Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология экспертной оценки при аттестации и аккредитации дошкольных образовательных учреждений



В настоящий момент нормативно-правовыми актами, регламен­тирующими проведение и технологию экспертной оценки в ходе аттестации и аккредитации ДОУ являются: Закон Российской Фе­дерации «Об образовании», Положение о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений (при­каз Министерства образования РФ от 25.01.96 № 27), приказ Ми­нистерства образования РФ от 22.08.96 № 448 «Об утверждении документов по проведению аттестации и государственной аккре­дитации дошкольных образовательных учреждений».

Предметом и содержанием экспертизы в ходе аттестации вы­ступает установление соответствия содержания, уровня и качества обучения и воспитания в дошкольном учреждении требованиям государственного образовательного стандарта дошкольного обра­зования. До его введения в действие критериями для экспертной

 

 

оценки деятельности дошкольного учреждения являются времен­ные примерные требования, которые определены в приложении 1 «Форма и содержание проведения самообследования (самоанали­за) в процессе аттестации дошкольного образовательного учреж­дения: критерии оценки деятельности дошкольного образователь­ного учреждения» к приказу МО РФ № 448.

На основании данной системы критериев осуществляется экс­пертная оценка следующих направлений деятельности ДОУ:

• содержание и методы Воспитания и обучения, реализуемые в
детском саду (программы и педагогические технологии, характер
взаимодействия персонала с детьми);

• кадровое обеспечение педагогического процесса в детском саду
(подбор и расстановка кадров, повышение квалификации сотруд­
ников);

• организация деятельности дошкольного учреждения (руковод­
ство и управление);

• материально-технические и медико-социальные условия пре­
бывания детей в детском саду (развивающая среда, безопасность,
охрана здоровья);

• оценка деятельности детского сада родителями воспитанни­
ков.

Аттестация дошкольного образовательного учреждения проис­ходит в два этапа:

первый этап— самоэкспертиза по всем аспектам своей де­ятельности;

второй этап — экспертная оценка деятельности детского сада экспертами независимой аттестационной комиссии.

Цель первого этапа — самоэкспертизы — выявление достоинств и недостатков своей деятельности для повышения качества обра­зовательных услуг. Ее смысл состоит в том, чтобы побудить руко­водителей дошкольного учреждения и весь коллектив к конкрет­ным позитивным изменениям для обновления содержания, форм и методов работы с детьми и родителями; освоения личностно ориентированной модели педагогического взаимодействия; повы­шения качества материальной развивающей среды; демократиза­ции системы управления и контроля дошкольным учреждением.

Ответственным лицом за организацию и проведение самоэкс­пертизы является руководитель дошкольного образовательного учреждения. Его основные задачи: разъяснить сотрудникам цели и содержание аттестации, создать в дошкольном учреждении в этот период положительный психологический климат, обучить техно­логии самоэкспертизы.

Технология самоэкспертизы основана на самооценке всех аспек­тов деятельности дошкольного учреждения по балльной системе. Сбор данных для самоанализа осуществляется методами педагоги­ческой диагностики: наблюдениями в группах, беседами с детьми


с использованием тестовых игровых заданий для выявления урон ня развития ребенка, анализом продуктов детской деятельное!и (рисунки, поделки и пр.), анкетированием воспитателей и родите­лей воспитанников, анализом медицинской и педагогической до кументации и т.д.

Суть технологии состоит в заполнении по результатам самоэкс пертизы диагностических карт по балльной системе оценки и ми тематической обработке полученных данных.

Карты для диагностики содержания и методов воспитания и обучения в детском саду (раздел 1 приложения 1 к приказу МО РФ № 448) индексированы по основным направлениям образова­тельного процесса работы с детьми. Например, И — развитие ш ровой деятельности, Р — речевое развитие ребенка, Ма — форми рование элементарных математических представлений, Э — развитие экологической культуры детей и т.д.

Карты содержат критерии оценки, формулировка большиистин критериев раскрывается и уточняется с помощью подкритсриен (приложение 3). Экспертная оценка проводится по трехбалльном шкале:

1 балл — деятельность дошкольного учреждения не соответ­
ствует критерию;

2 балла — частично соответствует критерию;

3 балла — полностью соответствует критерию.

В процессе математической обработки данных вначале полечи тываются баллы всех подкритериев, а затем определяется средний балл по каждому критерию путем нахождения среднего арифмети­ческого. Например, И (развитие игровой деятельности):

И 1 = (И 1.1 + И 1.2 + И 1.3 + И 1.4 + И 1.5) : 5 =

= (3 + 2 + 3 + 2 + 2) : 5 = 2,4 (приложение 3).

При составлении администрацией дошкольного образователы гогоучреждения отчета об этом аспекте его деятельности высчитываю! сводные баллы по всем группам с учетом экспертных оценок педагогов-специалистов, руководителей детских студий, секций, круж­ков, клубов и т.д. Средние баллы по каждому направлению обра ю вательной работы с детьми суммируют и делят на количество групп Если данное направление оценивал также педагог-специалист, то его экспертную оценку суммируют с данными по группам, а затем вычисляют среднее арифметическое (приложение 4).

Средний балл по всем критериям данного аспекта деятельно сти дошкольного учреждения для аттестации должен быть не ниже 1,5, а средние баллы (коэффициенты) по каждому направлению развития ребенка (речевое, музыкальное, физическое и т.д.) — не ниже 1,2. Если средний балл по всем критериям ниже 1,5 или средний балл хотя бы по одному из направлений развития детей ниже 1,2, требуется провести необходимые улучшения для выхода на повторную самоаттестацию.


Самоэкспертиза по кадровому и материально-техническому обеспечению, руководству и управлению дошкольным учрежде­нием, медико-социальным условиям в детском саду проводится руководителем учреждения. Критерии экспертных оценок по дан­ным аспектам деятельности дошкольного учреждения представле­ны в разделах 2 —4 приложения 1 к приказу МО РФ № 448. Данные критерии оцениваются по двухбалльной системе: «да», «нет» (при необходимости заполняется графа «Комментарии»).

Оценка деятельности детского сада родителями осуществляет­ся путем анонимного анкетирования (раздел 5 приложения 1 к приказу МО РФ № 448) и завершает этап самоэкспертизы. В ито­говом листе указывают количество ответов «да» и «нет», «не знаю» по каждому из 10 вопросов анкеты и процент незаполненных анкет.

Длительность этапа самоэкспертизы не регламентирована, од­нако практика показывает, что он занимает от 2 до 4 месяцев, включая время на необходимые улучшения.

Завершая этап самоэкспертизы, руководитель дошкольного уч­реждения должен подготовить следующий пакет документов:

1) заявление;

2) копию устава дошкольного учреждения;

3) копию лицензии на право образовательной деятельности;

4) материалы самоэкспертизы;

5) гарантийное письмо об оплате затрат, связанных с проведе­
нием аттестации.

Второй этап аттестации — экспертная оценка деятельности до­школьного образовательного учреждения экспертами независимой аттестационной комиссии, которая создается органами управле­ния образованием на период проведения аттестации. В приказе ука­зывается ее численный и персональный состав, сроки аттестации данного учреждения. В состав комиссии входят специалист в обла­сти дошкольной педагогики, психолог, медик, представители орга­на местного самоуправления и общественности. В состав комиссии не могут входить работники дошкольного учреждения, проходя­щего аттестацию.

Предметом экспертизы на данном этапе аттестации является от­чет о деятельности детского сада, составленный администрацией дошкольного учреждения по результатам самоэкспертизы, а также все аспекты деятельности учреждения.

Технология экспертной оценки предполагает экспертизу докумен­тов, выборочные проверки отчета на предмет его соответствия за­явленным критериям. Результаты аттестационного обследования образовательного учреждения экспертами должны не только обес­печить решение вопроса об аттестации учреждения в соответствии с заявленным им типом, но и подтвердить правомочность притя­заний на тот или иной вид и категорию.


Содержание педагогической экспертизы целесообразно разбить на блоки:

• анализ организации деятельности, руководства и управления
учреждением;

• анализ содержания образовательной деятельности;

• анализ ее результатов;

• анализ ее условий.

При этом особое внимание эксперты уделяют использованию современных форм организации образовательного процесса, ко­ординации деятельности воспитателей и педагогов-специалистов, взаимодействию с родителями, планированию работы, реализации комплексно-целевой программы развития дошкольного учрежде­ния, координации деятельности с учреждениями и организациями научно-методического обеспечения развития дошкольников.

Для сбора данной информации эксперты используют методы психолого-педагогической диагностики: наблюдения, беседы с деть­ми, родителями и персоналом детского сада, изучение документа­ции, результатов детской деятельности, тестирование педагогов по методике «Социально-психологический климат».

Экспертная оценка результатов образовательной деятельности основана на выявлении уровня физического и психического раз­вития детей, в том числе общей психологической готовности стар­ших дошкольников к обучению в школе. Для экспертной оценки используют диагностические методики и показатели, которые про­шли апробацию, подтвердившую их валидность и надежность, не требующие длительного исследования.

Математическая обработка данных экспертных оценок целесо­образна с помощью ЭВМ по программе «Комплексная автомати­зированная система диагностики образовательных учреждений с целью их аттестации» (КАСДОУ «Аттестация»).

Присутствие членов аттестационной комиссии в дошкольном учреждении (два дня) не должно менять режим работы, привыч­ный характер деятельности. Порядок работы комиссии экспертов, периодичность ее заседаний, процедура принятия решения опре­деляются самой комиссией и оформляются протоколом.

Аттестационная комиссия выносит заключение, содержащее оценку уровня реализации дошкольным учреждением требований государственного стандарта дошкольного образования, а также со­ответствия типу, виду и категории. Если эксперты считают, что дош­кольное учреждение заслуживает повышенной категории, в заклю­чении содержатся рекомендации учредителю об объеме и целевом назначении дополнительного финансирования. Заключение подпи­сывают все члены аттестационной комиссии. Член комиссии, име­ющий особое мнение, может изложить его в письменной форме.

Заключение доводят до сведения коллектива дошкольного уч­реждения и представляют в орган управления образованием, про-


водящий аттестацию. Приказ о признании дошкольного учрежде­ния аттестованным (неаттестованным) издается в двухнедельный срок. Положительное экспертное заключение является основани­ем для получения документа о государственной аккредитации. В свидетельстве об аккредитации должно быть обозначено одно из следующих наименований: центр развития ребенка — первая кате­гория; детский сад общеразвивающего вида — вторая категория; детский сад компенсирующего вида — вторая категория; детский сад присмотра и оздоровления — вторая категория; детский сад комбинированного вида — вторая категория; детский сад — третья категория.

По результатам аттестации дошкольное учреждение может быть лишено государственной аккредитации. Заключение комиссии по аттестации можно обжаловать в судебном порядке только в части процедуры аттестации. Повторную аттестацию (по требованию до­школьного учреждения) имеют право проводить не ранее чем че­рез 12 месяцев с момента отказа в государственной аккредитации.

Аттестация дошкольного учреждения проводится по его заяв­лению один раз в пять лет. Первая аттестация детского сада — не ранее чем через три года после получения лицензии на право об­разовательной деятельности.

Задания для самоконтроля и самооценки

1. Раскройте сущность понятия «лицензирование образовательного уч­
реждения».

2. Раскройте сущность и взаимосвязь понятий «аттестация» и «аккре­
дитация» образовательного учреждения.

3. Изобразите графически алгоритм процедурных действий руководи­
теля детского сада и экспертов при аттестации дошкольного учреждения,
укажите используемые при этом методы экспертных оценок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.