Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Депрессивное состояние, это наиболее распространенная и присущая большинству людей реакция на дистресс



Подъем по 1-й шкале сопутствует, как правило, психосоматической природе дезадаптивного реагирования, а в профиле типа «зубчатой пилы», высокие значения 1-ой шкалы могут выявлять основную составляющую в структуре «язвенного типа личности» и нередко отражают на психологическом уровне гастроэнтерологические проблемы, язвенную болезнь желудка и 12-ти перстной кишки.

 

Выраженность значений 1-ой и 3-й шкал является довольно распространенной, однако чаще встречается у женщин.

 

Психологические свойства 3-й шкалы в значительной степени заслоняют и поглощают характеристики 1-й, если шкалы находятся на одном уровне.

 

При показателях 1-ой шкалы MMPI превалирующих над 3-й выявляется пассивное отношение к конфликту, уход от решения проблем, эгоцентричность, маскируемая декларацией гиперсоциальных установок.

 

По существу, это неврозообразующий фактор недостатка в детстве эмоционального тепла и внимания при обычных условиях и повышенная их демонстрация при травмах и болезнях.

 

Особенности психики и специфика проявлений внимания окружающих способствует формированию и закреплению механизма манипулирования посредством «ухода в болезнь».

 

При личностной незрелости данный механизм переноситься во взрослую жизнь и трансформируется на окружающих практически не изменяясь и перерастая в ригидный, неконструктивный поведенческий стиль снижения выраженной (неврозной) эмоциональной напряженности посредством включения (манипулирования) окружающих в озабоченность «болезненным» состоянием.

 

В поведении лиц данного типа бессознательное стремление к статусу больного является своеобразным оправданием незначительной деятельностной активности и попыткой укрепления социальных защит и определенная гарантия внима ния от окружающих в одном комплексе.

 

Такое поведение значительно отличается от поведения лиц, большую часть значений шкалы сформировавших в результате коррекции — присоединения к «сырым» баллам 0,5 показателя шкалы К.

 

В этом случае озабоченность физическим состоянием и своеобразное отношение к лекарствам, лечебным травам, настоям и иным традиционным и нетрадиционным способам лечения (при Т до 70 баллов) отражает поведенческую особенность как форму, ориентированную на заботу о здоровье и не сопровождающуюся жалобами и попытками привлечения внимания окружающих.

 

Оба этих типа, каждый на основании своей природы, демонстрируют незаурядные знания фармакологии (не являясь специалистами в этой области), приемы и методы лечения, способы голодания, тренировочные методы поддержания и улучшения здоровья.

 

Если для «ипохондрического» типа знания такого рода являются своеобразным «профессионализмом» пребывания «в болезни», то для лиц «коррекционно-зависимых» они имеют иное, двоякое свойство. Демонстрируют тенденцию эффективно и основательно лечиться, всесторонне укрепляя свое здоровье и отражают «любовь» и активное участие в лечении и укреплении здоровья других посредством рекомендации наиболее эффективных средств и методов, обязательно испытанных на себе.

 

Такая «любовь» к лечению других может формировать предположение о своеобразном компенсировании недостатка внимания от окружающих и определенной схожести в этом обоих типов поведения. Это далеко не так. Лица «корекционно зависимого» типа поведения, хоть и демонстрируют «включенность» в лечение окружающих, но делают это скорее для реализации своего хорошо адаптированного и социально одобряемого эгоцентризма, чем для привлечения внимания и манипулирования окружающими. Они таким образом лишь реализуют своеобразие своего «величия», добродушия и любви к окружающим через оказание им услуг по эффективному улучшению самочувствия.

 

Повышение шкалы (выше 50Т) независимо от природы, сформировавшей такое повышение, чаще всего является прогностически неблагоприятным основанием для эффективного осуществления управленческой деятельности.

 

Повышение шкалы в совокупности со слабым типом темперамента в большинстве случаев отражает поведение, сопровождающееся исполнительностью, склонностью к выполнению норм и правил, с низкой личностной активностью, значительной усидчивостью, с отсутствием потребности в широте социальных контактов.

 

Данный поведенческий комплекс вполне соответствует тем видам деятельности, условия осуществления которых предоставляют возможности для реализации таких особенностей и сами эти особенности способствуют результативной деятельности.

 

Вариации сильного типа темперамента и чаще, подвижного и инертного, в сочетании с высокими показателями 1-ой шкалы «ипохондрического типа» отражаются такими особенностями, как агрессивное манипулирование окружением, низкая производственная активность при повышенной социальной.

 

Такое сочетание в условиях производственной деятельности чаще всего становится активным источником межличностных проблем, практически не корректируется и отличается слабой управляемостью.

 

При «коррекционно зависимом» типе ипохондрического характера, специалисты часто эффективны, особенно в индивидуальных или личностно обособленных видах деятельности.

 

Они весьма упорны в достижении цели, в деятельности часто стремятся найти «свое» или выразить личностное своеобразие. Однако, часто и подолгу лечатся, постоянно посещают профилактические мероприятия и процедуры.

 

2-я шкала: (тревоги и депрессивных тенденций) пессимистичности:

 

Ведущий пик по 2-й шкале не выходящий за пределы нормы, выявляет пре обладание пассивной личностной позиции.

 

Ведущая мотивационная направленность — избегание неуспеха.

 

Для лиц данного типа свойственен высокий уровень осознания имеющихся проблем через призму неудовлетворенности и пессимистическая оценка своих перспектив.

 

Склонность к раздумьям, инертность в принятии решений, выраженная глубина переживаний, аналитический склад ума, скептицизм, самокритичность, некоторая неуверенность в себе, своих возможностях.

 

Они способны на отказ от реализации сиюминутных потребностей ради отдаленных планов.

 

Во избежание конфликта с социальным окружением оттормаживаются эгоцентрические тенденции.

 

В отношении к авторитетной для данного индивида личности, проявляются черты зависимости.

 

Неврозоподобный эффект при таком типе поведения концентрируется в аффилиативной области потребностей, выступающей как ведущая в структуре поведения.

 

Потребности в понимании, любви, доброжелательном к себе отношении, в силу особенностей поведения не реализуются в необходимой для личности степени и, определенным образом, еще больше усугубляют эти особенности.

 

Данный процесс определенным образом отражается и коррелирует с поведенческими особенностями, демонстрируемыми представителями шизоидного типа характера, формирующими полюс робости фактора Н 16 PF.

 

Коммуникационный дисбаланс при сохраняемой внутренней активности же ланий широких и глубоких социальных контактов и отсутствие внешней возможности их реализации из-за доминирующей тенденции избегания неуспеха, формирует стройную личностную объяснительную концепцию.

 

В ее основу закладываются высокие личностные стандарты при выборе объектов взаимодействия и неудачи списываются на нежелание «размениваться по мелочам» в ожидании глубоких и насыщенных взаимных чувств любви, уважения, взаимопонимания и т.п.

 

Отсутствие позитивного опыта социального взаимодействия и устойчивое избегание неудач приводит в стрессообразующих ситуациях к склонности к стоп-реакциям, то есть к блокировке активности, или ведомом поведении, подвластности лидирующей личности.

 

Защитными механизмами выступают отказ от самореализации и усиление контроля сознания.

 

Пик по 2-й шкале MMPI, достигающий уровня 70 Т, наряду с неврозообразующими ситуациями, оказавшими влияние на систему формирования межличностных отношений в раннем онтогенезе, может отражать и поведенческие особенности, сформированные в результате переживаний резкого и значимого для личности разочарования после пережитой межличностной неудачи или в связи с заболеванием, резко нарушившем обычный ход жизни и перспективные планы.

 

Такой профиль обрисовывает определенное состояние, как минимум — депрессивную реакцию в рамках адаптационного синдрома.

 

Однако, это лишь количественный аспект, выявляющий особенности не только психогенно спровоцированного состояния, но и предусматривающий пред расположенность данного индивида к такого рода реакциям в состоянии стресса.

 

Депрессивное состояние, это наиболее распространенная и присущая большинству людей реакция на дистресс.

Тем не менее, при ярко выраженном стеническом типе реагирования, даже в ситуации жестокого стресса, например в ситуациях длительного тревожного ожидания исхода значимой для личности ситуации, могут демонстрироваться как защитные, состояния бравады, беспечности, самодостаточности и т.п. как противоположные депрессивному состоянию проявления.

 

Получается, что депрессивный тип реагирования вовсе не является универсальной и сугубо обязательной реакцией на психотравму.

 

Высокие показатели по 2-й шкале MMPI могут выявлять у реципиента не только пониженное настроение в связи с негативными переживаниями, но и личностные особенности склонность к острому переживанию неудач, к волнению, повышенному чувству вины с самокритичным отношением к своим недостаткам, неуверенность в себе.

Эти черты усугубляются в профиле с выраженными пиками по 2-й, 7-й и 0-й шкалам и значимым снижением по 9-й. Такое поведение свойственно лицам с акцентуацией по тормозимому типу, с тревожно-мнительными чертами.

 

В извечном конфликте между эгоцентрическими и альтруистическими тенденциями, представители этой группы отдают предпочтение последним с отказом от самореализации, выравнивая тем самым баланс между этими противоречивыми тенденциями и снижая риск возникновения конфликта со средой.

 

Если повышение по 1-й шкале означает неосознаваемый, вытесненный от каз от самоактуализации, то повышение по 2-й выявляет осознанный самоконтроль, когда нереализованные намерения в силу внешних обстоятельств или вну тренних причин отражаются в пониженном настроении как результат дефицита или потери.

 

В то же время, лица такого типа могут проявлять достаточную активность, следуя за лидером, как наиболее конформная и социально податливая группа.

 

Умеренное повышение 2-й шкалы с наступлением зрелого возраста рассматривается как естественный «нажитой скептицизм», более мудрое отношение к жизненным проблемам в противовес беспечности и оптимизму молодости, проявляющимися относительно более низкими показателями по 2-й шкале и высокими по 9-й.

 

Одновременное повышение 2-й и 9-й шкал отражает склонность к перепадам настроения, циклотимный вариант личности или циклотимию, что может отражаться как корреляционная зависимость с полюсом циклотимии фактора А 16 PF.

Профиль с пиками по 2-й и 4-й шкалам и значимым снижением на 9-й дол жен настораживать в плане повышенного суицидального риска, так как, помимо характеристик 2-й шкалы, добавляется снижение уровня жизнелюбия и оптимистичности, определяемого 9-й шкалой и повышенная импульсивность, отражающаяся 4-й шкалой.

Хотя при подобных особенностях суицидные попытки больше используются как шантаж окружающих и при такой мотивации редко планируются как окончательный выход из ситуации, такое балансирование между манипулированием и суицидными тенденциями может привести к серьезным последствиям.

 

В производственной деятельности высокие показатели 2-й шкалы мало способствуют эффективному осуществлению управленческой деятельности.

 

Коммуникационный дисбаланс не препятствует эффективному осуществле нию деятельности в видах, не связанных с обязательным проявлением социальной активности.

 

Иногда, личности с такими поведенческими особенностями одним своим присутствием могут весьма эффективно стабилизировать группу и даже выступать своеобразным нормативом делового взаимодействия.

 

Такие работники весьма эффективны в аналитических и ряде креативных направлений деятельности без широких социальных контактов, таких как организационный и экономический анализ, марчендайзинг, оформление и промышленный дизайн и ряд других видов деятельности, где особенно важно серьезное, вдумчивое отношение к выполняемой работе.

 

3-я шкала: (истерии или вытеснение факторов, вызывающих тревогу) эмотивности:

 

3-я шкала носит название шкалы «эмоциональной лабильности».

 

Повышение профиля по этой шкале выявляет неустойчивость эмоций и конфликтное сочетание разнонаправленных тенденций:

высокий уровень личностных притязаний сочетается с потребностью в причастности к интересам группы;

эгоистичность, с альтруистическими декларациями;

агрессивность, со стремлением нравиться окружающим.

 

Лица с ведущей 3-й шкалой отличаются преобладанием художественного типа восприятия, известной демонстративностью, яркостью эмоциональных проявлений при некоторой поверхностности переживаний, неустойчивостью самооценки, на которую существенное воздействие оказывает влиятельное окружение.

 

Их поведение сопровождается убежденностью в идентичности своего «я» декларируемым идеалам, некоторой «ребячливостью», незрелостью установок.

 

Легкая вживаемость в различные социальные роли, артистичность поз, мимики и жестов привлекает внимание окружающих, что служит для них стимулирующим фактором, возбуждающим и льстящим их тщеславию.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.