Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация данных и измерительные шкалы



Статистические данные могут быть представлены в различных формах. Набор данных содержит одно или несколько значений для каждого из отдельных объектов. В качестве таких объектов могут выступать люди, города, компьютеры, книги или все, что представляет интерес для изучения. Эти объекты называют элементарными единицами. Для каждого объекта регистрируют один и тот же признак или признаки. Например, регистрируется рост и масса людей; численность населения, уровень рождаемости и смертности для городов; объем памяти, быстродействие, стоимость компьютеров; год издания, количество страниц, издательство для книг и т. д. Признак, который регистрируется для каждого из объектов, назвают переменной. Наборы данных классифицируют по следующим признакам:

• по количеству переменных (одномерные, двумерные или многомерные наборы данных);

• по типу данных (количественные или качественные);

• по тому, важна ли упорядоченность данных во времени или нет.

Одномерные наборы данных содержат только один признак для каждого объекта. Эти данные позволяют определить типичное значение признака, насколько значения отличаются друг от друга, требуют ли отдельные данные особого внимания. Примером одномерных данных является информация о средней зарплате в регионе по отраслям. Она позволяет назвать отрасль с самым высоким уровнем зарплаты, понять, насколько отличаются уровни средних зарплат в различных отраслях друг от друга, обратить внимание на отрасли, где уровень зарплаты самый низкий.

Наборы двумерных данных содержат информацию о двух признаках для каждого из объектов. Кроме того, что они дают возможность получить два набора одномерных данных, двумерные данные позволяют установить, существует ли связь между двумя переменными, насколько сильно связаны переменные, можно ли предсказать значение одной переменной по значению другой и если да, то с какой надержностью. Например, данные опроса студентов о том, удовлетворены ли они уровнем теоретической и практической подготовки, получаемой в вузе (значения обеих переменных записываются в виде да/нет, или 1/0), позволяют установить, есть ли связь между уровнями теоретической и практической подготовки в вузе.

Многомерные данные содержат информацию о трех или более признаках для каждого объекта. В дополнение к той информации, которую можно извлечь из одномерных и двумерных наборов, многомерные данные можно использовать для получения информации о том, существует ли простая зависимость между этими признаками, насколько они взаимосвязаны (речь идет не только о попарной взаимосвязи признаков, но и о зависимости в совокупности), можно ли предсказать значение одной переменной на основании значений остальных. Примером многомерных данных является число граждан стран СНГ и Балтии, обучающихся в МГУ на 01.11.2003 г., по странам, приведенное ниже, в таблице. Здесь содержатся данные о числе студентов, магистрантов, стажеров и аспирантов из республик бывшего СССР, обучающихся в МГУ.

 

Даже беглый взгляд на данные, приведенные в таблице, позволяет сделать некоторые выводы: число граждан стран СНГ и Балтии, обучающихся в МГУ, не пропорционально численности населения этих стран; наличие большого числа граждан Казахстана и Украины, обучающихся в МГУ, объясняется наличием Казахстанского филиала МГУ и Черноморского филиала МГУ; не все страны бывшего СССР перешли на подготовку бакалавров и магистров и т. д.

Значения переменных, которые регистрируются с помощью чисел, имеющих содержательный смысл, называют количественными данными. Данные, приведенные в столбцах 3-7 таблицы, являются количественными. В то же время числа, приведенные в первом столбце этой таблицы, не являются количественными данными: они только указывают на номер государства при их алфавитном расположении. Эти числа не имеют содержательной интерпретации. С количественными данными можно выполнять все обычные операции над числами, такие, как вычисление среднего и оценку изменчивости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.