Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Примеры постановки педагогических задач



№ проблемы Педагогическая задача
Проблема № 1 Воспитание честности через создание безопасной среды, доверительных отношений в семье и школе
Проблема № 2 Воспитание у подростка уважения к старшим, формирование ответственности через совместный поиск путей разрешения конфликта.
Проблема № 3 Формирование коллектива через организацию совместной деятельности.  
Проблема № 4 Преодоление зависимого поведения у подростков через систему психолого-педагогической помощи.

 

Необходимо обратить внимание на предупреждение возможных ошибок и преодоление трудностей, которые испытывают молодые специалисты при постановке задач:

- педагогическая задача ставится в обратной зависимости (противоположно) имеющейся проблеме (ложь – честность, грубость – уважение, конфликты – единство);- при постановке задачи необходимо учитывать все причины возникновения проблемы (если обратить внимание на описание педагогических ситуаций и не принимать во внимание причины, то наши педагогические задачи были бы сформированы иначе);- часто педагоги ставят задачу, исходя из своих интересов (стремление продолжить урок, поддержать дисциплину, страх подорвать авторитет), забывая об интересах и неопытности ребенка, закрепляя тем самым его в одной ролевой позиции – позиции ученика;- в момент постановки сложной педагогической задачи, затрагивающей психологическое благополучие ребенка, необходимо обращаться к данным науки, передовому педагогическому опыту, советоваться с экспертами, коллегами с тем, чтобы не допустить возникновения педагогических ошибок;- следует помнить, что правильно поставленная задача должна способствовать выходу из проблемной ситуации, не порождать конфликтов, при этом у ребенка (коллектива) должна быть сформирована положительная установка к преодолению возникшей проблемы, а решение задачи повлечь за собой положительные изменения задействованных в проблеме сторон.

 

6.5. Поиск вариантов решения задачи

В своей основе деятельность педагога эвристична, направлена на поиск оптимальных путей решения проблемы. Творческая деятельность педагога предполагает гибкость мышления, способность к прогнозированию, генерированию идей, рефлексии.

Поиск вариантов связан с рассмотрением возможных и допустимых способов решения проблемы. При этом большое значение имеет учет характера проблемы, ее уровня, имеющихся условий. На этом этапе желательно выявить все возможные действия, которые могли бы устранить причины проблемы и тем самым дать возможность достижения поставленной задачи. На практике педагог редко располагает достаточными возможностями, чтобы сформулировать и оценить каждую возможную альтернативу. Кроме того, рассмотрение большого числа альтернатив трудоемко и нарушает логику размышлений над проблемой. Поэтому в практике педагоги, как правило, ограничивают число вариантов выбора для серьёзного рассмотрения несколькими альтернативами, которые представляются наиболее желательными, реалистичными и доступными.

Для трудных проблем, затрагивающих социальную и духовно-нравственную безопасность конкретного ребенка, кардинальные изменения в системе класса или школы, необходим углублённый анализ, чтобы разработать несколько действительно различающихся альтернатив, включая возможность бездействия. Когда педагоги не в состоянии оценить, что произойдёт, если ничего не предпринимать, существует опасность экстренных мер тогда, когда они просто вредны.

Для поиска вариантов решения педагогической проблемы целесообразно привлечение тех лиц, которые могут помочь в ее решении (специалистов, родителей и др).

Оценка вариантов решений - важная составляющая этого этапа. При оценке решений педагог определяет достоинства и недостатки каждого из вариантов и возможные последствия. Практически любой вариант сопряжен с отрицательными аспектами, поэтому почти все педагогические решения содержат компромисс. Для сопоставление решений применяют выработанные критерии, главным из которых является гуманность педагогических действий. Если какая-либо альтернатива не может удовлетворить одному или нескольким установленным критериям, её дальше нельзя рассматривать как возможную альтернативу.

Таблица 27

Примеры возможных вариантов решений

№ проблемы Возможные варианты решений
Проблема № 1 Что нужно сделать, чтобы Аня не обманывала взрослых? - поговорить с родителями с целью изменения стиля воспитания в семье и видов наказания; - обратиться к социальному педагогу за помощью в разрешении проблемы; - объяснить девочке то, что нужно стараться быть честной, говорить правду окружающим людям; - запретить девочке говорить неправду; - заверить девочку, что ей не грозит наказание; - провести в классе обсуждение подобной ситуации на примере литературных героев; - создать воспитывающие ситуации в коллективе, связанные с преодолением страха, и т.д.
Проблема № 2 Как сделать так, чтобы Олег не грубил взрослым и выполнил поручение? - поговорить с подростком, чтобы он извинился перед учителем за грубые слова; - разъяснить учителю причину невыполненного поручения; - объяснить учителю, что он не прав в данной ситуации – не предусмотрел возможности выполнения задания (не обеспечил инвентарем), открыто сделал замечание подростку в резкой форме; - поговорить с подростком, чтобы он выполнил поручение; - обеспечить переход ученика на обучение по индивидуальной программе и т.д.
Проблема № 3 Как добиться сплоченности и единства в классе? - организовать коллективное творческое дело; - провести тренинг по командообразованию; - провести открытое обсуждение проблемы конфликтов; - пригласить на классный час конфликтолога; - совместно выработать в классе правила жизни коллектива; - организовать совместный с родителями выезд класса на природу и т.д.
Проблема № 4 Как подвести подростков к осознанию наносимого вреда организму и к отказу от употребления ПАВ? - рассказать подросткам о вредном воздействии ПАВ на организм человека; - организовать встречу с родителями подростков с целью выработки совместного решения по борьбе с употреблением ПАВ; - вынести обсуждение этой проблемы на педсовет школы; - оказать психолого-педагогическую помощь подросткам по избавлению от употребления ПАВ; - организовать в школе комплексное сопровождение группы подростков с девиантным поведением; - увлечь подростков какой-либо социально-значимой деятельностью; - обратиться за помощью к специалистам: психотерапевтам, врачам.

 

Безусловно, на эффективность деятельности по поиску вариантов будут оказывать влияние субъекты педагогического процесса (ребенок, детский коллектив, пед. коллектив, родители и т.д.), а именно, степень их участия в поиске альтернатив. В этом случае педагог занимает позицию координатора, консультанта, организатора групповой и коллективной работы. Самые эффективные варианты решения, как правило, подсказаны нам детьми.

 

Принятие решения

Принятие решения – акт формирования последовательности действий, ведущих к достижениюцелина основе преобразования информации об исходной ситуации. Процесс принятия решения является центральным на всех уровнях переработки информации и психической регуляции в системе целенаправленнойдеятельности [24].

Под принятием решения понимается только сознательный выбор из имеющихся альтернатив единственного варианта действия, позволяющий человеку добиться наибольшей эффективности. Другими словами, процедура принятия решения - формирование и сопоставление альтернатив, выбор, построение и коррекция эталонной гипотезы и программы действий.

Существует классификация способов принятия решений (по Мескону):

- Интуитивные решения – это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Человек не занимается при этом сознательным взвешиванием «за» и «против» по каждой альтернативе.

- Решения, основанные на суждениях, - это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Человек использует знание о том, что случалось в сходных ситуациях ранее, чтобы спрогнозировать результат альтернативных вариантов выбора в существующей ситуации. Опираясь на здравый смысл, он выбирает альтернативу, которая принесла успех в прошлом.

- Рациональные решения обосновываются с помощью аналитического процесса: диагностика проблемы, формирование целей, формулировка ограничений и критериев принятия решении, выбор допустимых альтернатив, предварительный выбор лучшей альтернативы, экспериментальная проверка альтернатив, выбор единственного решения, определение этапов, сроков и исполнителей принятого решения, выполнение решения, обратная связь.

Следует заключить, что в практике педагогу правильнее использовать рациональные решения, требующие глубоко анализа и обоснованности имеющихся альтернатив.

Если проблема была правильно определена, установлены причины ее появления, а варианты решений тщательно взвешены и оценены, то принять окончательное решение сравнительно просто. Педагог просто выбирает альтернативу с наиболее благоприятными общими последствиями.

Особенностью педагогической системы является ее преимущественно изменчивый характер, в силу влияния на систему различных факторов окружающей среды. Вследствие этого при решении достаточно сложных задач часто педагогу трудно выработать однозначные рекомендации о предпочтении одного варианта всем другим.

Учитывая схожий характер имеющихся альтернатив, возможна интеграция некоторых вариантов решений, либо можно выделить группы предпочтительных способов решений, полученных на основе педагогического опыта.

Таблица 28

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.