Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каковы условия коучинговых отношений?

Что такое коучинг

Друзья, раз уж меня сразу несколько человек попросило написать про коучинг так, чтобы было понятно для чего он, и что это за история, смиренно подчиняюсь :-) Тем, кому хочется одним предложением - это ооочень крутая тема про то, как по-максимуму кайфовать от жизни))

Для остальных - все по-порядку:

 

Что такое коучинг?

Это уникальный подход к мышлению и жизни. В его основе – опыт передовых психологических и бизнес-школ, плюс тонкая персональная работа коуча. Это история для тех, кто жаждет большего – от себя, работы, отношений, и готов двигаться к своим мечтам.

 

Как и на какие цели это работает?

Фундамент коучинга – 5 принципов М.Эриксона, обеспечивающие стопроцентную веру в клиента и позитивность всех его выборов. Возможно, вы замечали, что когда кто-то безоговорочно в вас верит, буквально появляются крылья, и невероятный драйв в теле? В коучинге вера подкреплена множеством отшлифованных годами технологий достижения самых разных задач - постановки по-настоящему классной цели, создания легкого и в то же время реально работающего плана, последовательной и радостной его реализации (будь это проект по запуску новой технологической линии или движение к счастливой семейной жизни/ поиск партнера); это могут быть цели «открыть второе дыхание», «научиться кайфовать от работы» или «найти себя после расставания с близким человеком", и даже «стать другим, более радостным, человеком». На каждую цель коуч предложит свой инструмент, тонко откалиброванный под вашу ситуацию и ощущения.

Как это происходит?

Физически сессии проходят в индивидуальном и скайп-формате, продолжительностью от 1 до 1,5 часов. В начале встречи проясняется контракт – реальный результат, который достигнет клиент по окончании сессии. Дальше происходит диалог, в ходе которого вы, вероятно, будете отвечать на непривычные для себя вопросы, обращаться к собственным ощущениям и неожиданно приходящим идеям. Кто-то сравнивает этот процесс с волшебной игрой, кто-то – со структурированным исследованием внутреннего пространства. Но результат всегда одинаков – решение «контрактной» задачи.

 

Почему важно внимательно выбирать коуча?

Мы доверяем своих детей только педиатрам «с репутацией», а сами годами обслуживаем авто у конкретного мастера, или переходим из салона в салон за своим парикмахером. Коуч – это человек, которому вы доверяете больше, чем волосы или авто, вы доверяете свои мысли и чувства. И хотя технология коучинга максимально деликатна и стопроцентно безопасна, важно, чтобы коуч строго придерживался ее и официально зафиксированных этических принципов. К сожалению, сегодня не все те, кто называет себя коучами, имеют даже базовые знания технологии. Это не означает, что они не могут помогать – но такая деятельность к коучингу не имеет отношения. Возможными «маркерами» доверия к потенциальному коучу могут стать рекомендации людей, кому вы доверяете, примеры результатов клиентов, наличие базового образования. Но окончательный выбор, конечно, за вашими ощущениями – насколько коуч вызывает доверие и располагает к разговору, выглядит ли он как человек, живущий счастливой и успешной жизнью?

 

Каковы условия коучинговых отношений?

Первое условие - ответственность за конечный результат на клиенте. Безусловно, коучинговые инструменты высокоэффективны и, как лук ручной работы, - в руках мастера не дают осечки. И вместе с тем, мишень выставляет клиент, отвечая за честность на сессии и реальные шаги в жизни.

Длительность коучинговых отношений зависит от запроса. Когда речь идет о по-настоящему вдохновляющих целях - то, как и создание всего грандиозного, они предполагают продолжительную работу. Вопрос лишь в том, каков тот масштаб результатов, которым вы готовы удовлетвориться.

Коучинг не может быть бесплатным. И дело даже не в том, что это реальный последовательный труд и постоянные инвестиции в развитие мастерства (что, конечно, тоже важно). Просто, приносимая коучингом ценность - куда выше тех денег, которые отдаешь за сессию. Если собеседник говорит мне о дороговизне сессии, я спрашиваю о том, за какую цель в своей жизни он готов был бы заплатить эту сумму? Сколько стоит ощущение, когда в зеркало ты видишь преуспевающего человека - может быть, владельца небольшой строительной компании, или чудесного домашнего ресторанчика? Человека, который кайфует от работы, и всего, что до и после нее? Который находит время на утреннюю пробежку или рисование картин по выходным? Который каждый день видит улыбки любимых людей, слышит их радостный смех и ощущает тепло объятий? Кто каждый день создает нечто важное - то, что останется после него?

 

Если эта история вызывает интерес, вы всегда можете 'примерить' ее, побывав в роли коучИ (клиента коуч-сессии). Если вам захочется пойти в этот опыт со мной, или узнать больше о коучинге, пишите:-)

 

Алена Ситникова,

коуч, сертифицированный по стандартам International Coach Federation

Vk: vk/alyona_sitnikova

mail: Alyona.sitnikova.coach@gmail.ru

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.