профессии подчас принимают неблагоприятные для других и тяжкие для себя решения. Ошибки юристов (незаконный арест, неверное решение суда) могут негативно сказаться на состоянии законности и правопорядка, на благополучии членов общества.

 

- Конфликтность деятельности юристов. Юристы и их профессиональная деятельность постоянно находятся под давлением различных сил и интересов. Индивидуальная работа юриста, деятельность судебной системы, правоохранительные ведомства, функционирование национального сообщества юристов находятся в определенном конфликте со своим окружением. Общество старается уменьшить расходы на деятельность юристов: полного раскрытия преступлений, быстрого правосудия, доступной юридической помощи и в то же время стремится защитить свои права, ограничивают (пытаются ограничить) полномочия юристов. Всё это порождается естественной противоречивостью социальных интересов, и профессиональная деятельность юристов всегда строится на основе компромисса с обществом.

 

- Престижность юридической деятельности. Эта особенность юридической профессии имеет две стороны. Юристы обычно уважаемы в своём социальном окружении. Общество уделяет им много внимания. О деятельности юристов обычно говорят с почтением и пишут пользующиеся спросом книги. В то же время нередко граждане и общество настороженно относятся к юристам. Их труд не всегда оплачивается соответственно затраченным усилиям. К их поведению относятся особенно строго. Ошибки юристов, порой неизбежные, вызывают суровую критику.

 

- Интеллектуальная привлекательность работы юристов. Профессиональная деятельность юристов мотивирует искать истину, добиваться успеха, уметь решить задачу. Обладание профессиональными знаниями, умение применить их на практике, найти выход из сложной ситуации позволяет юристу ощущать себя нужным, полезным профессионалом.

 

- Коллективность труда юристов. Юристы, какое бы положение они ни занимали, зависят от других специалистов (юристов и не юристов). Они трудятся в отрасли правовых работ. Результаты их труда взаимно обеспечиваются деятельностью различных ведомств. Решения суда определяются деятельностью адвокатов, юрисконсультов; приговор суда - следователями, прокурорами. Поэтому неразвитость или неэффективность одного из звеньев системы или участников профессиональной деятельности негативно влияет на индивидуальную профессиональную деятельность, и на отрасль в целом.

 

Обращаясь к работе юристов-профессионалов, необходимо отметить её ответственный, тяжкий и в то же время интересный, разнообразный и высокоинтеллектуальный характер. Юристы, осуществляя профессиональную деятельность, несут огромную ответственность, так как результаты этой деятельности сильно сказываются на жизни людей. Все юристы так или иначе находятся под контролем общества, привлекают к себе внимание. Это трудная, но очень нужная работа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.