Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Библиографический список. Агапова, Т. А. Макроэкономика: учебник / Т



Агапова, Т. А. Макроэкономика: учебник / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина; под общ. ред. А. В. Сидоровича. М., 1999. Гл. 5, 7, 9, 12.

Долан, Э. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Э. Дж. Долан и др. СПб., 1994. Ч. ІV.

Долан, Э. Дж. Макроэкономика / Э. Дж. Долан, Д. Линдсей. СПб., 1994. Разд. ІІ. Гл. 5.

Курс экономической теории: учебник / под ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. Киров, 2001. Гл. 18, 26.

Макконнелл, К. Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика / К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю. М., 2003. Гл. 17.

Мэнкью, Н. Г. Принципы экономикс / Н. Г. Мэнкью. СПб., 1999. Ч. 12.

Рыночная экономика: в 3 т. М., 1992. Т. 1. Ч. 2. Макроэкономика. Гл. 4, 5.

Сакс, Дж. Д. Макроэкономика. Глобальный подход / Дж. Д. Сакс, Ф. Б. Ларрен. М., 1996. Гл. 12.

Самуэльсон, П. А. Экономика / П. А. Самуэльсон, В. Д. Нордхауз. М., 1997. Гл. 23, 24, 31, 33.

Селищев, А. С. Макроэкономика / А. С. Селищев. СПб., 2000. Ч. 1, 2, 4.

Усоскин, В. Н. «Денежный мир» Милтона Фридмена / В. Н. Усоскин. М., 1989.

Фридмен, М. О свободе / М. Фридмен, Ф. Хайек. Минск, 1990.

Хейне, П. Экономический образ мышления / П. Хейне. М., 1991. Гл. 18.

Эклунд, К. Эффективная экономика – шведская модель / К. Эклунд. М., 1991. Гл. 5, 6, 10, 11.

Экономика: учебник / под ред. А. С. Булатова. М., 1996. Гл. 2, 20.


Глава 22

Экономический рост

22.1. Экономический рост и его измерение.
Значение и темп экономического роста.
Типы экономического роста

Под экономическим ростом понимается долговременное устойчивое развитие экономики, т.е. процесс увеличения национального дохода и валового внутреннего продукта в долгосрочном периоде без нарушений равновесного состояния экономики. Экономический рост представляет собой долгосрочную тенденцию увеличения массы, величины показателей, характеризующих уровень экономического развития страны, прежде всего реального ВВП. Этот процесс также связан с ростом потенциального ВВП (ВВП при полной занятости ресурсов), что свидетельствует о росте производственных возможностей. Экономический рост измеряется увеличением: 1) реального ВВП (НД) за определенный период; 2) реального ВВП (НД) на душу населения за определенный период.

Экономический рост измеряется годовыми темпами роста, или прироста, в процентах, если уровень базисного периода принят за 100, и в десятичных долях, если уровень базисного периода принят за 1. Темпы экономического роста – это отношение абсолютного уровня макроэкономического показателя в текущем периоде к его уровню в базисном периоде, принятом за 100% или за 1. Они показывают, во сколько раз уровень показателя в текущем периоде больше его уровня в базисном периоде или какую часть он составляет от уровня базисного периода (когда темп меньше 100% или 1). Темпы прироста равны темпам экономического роста за вычетом 100% (если базисный период принят за 100%) или 1 (если базисный период принят за 1).

Если за базисный период взят один и тот же постоянный период, то рассчитывается ряд базисных темпов экономического роста. Если же в качестве базисного берется период, предшествующий текущему, то образуется ряд цепных темпов экономического роста. Произведение цепных темпов экономического роста равно базисному темпу экономического роста.

Анализируя темпы прироста, важно определить абсолютное содержание (цену) 1% прироста. С ростом масштабов экономики 1% прироста с каждым годом становится весомее. В то же время годовые темпы прироста снижаются в силу того, что каждый раз они исчисляются ко всевозрастающим абсолютным уровням. Количественно, или статистически, темпы экономического роста характеризуют скорость развития во времени различных экономических процессов. Темп роста реального ВВП показывает, как растут масса, величина этих показателей за год, за ряд последовательных периодов. Темпы роста производства – это динамические показатели экономического роста. А статические показатели по состоянию на определенную дату позволяют определить исходную базу экономического развития.

При сравнении темпов экономического роста разных стран за одни и те же периоды времени по одним и тем же показателям можно определить, экономика какой страны развивается быстрее, с какой скоростью и интенсивностью происходит в ней экономический рост. Например, сколько потребуется времени для увеличения вдвое национального дохода в разных странах при разных темпах экономического роста? Ответ однозначен: меньший период потребуется той стране, в которой выше темпы экономического роста. Другими словами, динамические показатели экономического роста выявляют потенциальные производственные возможности стран.

Однако нельзя не отметить сложности статистического отображения экономического роста во времени, так как меняются структура и объемы производимых товаров, цены на них. Кроме того, сопоставление темпов роста за длительные периоды требует качественного анализа экономического развития, учета многих факторов, которые не могут быть непосредственно отражены в статистических показателях.

Таким образом, следует говорить не только о количественных, но и о качественных характеристиках экономического роста. Первые находят выражение в повышении темпов экономического роста и «веса» («цены») каждого процента прироста. В свою очередь, качество экономического роста показывает, каким образом, на основе каких факторов достигается повышение темпов экономического развития. Такой подход имеет принципиально важное значение для выделения двух типов экономического роста – экстенсивного и интенсивного.

Прирост основных экономических показателей, например реального ВВП, достигнутый за определенный период, может быть результатом либо чисто количественного увеличения производственных (экономических) ресурсов, либо повышения эффективности использования ресурсов (когда прирост объема продукта опережает прирост объема производственных ресурсов). В первом случае следует говорить о чисто количественных, или экстенсивных, а во втором – о качественных, или интенсивных, факторах экономического роста, связанных с повышением эффективности использования ресурсов. Под экстенсивным типом экономического роста понимают экономический рост, при котором преобладающая часть прироста продукта (ВВП) обусловливается экстенсивным, т.е. чисто количественным, ростом ресурсов. Под интенсивным типом экономического роста понимается экономический рост, при котором значительная или даже преобладающая часть прироста продукта обусловливается увеличением эффективности использования ресурсов. В действительности действие экстенсивных и интенсивных факторов развития экономики тесно переплетено. Экономический рост под воздействием только интенсивных или только экстенсивных факторов наблюдается редко. Смешанный (реальный) тип экономического роста означает, что развитие происходит за счет увеличения количества используемых факторов производства и совершенствования техники и технологии. Поэтому, как правило, говорят о преимущественно интенсивном или преимущественно экстенсивном типе экономического роста. Если доля реального ВВП, полученная за счет интенсивных факторов, больше 50%, то говорят о преимущественно интенсивном типе экономического роста, и наоборот. Разумеется, в условиях ограниченности ресурсов предпочтительнее развитие экономики, осуществляемое на преимущественно интенсивной основе.

Важнейшей характеристикой экономики ХIХ–ХХ веков является быстрый экономический рост. Американский экономист С. Кузнец предложил критерий для определения «современного» типа экономического роста: реальный валовой национальный (или внутренний) продукт на душу населения должен расти в среднем не менее чем на 1% в год. Эта чисто количественная характеристика экономического роста возможна только при совершенно определенных качественных изменениях как в экономике, так и в социально-политических структурах общества. В экономике к числу таких изменений относятся сдвиги в пропорциях использования факторов производства (увеличение затрат капитала и снижение затрат труда), что, в свою очередь, ведет к повышению производительности труда. Наконец, существенную роль в данном процессе играют научно-технический прогресс и повышение качества рабочей силы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.