Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 7. Распространение и хранение электронных изданий




Хранение электронных изданий. Существует два принципиально разных метода организации хранения электронных изданий:

· в виде иерархической файловой системы, в которой файлы отдельных изданий объединены в каталоги по тематическому или другим при знакам;

· в виде текстовой базы данных, в которой размещены файлы изданий.

Первый метод проще с точки зрения организации структур данных, но требует создания и использования дополнительных средств для поиска нужного электронного издания, в особенности если количество таких изданий достаточно велико. При его использовании, в общем случае, гораздо труднее обеспечить защиту информации от несанкционированного доступа, которая несомненно нужна, так как издания представляют собой определенную информационную и материальную ценность, являясь интеллектуальной собственностью конкретного издательства.

Во втором варианте обычно проще осуществить защиту информации. Методы и средства для этого достаточно разработаны и проверены практикой. Однако при работе с изданием, связанной с его изменением, используется большое количество операций записи и чтения информации. Это связано с тем обстоятельством, что приложение не может напрямую работать с базой данных. В результате, для больших текстовых баз данных существенно снижается скорость обработки информации. Кроме того, возникают определенные проблемы при использовании различных видов информационных носителей, например жестких магнитных дисков и оптических компакт- или DVD-дисков.

Хранение электронных изданий осуществляется в специальных депозитариях – электронных библиотеках.

Электронная библиотека - распределенная информационная система, позволяющая надежно сохранять и эффективно использовать разнообразные коллекции электронных документов (текст, графика, аудио, видео), доступные в удобном для конечного пользователя виде через глобальные сети передачи данных.

Такие библиотеки могут быть двух видов:

- представительства в сети реальных библиотек, обычно крупных, имеющих свои собственный Web-сервер или сайт;

- типично виртуальные библиотеки, не имеющие реального представительства, а предоставляющие читателям только электронные книги; такие библиотеки организуются энтузиастами и пополняются не только организаторами, но и читателями. Самая известная из них в Русском Интернете - библиотека Максима Мошкова (http://www.lib.ru/), информационный объем которой превышает 1,7 Гб. Она была открыта в 1994г.

Виртуальными электронными библиотеками называют также представительство реальных крупных библиотек в Интернете. Их перечень содержится в каталоге электронных библиотек (http://www.svot.narod.ru/). Наибольший интерес представляет сводный каталог научно-технической литературы, представленный на сайте Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ), адрес которого http://www.gpntb.ru/.

Каталог самой библиотеки содержит более 180.000 документов, в числе которых отечественные и зарубежные книги последних лет издания, авторефераты диссертаций, неопубликованные переводы и отчеты. Имеет развитый поисковый интерфейс. По умолчанию он рассчитан на тематический поиск по ключевым словам, с возможностью использования метаинформации (заглавие, автор, предметные рубрики). Множество дополнительных установок. В частности, можно менять количество ссылок в группе результатов поиска. Сводный каталог научно-технической литературы содержит более 400.000 записей и отражает содержимое всех крупных Российских библиотек. Его интерфейс абсолютно идентичен электронному каталогу ГПНТБ.

Каталог Научной Библиотеки МГУ - крупнейший российский каталог литературы универсального содержания, доступный через Интернет. В нем отражено более 190 тысяч описаний отечественных и зарубежных книг последних лет издания. Скромный поисковый механизм допускает разыскание лишь по автору, заглавию (первое слово) и ключевому слову. Найденные результаты выдаются группами по пять записей. Поисковый механизм не всегда работает надежно.

Из других каталогов отметим каталог Российской национальной библиотеки. В нем отражено более 40 тыс. книг, поступивших в библиотеку с 1998 г. Обеспечивается поиск по всем традиционным параметрам: индивидуальный и коллективный автор, место и год издания, предметные рубрики. На сервере РНБ также расположены каталоги авторефератов диссертаций, специальных видов литературы и карт. Каталог Фундаментальной библиотеки Санкт-Петербургского государственного технического университета содержит более 18 тысяч книг последних лет издания. Возможен поиск по автору (в том числе и коллективному), заглавию, индексам УДК и ББК, предметной рубрике, издательству, году издания.

Электронные библиотеки считаются одним из самых перспективных направлений развития информационных технологий, поскольку непрерывное совершенствование развития поисковых систем приводит к качественно иному уровню поиска релевантной информации по массивам данных и предоставляет возможность «проникнуть» в содержание документа, представленного в электронной форме, то есть осуществлять поиск непосредственно по тексту документа, а не по вторичной документной информации – каталогам и другим видам справочников. Развитию государственных ресурсов - каталогов крупнейших национальных библиотек и служб электронной доставки документов – способствовала Федеральная целевая программа «Электронная Россия на 2002-2010 гг.».[1] Вместе с тем в плане предоставления удаленного доступа к источникам 1990-х гг. лидируют коммерческие проекты – Национальная электронная библиотека (НЭБ); «Интегрум техно», «Вектор-инфо», Фонд эффективной политики (ФЭП) и другие. Общее количество ресурсов СМИ, предоставляемых клиентам сетевых библиотек в электронном виде не превышает количества, доступного через бесплатные каталоги поисковых машин.[2] Однако ресурсы электронных библиотек имеют архивы за больший промежуток времени, предлагают публикации обзоров прессы и дайджестов по различным темам, публикации статистики, законодательства и других документов, обширный перечень информационных услуг.

Самое доступное для ученых собрание электронных версий источников за период в среднем со второй половины 1990-х гг. - Университетская информационная система России (УИС). Система создана как база для реализации учебных программ и исследовательских проектов в области экономики, социологии, политологии, международных отношений и других гуманитарных наук и с 2000 г. открыта для коллективного доступа университетов, вузов, научных институтов РФ и специалистов. УИС от коммерческих электронных библиотек отличает гарантированная верифицированность данных - система включает ресурсы, формируемые на основе первоисточников по соглашению с авторами, которые регулярно обновляются. В настоящее время информационных массив УИС содержит 60 коллекций, формируемых по следующим направлениям:

- нормативные документы федерального уровня — законы, указы и распоряжения Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ с 1990 г., 50 000. документов;

- - стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы с 1994 г. 100 000 документов;

- средства массовой информации - электронные версии «Независимой газеты», «Сегодня», «Правды», «Слова», «Известий», «АИФ» (с 1997 г., 150 000 документов) и других, издания Московского университета и другие научные журналы (с 1998 г., 600 документов);

- аналитические доклады органов исполнительной власти РФ, Центрального банка, Счетной палаты (с 1996 г. 15 000 документов);

- отчеты,

- статистика Госкомстата России, Статкомитета СНГ (с 1998 г., 15 000 документов), статистические данные о выборах Центризбиркома РФ, а также данные предоставленные Российско-европейским центром экономической политики, Российской программой экономических исследований, Бюро экономического анализа.

- данные опросов общественного мнения;

- библиографические описания материалов по экономике, социологии, (база RePEc и ее российская часть СОЦИОНЕТ) - 230 000 документов.

Круг информационных источников расширяется. Так, версия системы на февраль 2003 г. включала более 700 000 документов, более 30 000 статистических таблиц. Общий объем ресурсов — свыше 15 Гбайт, ежедневное обновление — около 1,5 Мбайт.

Более значительный объем ресурсов предоставляют коммерческие проекты, например, Интегрум-техно, совмещающий функции информагентства и электронной библиотеки. В составе проекта находится платная служба информационных ресурсов INTEGRUM.COMTM, предоставляющая доступ к 11 категориям СМИ, включая архивы, и различным базам данных (адресно-справочные, персоналии, библиотечные каталоги), тематическим подборкам (безопасность бизнеса, «информация официальных учреждений»), финансовые и биржевые новости; законодательство, инструкции и постановления министерств и ведомств РФ; мониторинг судебных процессов по интересующим клиента компаниям, статистические сборники Госкомстата России, фотоархив и другие материалы. Обширен перечень статистических таблиц, предоставляемых клиентам службы баз данных Интегрум техно: здравоохранение в России, данные о социально-экономическом положении в стране и мире (краткосрочные показатели, малое предпринимательство, национальные счета, международное сопоставление валового внутреннего продукта, методологические положения по статистике, основные фонды и другие нефинансовые активы в России, продовольственный рынок России и даже производство и оборот алкогольной продукции в РФ; инвестиции в России); жилищно-коммунальное хозяйство в России; демографическая статистика («Демографический ежегодник», мужчины и женщины, население России за 100 лет (1897-1997), наука в России, охрана окружающей среды и другие). Для сравнения объемов хранящейся информации можно привести следующие данные о массиве службы БД INTEGRUM.COMTM - более 2700 баз данных; свыше 75 000 000 документов; около 30 новых баз данных ежемесячно; более 10.000 новых документов ежедневно. Другим известным коммерческим проектом является национальная электронная библиотека (НЭБ), наиболее значительный ресурс которой - Национальная служба новостей (НСН). Мощные информационные ресурсы сформированы Фондом эффективной политики (ФЭП) (президент фонда - Г.О.Павловский). ФЭП создает и поддерживает различные интернет-ресурсы: сетевые СМИ, персональные сайты политиков, политических партий и движений, экспертные продукты. Наибольший интерес, по нашему мнению, как исторический источник представляют тематические проекты и базы данных ФЭП - портал "Российская власть"; "Религия в России", информационно-дискуссионный портал гражданского общества России, проекты "Выборы в России", "Выборы 1999-2000"; а также официальный сайт Фонда "Общественное мнение". Эти информационные продукты содержат статистику, обзоры СМИ, экспертные оценки, форумы. Информационно-экспертная группа «Панорама» предоставляет пользователям широкий круг ресурсов открытого доступа и ряд платных баз данных. К открытым ресурсам относится лента новостей по несколькими тематическим разделам, снабженных комментариями «Панорамы» («Пристрастный комментатор»); ряд баз данных по проблемам национализма, экстремизма, по регионам России и федеральным органам власти, политическим партиям, тематические подборки материалов по темам «Путин день за днем», «Путин - за и против», «Выборы -1999». К числу платных ресурсов «Панорамы» относятся базы данных «Лабиринт» (19844 биографии российских политиков, чиновников, бизнесменов; 1778 справок по 89 субъектам РФ; свыше 1000 справок по федеральным органам власти; 1480 справок по коммерческим структурам; 1426 справок по политическим партиям, федеральным и региональным выборам 1993-2002 гг.) и база данных «Просопограф» (биографическая база данных о более чем 36 000 персоналиях, в том числе всех членов правительства РФ начиная с 1991 г., депутатов ГД и СФ всех созывов (1993-2001 гг.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.