Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медитация и внутренняя работа



Все мы привыкли жить в физическом мире, и стремление к освоению мира внутреннего большинству людей чуждо. Многие считают медитацию скучным занятием, а внутренней работы избегают, опасаясь обнаружения скелетов в своих шкафах. Однако и то и другое совершенно необходимо для экстрасенсорного развития.

Эго в традиционном понимании является инструментом физического мира: оно необходимо для обеспечения выживания, но имеет массу ограничений; для тонкого мира оно слишком плотное и вскоре становится препятствием. Ослабление привычной власти эго — основной ключ к успеху экстрасенса. Медитация и внутренняя работа позволяют вам полнее ощутить всю чудесность энергий вселенной; эти практики способствуют установлению связи с самой потаенной частью вашей внутренней сущности, в то же время открывая ваше сознание для восприятия движения потоков высокочастотных энергий, недоступных восприятию эго-личности.

На начальном этапе моего сверхчувственного развития я, ложась вечером в постель, закрывала глаза и начинала наблюдать за своими мыслями. В конечном итоге мой мозг расслаблялся, но я оставалась в сознании, при этом погружаясь в состояние, в котором перед моим внутренним взором проносились изумительные цветовые пятна и я ощущала некую пульсацию в глазах, — и это переживание стоило того, чтобы его дождаться. Сначала ваши попытки могут разочаровывать вас, вы будете попросту засыпать, но немного практики — и вы научитесь оставаться в состоянии бодрствования, а ваше сознание начнет раскрываться. Дошло до того, что отход ко сну стал для меня самым захватывающим событием дня — я все больше погружалась в эти удивительные ощущения.

Я практиковала короткие управляемые медитации для развития навыка визуализации. Люди обыкновенно убеждены, что у них «не получается визуализировать», однако в большинстве случаев нужны лишь тренировки. Безусловно, тем, кто занимался медитацией раньше, легче погружаться в различные состояния, формируемые групповым сознанием. Я считаю, что наше сознание способно удерживать информацию в течение примерно 10 минут, и это в лучшем случае, а потом мы начинаем «сбиваться с пути». Продолжительность медитаций, которые я провожу на своих занятиях и записываю на диски, не превышает 20 минут и обычно составляет минут 10, чтобы люди имели возможность испытать полную гамму ощущений, не заснув на полпути. Тем не менее управляемые медитации — отличное снотворное, прослушивание их помогает мозгу расслабиться, а когда мозг расслаблен, хороший сон вам практически обеспечен.

Мой муж говорит, что разбудить меня утром труднее, чем «мертвого поднять»; он часто спрашивает, например, слышала ли я, как наш сын скакал вокруг меня часа в 2 ночи; я же обычно понятия не имею, о чем он говорит, — я засыпаю крепким сном, потому что приучила свой разум успокаиваться, и добилась я этого лишь благодаря практике медитации и внутренней работе.

Питание


В контексте развития экстрасенсорных способностей поговорка «Ты — то, что ты ешь» особенно справедлива; во всем мире известно, что наша пища влияет на наше поведение. Бывает, что проблемы в обучении и поведении у детей решались за счет изменения рациона, и к взрослым этот подход также применим. Как и во всем остальном, в пищевом рационе должна соблюдаться умеренность, однако, если вы перейдете на диету в основном из свежих продуктов, вы обнаружите, что ваше сознание начнет раскрываться и развиваться весьма быстрыми темпами. Я не призываю вас есть морковь и салат-латук до конца дней своих, чтобы быть экстрасенсом, но такие «спокойные» продукты действительно способствуют расслаблению и восстановлению психики, а душевный покой — идеальное условие для проявления экстрасенсорики и интуиции.

Лично я когда-то в больших количествах поедала кремовые пирожные, сыр и молоко; потом у меня началась аллергия на эти продукты, и на несколько лет они просто исчезли из моей жизни, и я действительно пережила расцвет своих сверхчувственных способностей. Теперь меня больше не соблазняют такие продукты, вместо них я пью только козье молоко. Я очень люблю шоколад и до сих пор не отказываю себе в нем, но покупаю только качественный шоколад, поскольку меня волнует то, что я отправляю в свой организм. Я совершенно убеждена, что с годами у меня развилась непереносимость наиболее токсичных продуктов благодаря тонкости моей работы. Продуктов, в составе которых имеются консерванты и различные добавки, вообще следует избегать, и особенно экстрасенсам, что они, как правило, и делают.

Некоторые люди считают, что экстрасенсы должны непременно быть вегетарианцами. Не могу с этим полностью согласиться: думаю, людям нужно есть мясо, поскольку их организм иначе не будет получать необходимые белки; возможно, не стоит есть мясо каждый день, но все же это надо делать регулярно, чтобы поддерживать в норме уровень железа, других витаминов и минералов, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Я ем мясо и нахожу, что это скорее на пользу моим экстрасенсорным способностям, нежели во вред; у меня был определенный период вегетарианства, но в то время я постоянно уставала. Кроме того, мясо и углеводы способствуют «заземлению».

Воображение


Сегодня все мы знаем, что развитие воображения необходимо для общего развития ребенка. Соответствующие игры и игрушки можно найти в каждом крупном супермаркете или магазине игрушек. Однако воображение не утрачивает своего значения и когда человек взрослеет: оно позволяет нам испытывать удовольствие независимо от внешних воздействий, позволяет «выдумывать» варианты выхода из сложных положений и помогает нашему разуму соображать быстрее. Все это необходимо для стабильной эффективности экстрасенсорных способностей.

Если ваше воображение «открыто», это более способствует усилению вашего сверхчувственного начала. Воображение притягивает энергию для интерпретации и обеспечивает доступ в те области, которые в противном случае оставались бы статичными и подвластными ограничениям эго. Стимулировать и совершенствовать свое воображение легко, хотя у кого-то это может занять некоторое время; один из основных, хотя и неоднозначных способов — выключить телевизор на месяц и воздержаться от компьютерных игр. Это особенно важно, если у вас проблемы с воображением! Телевизор и компьютерные игры заменяют воображение, делая за него всю работу, — это внешние стимулы, благодаря которым ваше собственное воображение начинает лениться.

Кроме того, если вы еще не приобрели колоду карт Таро, сделайте это и используйте ее для стимулирования воображения. Изучите иллюстрации на картах и «представляйте» при этом, что они могут означать. Позвольте картам говорить с вами, почитайте о легендах, которые с ними связаны. Поразмышляйте об их значении самостоятельно. Настойчивость всегда оправдывает себя, а карты Таро обязательно разбудят ваше воображение.

Запишитесь на курсы сочинительства в местном образовательном центре для взрослых. Вам это может показаться смешным, но вы будете удивлены, насколько это будет полезно для развития вашего воображения. Люди, обладающие богатым воображением, проживают счастливую жизнь, потому что им никогда не скучно; их творческая мысль рождает оригинальные идеи для решения проблем. Ведь подумайте — дети с живым воображением могут играть часами, тогда как те, кто не умеет фантазировать, быстро начинают скучать, и им постоянно нужны новые развлечения.

Когда я только начинала развивать свои способности, помню, как, бывало, выезжала погулять на своей лошади или выгуливала собаку, как смотрела на деревья и представляла, как было бы здорово видеть ауры дикой природы (в книге, которую я тогда читала, утверждалось, что это возможно). Я представляла, как узнаю что-то новое или разберусь с чем-то, что шло не так, как мне надо, и вот я уже начинала видеть дивные, разноцветные энергетические поля деревьев и трав и каким-то образом угадывала мысли и чувства моих лошади и собаки. Я знала, что собака больна, — она «сказала» мне об этом задолго до своей смерти. Моя лошадь тоже «говорила» со мной: это выражалось в ее надежности. По мере того как возрастало наше взаимное доверие и мы наслаждались обществом друг друга, мое воображение развивалось быстрыми темпами!

Чтение


Опыт убеждает меня в том, что один из лучших способов развития экстрасенсорных способностей — это чтение. Читайте все, что находите интересным, и вы быстро освоитесь с возможным наличием у вас экстрасенсорных способностей. Знание уничтожает страх: если вы ощущаете непроизвольное обострение своих интуитивных и экстрасенсорных способностей, вас наверняка это напугает, но чтение поможет вам понять, что происходит, и успокоиться; оно также позволит вам прояснить для себя суть некоторых явлений, которые в противном случае причиняли бы вам немало беспокойства.

Когда я только начинала, я читала все, что мне было интересно, сначала в основном книги по психологии — потому что мне казалось, что эта сфера меня увлекает. Когда же я взяла в руки свою первую книгу о развитии экстрасенсорных способностей, я была просто в экстазе! Я наконец начала понимать, что же происходило со мной все эти годы. Я снова и снова перечитывала эту книгу; в то время я понятия не имела, где найти такую литературу, но теперь ее везде множество — целые разделы книжных магазинов посвящены эзотерике и личностному развитию, так что вам будет из чего выбрать.

Терпение


Те, кто не озабочен конкретным результатом, а просто увлечен развитием своих экстрасенсорных способностей, — самые перспективные экстрасенсы. Самое трудное препятствие, с которым можно столкнуться в процессе развития, — это нетерпеливость. Интерес к саморазвитию, безусловно, повышается в силу новых переживаний или восторга от умения «читать мысли» людей, и вряд ли можно винить себя за желание стремиться к новым достижениям. Однако кому больше дано, с того больше и спросится, и если какие-то элементы полной картины отсутствуют, то экстрасенсорные навыки развиваются лишь поверхностно и в конечном итоге не имеют смысла.

В сущности, все по-разному ощущают свои экстрасенсорные способности, здесь не существует каких-то правил, однако следует проявлять терпение и испробовать все пути, прежде чем объявлять себя знатоком, — это наиболее благоразумный подход. Сами по себе экстрасенсорные навыки не являются конечной целью, это лишь этап пути к новым захватывающим открытиям.

Часто люди на занятиях и семинарах восклицают: «Как вы это делаете? У меня так никогда не получится!» Однозначного ответа нет. Мои экстрасенсорные способности не совершенны: это лично мой способ взгляда на вещи, а не единственно возможный. Терпение поможет вам закрепить свои сильные стороны и выявить свои слабости. Когда я что-либо изучаю, я изучаю это досконально, независимо от того, сколько времени это займет, — если эти знания мне действительно важны. Я, например, люблю кататься на лыжах, и мне понадобилось много лет, чтобы как следует этому научиться: я брала множество уроков, потому что мне важно кататься хорошо, уверенно и контролировать свои движения — не только ради собственной безопасности, но и ради безопасности других лыжников. Я уже давно умею спускаться по склону, но совершенствование этого умения доставляет мне удовольствие — по тому же принципу я развивала свои экстрасенсорные навыки. Терпение оправдывает себя.

Заземленность»


Мы живем в мире, в котором приходится обеспечивать себе крышу над головой, еду на столе и прикрывать тело одеждой, следовательно, жизнь в реальном мире требует того, чтобы мы твердо стояли ногами на земле. К сожалению, у многих людей, интересующихся духовной сферой, с трудом получается держать связь с реальностью: им трудно принять тот факт, что деньги являются частью системы энергетического обмена, средством воплощения процесса отдавания и получения; такие люди не позволяют себе выходить за рамки основных потребностей, и поддержание собственного существования сопряжено для них с трудностями. Довольно многие при этом имеют идеалистические стремления вместо реалистичных, и, как правило, они непрактичны.

Сознательная «заземленность» означает, что вы воспринимаете любые навыки экстрасенсорного характера как абсолютно реальные; «заземленные» люди очень хорошо фильтруют информацию, получаемую по своим сверхчувственным каналам. Проблема, с которой все мы время от времени сталкиваемся, заключается в том, чтобы определить, что является реальным, а что воображаемым, что заключением логики, а что — тонким озарением. Те, кто обладает устойчивыми экстрасенсорными способностями и при этом чувствует землю под ногами, становятся самыми могущественными и компетентными экстрасенсами; из тех же, кто отличается ярким сверхчувственным дарованием, но при этом витает в облаках, получаются со временем средние или вовсе слабые экстрасенсы — они лишены наблюдательности и проницательности в том, что касается реального мира.

Быть «заземленным» просто и сложно одновременно! Чтобы быть ощутимо «заземленным», нужно комфортно чувствовать себя в собственном теле, полностью присутствовать здесь и сейчас и быть довольным условиями своего существования. Большинство одухотворенных людей на определенном этапе испытывают ощущение некоторой отрешенности от реальности, разобщенности с ней; они могут также чувствовать свою «принадлежность» какому-то иному миру, но не так-то просто определить, где их «дом родной», — они понимают лишь, что это мир безмятежности, мира и гармонии. Потребность «вернуться домой» может ощущаться довольно болезненно, но эта боль затихает по мере того, как личность продолжает слияние с энергией души, и потом человек внезапно ощущает себя весьма довольным жизнью в этом мире и в своем физическом теле — и это конечная стадия «заземления».

В повседневной жизни «заземление» достигается за счет стабилизации энергетического поля человека: когда ваше энергетическое поле как-то «расползается» и явно требует «заземления», вы рассеянны и рассредоточены. Заземлиться легко — нужно лишь представить, что у ваших ступней есть корни, которые проникают глубоко в землю, и за считанные секунды голова прояснится, и вы отчетливее ощутите себя здесь и сейчас.

Релаксация/тихий час


Регулярная релаксация и перерывы на «тихий час» — необходимые составляющие активного сверхчувственного и духовного развития. Релаксация помогает мозгу расслабиться и раскрыться навстречу более глубоким проявлениям вашей сущности; она снимает напряжение с вашей наверняка к этому моменту перегруженной системы. Я люблю устраивать себе сеансы релаксации и «тихий час» и так привыкла к этому, что всегда точно чувствую, когда в этом есть острая необходимость. Я релаксирую, глядя на сад за окном, на пчелу, собирающую пыльцу, или белку, занятую возней с орехами, — будь у меня такая возможность, я часами смотрела бы в окно.

Есть такая знаменитая буддистская присказка: «До просветления руби дрова, носи воду; после просветления — руби дрова, носи воду». То есть просветление ничего не меняет во внешнем мире, но существенно трансформирует мир внутренний, и вы обретаете способность наслаждаться сущими мелочами. На первых порах подобные мелочи кажутся вам скучными, и вы не можете дождаться, когда наконец вернетесь к работе, — это показатель гиперактивности разума, выходящего из-под контроля. Релаксация помогает дисциплинировать разум и сосредоточиться, давая возможность творческой мысли и вдохновению наводнить ваше сознание. Проводите какое-то время в тишине, хоть пять минут в день, — это непременно ускорит ваше сверхчувственное развитие; за это время разум имеет возможность разобраться в том, что он хочет сохранить, а что является лишней для него информацией.

На моем веб-сайте вы можете бесплатно закачать расслабляющую медитацию (см. «Рекомендованные ресурсы»). После прослушивания ее перед сном в течение 20 вечеров вы начнете ощущать эффект «читального зала» — ваш разум обретет спокойствие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.