Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технико-криминалистической исследование документов



Оценка результатов и формулирование выводов.

При предварительном исследовании эксперт проверяет наличие представленных материалов и оценивает их достаточность для производства экспертизы, уясняет поставленные вопросы, знакомится с документом в целом, затем с конкретным объектом (текстом, его частью, либо подписью). На второй стадии раздельно выявляются и анализируются признаки письма в исследуемом документе и образцах. На третьей стадии осуществляется сопоставление выявленных признаков письма: общих и частных, совпадающих и различающихся. Эксперт обращает внимание на частоту повторяемости разных вариантов движений при исполнении одних и тех же букв как в исследуемой рукописи, так и в образцах почерка предполагаемого исполнителя. Наибольшее идентификационное значение имеют частные и редко встречающиеся признаки. Раздельное и сравнительное исследования сопровождаются составлением разработок и таблиц признаков. В заключительной стадии дается оценка совпадающих и различающихся признаков. В своем заключении эксперт должен объяснить их происхождение, опираясь на внутреннее убеждение и сформулировать вывод - дать четкие и конкретные ответы на поставленные следователем вопросы.

Технико-криминалистической исследование документов.

В следственной практике зачастую возникает необходимость установления подлинности документов, определение времени, способов и средств их изготовления, обнаружения в них признаков подделки, выявление невидимых и слабовидимых записей, восстановление содержания угасших, сожженных документов. В этих целях проводится их технико-криминалистическое исследование, в основе которого лежат методы и средства, специально разработанные криминалистикой, а также заимствованные из химии, физики, полиграфии, других естественных и технических наук. Посредством технико-криминалистического исследования документов решаются диагностические и идентификационные задачи.

К наиболее важным из них относятся:

 

— определение способа изготовления документов или их отдельных частей, реквизитов;

— установление факта и способа изменения первоначального содержания документа;

— выявление слабовидимых и невидимых, в том числе залитых, заклеенных, зачеркнутых записей, а также текстов поврежденных (сожженных, угасших и т. п.) документов;

— установление родовой (видовой) принадлежности материалов документов, их идентификация;

— определение времени изготовления документов или их частей (абсолютного и относительного);

— идентификация технических средств, использовавшихся для изготовления или копирования документов.

Виды технического исследования документов принято различать по непосредственным объектам исследования: бумаги, подписей, машинописных текстов, оттисков печатей и т. п.

Применительно к задачам и объектам технического исследования документов разработаны специальные методики, которые применяются непосредственно следователем в порядке осмотра и предварительного исследования документов и при проведении экспертиз.

Установление факта изменения документов.

Поддельные бланки документов чаще всего изготовляются посредством рисования или печатания с клише. Клише получают путем набора типографского шрифта, фотоцинкографическим способом, гравированием от руки и другими способами. Каждому из этих способов присущи специфические признаки.

Бланки, подделанные путем рисования, отличаются неравномерной толщиной штрихов, неодинаковыми по размеру и конфигурации одноименными буквами, нестандартным рисунком, наличием в тексте грамматических ошибок и логических противоречий, следов карандашной подготовки и копирования через копировальную бумагу.

Для клише, гравированного вручную, характерны нестандартный шрифт, изломы в овальных элементах знаков, извилистость строки, зеркальное изображение знаков и т. п.

Для клише, изготовленного фотоцинкографическим способом, присущи: утолщение слоя краски по краям штрихов и вдавленность штрихов букв, изменение размеров оттиска от оригинала из-за нарушения масштабов съемки, недостаточная четкость мелких штрихов и деталей, неровные края и разрывы в штрихах, образование округлостей углов в результате травления кислотой.

Установление факта изменения первоначального содержания документов предполагает наличие признаков подчистки, травления или смывания прежних записей.

Подчистка представляет собой механическое удаление штрихов с целью изменения его первоначального содержания. Признаками ее являются: нарушение структуры верхнего слоя бумаги, в результате чего она становится более шероховатой и тонкой, что выявляется при рассмотрении документа на просвет. При подчистке нередко повреждаются штрихи линовки, защитной сетки и рядом находящихся письменных знаков. В то же время остается рельеф удаленного текста, проявляющийся в виде вдавленной с лицевой и выпуклостей с обратной стороны листа. Вновь написанные буквы, цифры имеют неровные края штрихов, образующиеся из-за увеличения впитывающей способности шероховатой бумаги. Иногда проявляются остатки штрихов первоначального текста в виде частиц красящего вещества, не относящиеся к имеющимся надписям. Следы механического воздействия порой маскируются приглаживанием, в результате чего могут образоваться характерные трассы от предметов, применявшегося для полировки.

Травление - умышленное удаление записей или их части путем обесцвечивания красителя штриха химическими реактивами (кислоты, щелочи, окислители). Признаки травления являются в нарушении проклейки бумаги, матовости или изменении цвета бумаги в местах травления. Бумага в этих местах нередко приобретает желтоватый оттенок; образуются трещины, наблюдается обесцвечивание или изменение записей, выполненных на участке, подверженном воздействию травящего вещества; наличие остатков слабовидимых штрихов первоначального текста, записей разного цвета, различие в люминесценции подвергавшегося травлению участка и остальной поверхности документа (холодное свечение).

Признаки травления выявляются с помощью лупы, микроскопа, исследований в ультрафиолетовых лучах, контрастирующей фотосъемки, съемки видимой и ифракрасной люминесценции и т. д.

Смывание состоит в удалении штрихов с поверхности документа посредством различных растворителей. Многие признаки, характерные для травления, проявляются и при смывании. Они, как правило, выявляются с помощью средств, рекомендованных для обнаружения травления.

Дописка заключается в изменении первоначального содержания документа путем внесения на свободные места новых букв, цифр, слов и их сочетаний.

Признаки дописки: различия в цвете и оттенках штрихов, первоначальных и новых записей, размещение отдельных записей в тексте, в ширине штрихов и выработанности почерка, которым выполнены сопоставляемые записи; сжатые или увеличенные промежутки между буквами, словами, строками; наличие примесей в одних штрихах отсутствие их в других и пр.

Иногда дописку можно обнаружить посредством выявления логических противоречий при изучении содержания документа. Дописка может быть установлена путем осмотра документа с помощью лупы или микроскопа в рассеянном или косопадающем освещении.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.