Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II. Правополушарные подходы



Решение из «высокопродуктивных состояний».

Схема: Проблема + Высокопродуктивное состояние* = Новое ресурсное состояние -> решение -> Эффекты.

После описания проблемного поля, проблема ставиться на паузу (как фильм) или якорится пространственно (выбирается место или фокус внимания, которое ассоциируется с проблемой). Далее с помощью особых дыхательных или телесных или гипнотических практик осуществляется переход в высокопродуктивное состояние. После чего, при быстром совмещении энергии высокопродуктивного состояния и проблемного пространства, рождается новое решение и возникают новые сценарии (или проблема решается полностью).

*- Высокопродуктивные – это эталонные состояния, создающие пространства изменений, что позволяет решать из них любые задачи. Высокопродуктивные состояния – это пиковые сущностные состояния, которые отличаются ресурсностью (субъективно желанные), устойчивостью, интенсивностью (высокой энергией), легко направляемые на эффективное решение любых задач, являются своеобразными состояниями-перекрестками (пространствами бифуркации) из которых легко переходить в любые желаемые состояния. Трансляция этих состояний окружающим вовлекает их в пространство, в котором они меняются, раскрываются и эволюционируют.

Пример: Новый код НЛП; Гипноз; Дыхательные, интенсивные телесные или эмоцион. практики.

Процессуальный подход.

Схема: Проблема/Тень ->Отождествление с проблемой (я=проблема) и Аналоговый Синтаксис (трансформация проблемы за счет собственной энергии) или Переусиление субмодальностей (звершение ТОТЕ/Гештальта, взрыв компульсий) -> Новое ресурсное, целостное состояние -> Моделирование (проектирование) наиболее естественного и эргономичного решения задачи из него -> Эффекты.

Основные пресуппозиции в этом подходе следующие:

В каждой проблеме скрыто решение. Сама проблема содержит ровно столько энергии, что бы полностью решить саму себя.

Намерение любой проблемы, любого действия и любой части – позитивно. Соответственно, Ядром каждой части является сущностное (интенсивное, неиссякаемое, ресурсное) состояние.

Проблемный паттерн стремится завершиться по собственной «логике».

Следуя за естественным развитием ситуации можно найти выход.

Процессуальные принципы или Аналоговый синтаксис:

В этом подходе предлагается следовать за проблемным паттерном и усиливать, делая это или по принципу наблюдения и позволения ему случиться до полного мысленного завершения или по принципу отождествления с ним (телесно-эмоционально) и выражения его через тело и голос до полного завершения или по принципу усиления проблемного паттерна до его трансформации (взрыва) и естественного завершения. Направляя новое, целостное состояние в первоначальную проблему, происходит трансформация «проблемы» в новое ресурсное состояние и интеграция 9разделение на проблему и решение более не существует, а есть единое целостное пространство).

III. Коучинг Баланса.

Моделирование.

Схема: Запрос -> Рассмотрение его на пересечении нескольких языков описания (минимум 3) -> моделирование и проектирование оптимальной методики -> решение (дополнение элемента, кот не хватало)-> эффекты.

Пример моделей моделирования: Bagel, Кубик Р.Дилтса, Моделирование через 2-ю позицию (отождествление с объектом моделирования и последующее описание) по Дж.Гриндеру, Нахождение ключевого элемента по Р.Бандлеру, системное моделирование по Д.Гордону.

Ключевым отличием здесь является использование нескольких языков одновременно или отсутствие описаний (моделей и внутреннего диалога) на этапе первичного моделирования (сбора информации).

Что позволяет несколько выйти за пределы ограничений одного языка описания. Пресуппозиции которого могут являться фильтрами отсекающими часть важной информации.

Таким образом, ситуация моделируется «более объемно», одновременно предполагая оптимальное решение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.