Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

География пищевой промышленности России



Пр-тво прод питания на пром основе явл традиц отраслью и сост группу пр-сти страны. По V пр-тва уступает машиностр, энерг и топл пр-сти, а на СевКавказе занимает 1 место, в Центр и Сев-Запа р-онах – 2 после машиностр, ДВост – 2 после цв метал. В 2001 г. в страну было ввезено 2000 тыс. т мяса, 136,6 тыс. т слив масла, 5,7 млн. т сахара, 625 тыс. т раст масла, ок 600 тыс. т рыбы и изделий из неё, а ввоз прод сост сумму > 40 млрд. $

Пищепром имеет сложный отраслевой состав и представлен пищевкусовой, мясо-молочной и рыбной отраслями. Ведущее значение принадлежит мясной и молочной. Они обеспечивают население наиболее качественным белком. Исторически экономически развитые районы являлись крупными производителями мясной продукции, что было связано с отсутствием специальных видов транспорта, ограничивающего поставки качественной продуктов питания потребителю. С точки зрения технико-экономической специфики производства расход сырья составляет до 2,5 т веса животного. Это обстоятельство обусловливает ориентацию предприятий на сырье.

Основу отрасли составляют крупные мясокомбинаты в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Волгограде, Ростове-на-Дону, Омске, Барнауле, Иркутске, Улан-Удэ и др. городах с убоем скота и выработкой различной продукции. В крупных городах (Москва, Санкт-Петербург и др.) дейст такжемясоперерабатывающие заводы, на к-рых отсутств убой жив и получ копчености, колбасы, полуфабрикаты из привозного убойного мяса.

Молочная промышленность вырабатывает различные виды продукции, которая имеет многоплановую технико-экономическую специфику производства. Это обусловливает многофакторную территориальную организацию производства. Цельномолочная продукция (ЦМП) имеет наименьший удельный расход сырья и скоропортящийся характер молока и готовой продукции. Это ограничивает радиус их перевозки, и потребительский фактор является основным в размещении предприятий. Основной потребитель ее – городские жители, так как в сельской местности потребность в ЦМП удовлетворяют в основном за счет натурального их получения в личных хозяйствах. Районы концентрации городского населения, имеющие повышенный уровень урбанизации, являются крупнейшими производителями продукции. Более половины ее получают в Центральном, Уральском и Северо-Западном районах. Свыше 8/10 ЦМП производят в западных районах, среди которых, кроме названных, выделяются Поволжье и СевКавказ. В вост районах 2/3 продукции приходится на Зап Сиб. В крупных городах данные продукты производят на специализированных городских молочных заводах и молочных комбинатах. В малых городских поселках ее выпускают в цехах предприятий другого типа молочной промышленности. Объемы производства продукции в пунктах обусловлены численностью городских жителей. Производство масла, сыров, молочных консервов характеризуется высокой материалоемкостью и имею сырьевую ориентацию – на районы с достаточной обеспеченностью ресурсами молока. Это территории, которые удалены от больших городов, с развитым молочным скотоводством. В Поволжском, Уральском, Центральном районах вырабатывают почти половину, а с учетом Волго-Вятского, Центрально-Черноземного и Западно-Сибирского – более 8/10 масла в стране. В названных районах сконцентрирована также основная выработка сыров и молочных консервов.

Объемами производства продукции выделяется пищевкусовая промышленность. В ней имеются отрасли по первичной переработке сельскохозяйственного сырья, в которых в основном получают полупродукт. В дальнейшем из него вырабатывают конечные продукты питания. Первую группу составляют сахарная, крахмало-паточная, дрожжевая, спиртовая, плодоовощная и др., а вторую – хлебопекарная, кондитерская, ликеро-водочная, пищеконцентратная, макаронная и другие отрасли. Производства по первичной переработке сырья характеризуются высокой материалоемкостью, что обусловливает размещение их в районах выращивания сельскохозяйственных культур (сахарной свеклы, картофеля, овощей и др.). Такая территориальная ориентация усиливается особенностями сырья, которое в знач степени состоит из воды, имеет биологический характер происхождения. При длительном хранении, дальних перевозках ухудшается его качество, что при дальнейшей переработке увеличивает удельный расход сырья. Производства второй группы имеют малую материалоемкость, хорошую транспортабельность сырья, скоропортящийся характер продукции, которая при дальних перевозках, хранении теряет потребительские качества. Это обусловливает размещение их в районах массового потребления. Ведущие сырьевые отрасли – сахарная, масложировая, плодоовощная. Традиционный район сахарной промышленности – Центрально-Черноземный. В середине ХХ в. здесь вырабатывалось более 2/3 сахара в стране. На современном этапе в районе получают свыше 2/5 его общероссийского производства. Более 1/3 сахара производят на Северном Кавказе, около 1/5 – в Поволжском, Уральском и Центральном районах. Незначительную часть сахара вырабатывают в Волго-Вятском, Западно-Сибирском и Дальневосточном районах. На территории концентрации выращивания масличных культур, преимущественно подсолнечника, ориентировано производство растительного масла. Около половины его вырабатывают на СевКавказе, 1/4 – в Центр-Черноземном районе, 1/5 – Поволжье. В не> кол-ве масло производят на Урале, вост регионах страны.

Базой развития мясомолочной, пищевкусовой промышленности является сельское хозяйство, продукция которого составляет основу сырья, издержек в производстве продуктов питания. От их специализации зависит тип агропромышленных сочетаний (молоко-, мясо-, свеклоперерабатывающие и др.). Это составляет существенный признак территориальной организации пищевой промышленности страны на современном этапе.

Рыбная промышленность значительно уступает по объемам производства мясомолочной и пищевкусовой. Экспорт рыбы и морепродуктов составляет 1/3 их добычи и обеспечивает более половины экспорта продовольственных товаров. Рыбная промышленность осуществляет лов рыбы, морепродуктов, морского зверя и их переработку. В 2001 г. добыча рыбы и морепродуктов составила 3,6 млн. т, производство пищевой рыбной продукции – 3,1 млн. т, в 1990 г. – соответственно 7,9 млн. т и 4,3 млн. т. На морских промыслах добывают 9/10 рыбы и морепродуктов, остальную часть – на внутренних водоемах. Страна имеет мощный рыболовный флот, который позволяет вести промысел, хранение и переработку рыбы и морепродуктов в любой части Мирового океана. Основу лова составляют тресковые, макрусовые, сельдевые, ставридовые виды. Значительную доля приходится на ценные породы: осетровые, лососевые, крабовые. До периода реформ более половины уловов рыбы обеспечивал промысел в открытой части Мирового океана и экономических зонах зарубежных стран. В период реформ произошел сдвиг добычи рыбы и морепродуктов в пределы отечественной экономической зоны, особенно в Баренцевом и Балтийском морях. Возросли объемы сдачи продукции лова в порты зарубежных стран, что ухудшает обеспеченность страны дешевой морепродукцией. На Тихоокеанский бассейн приходится свыше 2/5 уловов рыбы, Северный и Азово-Черноморский – около 1/4. Далее следует Западный и Каспийский.

Переработку рыбы, морепродуктов осуществляют как на морских судах, так и на побережье (Мурманск, Калининград, Астрахань, Владивосток, Петропавловск-Камчатский и др.). В крупных городах вдали от побережий функционируют рыбоперерабатывающие комплексы по переработке рыбы, морепродуктов и выпуску продукции для реализации ее в торговой сети (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и др.).

В перспективе ведущее значение в отрасли имеет морское и океаническое рыболовство. Для этого необходимо освоение новых районов промысла в Мировом океане. Необходимо активнее развивать рыбную промышленность на основе естественных внутренних водоемов, расширить сеть прудовых рыбных хозяйств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.