Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Считается, что мамы знают все




Помню, ребенком я была уверена, что моя мама волшебница, — она всегда находила правильный выход из любой ситуации. Становясь взрослыми, мы все равно склонны думать, что наши мамы всегда правы. Возможно, ваша мать говорила вам, какие вы замечательные, а может, называла вас безответственными и бестолковыми или вообще редко обращала на вас внимание. Как бы там ни было, в глубине души мы до сих пор верим в то, что говорила нам мать.

Поэтому и я какое-то время считала, что мама права, — возможно, я действительно входила в мир, в который входить не следовало, и мне нужно было выбрать как можно более традиционный путь. Но в глубине моего существа возникало что-то новое, что было сильнее меня, — я всей душой чувствовала это нечто, исходящее из самых сокровенных глубин. Конечно, я сомневалась в своих ощущениях, но никогда не пыталась «задушить» их, поскольку начинала осознавать, что это нечто было значительнее меня самой. Да, конечно, как и большинство экстрасенсов и целителей, я до сих пор иногда задумываюсь — каково было бы жить, руководствуясь тем, что могло бы осчастливить моих родителей или общество в целом. С годами я убедилась в том, что мало какие профессии удостаиваются столь пристального внимания к себе и подвергаются стольким насмешкам, как те, что связаны с экстрасенсорикой. Я не знаю, как часто бухгалтерам при встрече с кем-либо приходится доказывать свою компетентность, но экстрасенсы регулярно вынуждены слышать вопросы вроде «А вы настоящий?» или просьбы типа «А скажите, какого цвета на мне трусы».

Мои друзья в свое время придерживались примерно того же мнения, что и мои родители: «Хейди какая-то чудная — хочет работать экстрасенсом». У всех нас есть такие «друзья», и с ними мы не делимся сокровенными переживаниями в своей жизни, боясь насмешек. Эти сокровенные переживания связаны обычно с убеждениями или интересами, находящимися на грани общественного понимания и одобрения. От многих участников своих семинаров мне приходилось слышать, что они держат свое увлечение в тайне даже от своих спутников жизни: «Ах, он этого не поймет; он думает, что я сейчас на какой-то презентации».

Но есть среди наших друзей и те, кто примет и поймет нас, какой бы выбор мы ни сделали, и это наши настоящие друзья. Я сама пытаюсь быть именно таким другом, поскольку понимаю, каково находиться на грани приемлемого и порицаемого обществом. Бесчисленное множество раз две мои подруги приходили ко мне на сеансы, а также вместе посещали семинары. Почему? Одна из них призналась в чувствах к другой, и та приходила за моральной поддержкой. После того как я прошла через самый трудный период своих взаимоотношений с друзьями и родственниками, у меня остался только один близкий и преданный друг, хотя он не всегда разделял мои интересы. Он до сих пор является моим другом — а знакомы мы лет с двенадцати, — и я уверена, что он и его жена останутся добрыми друзьями моей семьи и впредь.

Люди всегда считали меня «другой» с самых ранних лет; на мой взгляд, это «отличие» заключается в увлечении выявлением истины: я всегда точно определяла, когда человек лжет. Помню, в школе, будучи еще наивной восьмилетней девочкой, я знала, что священник всегда пьян, а монахиня, которая задавала взбучку всему классу за какой-нибудь вопрос, должно быть, несчастна, и что учитель, просивший девочек садиться к нему на колени и целовать его, поступал неправильно. Однако мысленно я подвергала все это сомнению, из страха, что иначе мне попадет, а мне и без того попадало часто.

Моя правдивость перешла и во взрослую жизнь и нередко влекла за собой неприятности. Помню реакцию родственников своего мужа, когда он впервые познакомил меня со своей семьей; он всегда гордился моими способностями и постоянно рассказывал о них всем, кто готов слушать. До сего дня я помню выражение лица его матери, когда он представил меня ей и сказал, чем я занимаюсь; его отец отвел взгляд, а тетя сделала вид, что чем-то занята, и тема больше не поднималась, тем более в присутствии их друзей.

Моя мать хотела, чтобы я нашла хорошую работу и устроилась в жизни, — и я убеждена, что именно этого большинство матерей хотят для своих детей; многие не способны смириться с тем, что жизнь их ребенка выходит за рамки общепринятых норм. Людям приходится скрывать, например, свою сексуальность и выбор партнера от своих друзей и родственников, из страха быть отлученными от семьи, и к сожалению, такая перспектива более чем реальна в некоторых случаях. Из страха людям кажется, что свою тайну они должны хранить всю оставшуюся жизнь, но ведь это жизнь в постоянном стрессе! Я уверена, что подобный страх способствует развитию у некоторых людей серьезных заболеваний.

Благодаря отношению своей матери к моему выбору я многое узнала и поняла, в частности, что, когда нам кажется, что люди злонамеренно пытаются подавлять нас, в действительности они делают это из любви. Я также узнала, что злиться и обижаться бессмысленно, как бы ни расстраивало меня поведение других. Я научилась целеустремленности и настойчивости в достижении желаемого и знаю, что важно для меня и чего я хочу от этой жизни. Это сделало меня экстрасенсом с обширным жизненным опытом и представлениями о жизненных трудностях; я могу помогать людям, исходя из собственного примера. Я знаю, что людям со мной комфортно, потому что я способна почувствовать, каково быть на их месте; я не ощущаю никакого страха перед чужими эмоциями.

Я узнала, что чувствую искреннюю любовь к людям: мне нравится наблюдать за их успехами, и я приветствую каждый их шаг на пути к тому, чтобы стать более сильными, уверенными в себе и держаться правды своей жизни. Я поняла, что занимаюсь любимым делом. Я поняла, что для здоровья и благополучия в жизни необходимо поддержание равновесия. Я убедилась, что уверенность в себе не зависит от внешних факторов — одежды, которую вы носите, особенностей фигуры, макияжа или косметической хирургии — это внутреннее свойство, и его нельзя купить, его можно только развивать. Я знаю, что занятия, которые я провожу, помогают людям стать сильными, внутренне уверенными и спокойными. И я никогда не узнала бы всего этого, если бы моя жизнь была усыпана лепестками роз. Я точно знаю, что трудности бросают нам вызов, предлагая возможность для развития; оглядываясь назад, я понимаю, что больше всего уроков усвоила благодаря самым неприятным событиям своей жизни, и это справедливо для каждого из нас — нужно лишь посмотреть на проблемы с этой точки зрения.

События нашего внешнего мира являются отражением нашей внутренней реальности. Некоторые из нас сами привлекают проблемы в свою жизнь — но не в качестве наказания, а как возможность усвоить какой-то урок; возможно, кто-то считает, что заслужил все это или что это предопределено судьбой. Переносить боль — это больно! Это тяжелая работа. Это не значит, что людей нужно прощать за неприемлемое поведение, но я поняла, что если суметь простить себя, то нести бремя страданий становится легче; я узнала, как помогать людям увидеть выход из ситуации, правильный во всех отношениях.

Отпускать что-либо всегда было проблемой для моей матери: даже избавиться от старой машины, которую она никогда не мыла и в которой пахло как в клетке с хомячками, ей было трудно — с этим старым «Лэнд-Ровером» у нее было связано множество воспоминаний. Так что, можете себе представить, каково ей было отпустить собственную дочь следовать своим устремлениям в жизни; ей до сих пор нелегко, но она смирилась. Она, быть может, и не согласна с моим выбором профессии, но она принимает его. Она знает, что многие люди становятся счастливыми благодаря занятиям, которые я провожу, и материалам курсов, которые я продаю. Она видит положительный результат, и, хотя ей никогда не понять всех тонкостей моей работы, она наконец близка к тому, чтобы понять меня!


Послесловие


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.