Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Составление шкал экономической оценки земель

Урожайность сельскохозяйственных культур является исходным показателем экономической оценки земель. По данным урожайности можно определить соответствующие численные соотношения и обеспечить сравнительную оценку качества земель. Однако урожай сельскохозяйственных культур отображает качество земли только при равновеликих затратах на его получение.

Сложность здесь в том, что урожайность отдельной культуры не может дать полных ведомостей о качестве земли, а при большом многообразии сельскохозяйственных культур оценка земель по урожайности осуществляется переведением неоднородной продукции в кормовые единицы, что связано с определенными условностями.

Выход один — наиболее точным показателем сравнения урожайности разных сельскохозяйственных культур является ее стоимостное выражение путем определения стоимости валовой продукции и дифференциального дохода.

Для экономической оценки земель выход валовой продукции на землях разного качества должен связываться с затратами производства.

Установленные размеры валовой продукции и затрат кладут в основу расчетов других экономических показателей оценки земель. Основная сложность здесь в том, что цены многих видов продукции значительно отклоняются от их стоимости. Определение валовой продукции разных культур через зерновые и кормовые единицы также не обеспечивает необходимой взаимосвязи с затратами.

Поэтому для оценки земель применяют расчетные кадастровые цены, которые базируются на общественно необходимых затратах в худших условиях производства.

Кадастровые цены должны отображать размеры общественно необходимых затрат, которые складываются на худших используемых в сельскохозяйственном производстве землях при среднем уровне хозяйствования. Разница между кадастровыми ценами и индивидуальными приведенными затратами на получение единицы продукции представляет собой дифференциальную ренту.

В основу исчисления кадастровых цен положена стоимость продукции, которая определяется общественно необходимыми затратами в худших условиях производства.

Кадастровые цены состоят из двух частей:

1) себестоимости единицы продукции в худшей зоне (группе хозяйств, группе регионов), где: вырабатываемый дополнительный продукт из расчета на человеко-час затрачиваемого живого труда равняется средней норме дополнительного труда в материальном производстве страны в целом с учетом уровня фондовооруженности используемого труда по сравнению со средним уровнем;

2) обычного (безрентного) дополнительного продукта, который приходится на единицу данного продукта из расчета на человеко-час живого труда, затраченного в этой худшей зоне сельскохозяйственного производства.

Кадастровые цены — единые для всей страны. Оценка земель, вычисленная по кадастровым ценам, обеспечивает сравнимость качества земель в пределах сельскохозяйственного предприятия, между предприятиями в пределах района, между районами, областями, регионами страны.

Учитывая, что главным видом растениеводческой продукции является зерно, предельный общественно необходимый уровень затрат устанавливается по худшим условиям производства зерновых культур. Стоимостное соответствие цен по видам продукции обеспечивается тем, что они устанавливаются по соотношению их средней себестоимости зерна в стране в целом.

Сегодня кадастровые цены требуют уточнения соответственно территориальным и экономическим условиям хозяйствования.

Аналогично рассчитывают цены на другие виды растениеводческой продукции. Стоимость валовой продукции (ВП) определяется по всем культурам с учетом площади посева, урожайности и кадастровой цены по формуле:

ВП = РI х УI х СI

Где: ВП — валовая продукция;

РI - площадь посева отдельных культур;

УI — - урожайность культур;

СI — кадастровая цена.

Продуктивность земли в виде урожайности и стоимости валовой продукции характеризует абсолютный уровень экономического плодородия почвы при равноценных затратах на единицу площади. Оценка земель по их продуктивности обеспечивает получение коэффициентов прироста продукции на единицу дополнительных затрат на разных но качеству землях. Результаты такой оценки использовались при планировании урожайности, определении объемов производства и распределении сельскохозяйственной продукции.

Урожайность и стоимость валовой продукции свидетельствуют о достигнутом уровне производства, который зависит от качества земель и уровня интенсивности земледелия. В связи с этим сравнение качества земель по этому показателю необходимо вести с учетом уровня производственных затрат.

Окупаемость затрат является относительным выражением уровня плодородия почвы в одинаковых условиях хозяйствования. Поэтому для оценки земель необходимо сравнивать показатели окупаемости затрат и на разнокачественных землях при уравненном уровне интенсивности земледелия. Окупаемость затрат (ОЗ) определяется, как соотношение показателей:

ВП

ОЗ = ———,

З

Где: ОЗ - Окупаемость затрат;

ВП — стоимость валовой продукции в кадастровых ценах;

3 — затраты прошлого овеществленного и живого труда в денежном выражении.

Окупаемость затрат характеризует производительность земледельческого труда. В отличие от показателей плодородия земель, окупаемость затрат характеризует различия в качестве земель при разных затратах, но в одинаковых региональных условиях и при одном способе их использования. Поэтому даже в границах одного земельно-оценочного района окупаемость затрат на богарных землях нельзя сравнивать с окупаемостью затрат на мелиорированных землях. Показатель окупаемости затрат в границах одного земельно-оценочного района всегда выше на относительно лучших землях и ниже — на худших.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства на лучших и худших землях наиболее ярко проявляется в чистом доходе, который определяется, как разность между стоимостью валовой продукции и затратами производства на ее получение.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.