Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Типы целей и целеполагания



Реализация функции целеполагания начинается с определения наиболее общей цели учреждения, выступающей основой для всей его деятельности. Для определения этой цели используют понятие «миссия организации», выражающей смысл её существования.

Определение миссии имеет не только идеологический смысл, но и носит сугубо прагматический характер. Миссия помогает коллективам добиваться успеха. Кроме того, она должна быть жизненно важной для членов коллектива, детей и взрослых, чтобы мобилизовать людей на действия по достижению поставленных целей, объединить их. Миссия (предназначение) образует фундамент для установления целей образовательного учреждения в целом, её подразделений и подсистем, каждая из которых ставит и реализует свои цели, логически вытекающие из общей цели учреждения, коллектива.

Для упорядочения всего множества целей применяются различные классификации на основе определённых признаков. Чтобы показать разнообразие целей и соответственно способов целеполагания, представим следующую таблицу (табл. 13).

Таблица 13

Классификация целей

Признаки классификации Группы целей
Период времени стратегические, тактические, оперативные
По объекту индивидуальные, групповые, коллективные
По субъекту авторитарные, демократичные, либеральные
Отдалённость во времени ближние, средние, дальние
По возможности реализации реальные и идеальные
По степени значимости главные и второстепенные
По степени конкретизации абстрактные и конкретные
По масштабу действия общие (для всего учреждения) и частные (для определённой группы)
По содержанию воспитательные, образовательные, экологические, социальные, экономические, методические, организационные и т.п.
Приоритетность особо приоритетные, приоритетные, остальные
Повторяемость постоянно решаемые, разовые
По характеру проявления официальные и скрытые
По продолжительности во времени долговременные, кратковременные

 

В школе находят место общие глобальные цели и частные, конкретные. Понятия эти относительны. Всякая нижестоящая цель будет частной по отношению к вышестоящей. Так, общешкольные цели будут общими по отношению к целям воспитательной работы с классом, кружком, клубом. Цели деятельности класса, кружка или клуба, в свою очередь, будут общими, глобальными по отношению к целям проводимых ими дел и мероприятий. Цели мероприятий – это частные цели по отношению к целям работы класса или кружка, цели последних – такими же частными по отношению к общешкольным.

Любому педагогу важно подразделять все цели на главные и второстепенные. Главные – это цели ведущие, ради достижения которых организуется жизнедеятельность того или иного коллектива, подразделения школы, личности в отдельности. Главные цели определяют «лицо» коллектива, делают его в прямом смысле целеустремлённым, целенаправленным. Определение главной цели помогает достигать больших успехов в учебно-воспитательной деятельности, создавать в коллективе атмосферу увлечённости, сплочённости и уверенности.

Безусловно, при планировании воспитательной работы важно учитывать отдалённые, близкие и непосредственные цели. Такое подразделение производится в зависимости от промежутка времени, на который они рассчитаны. Самые отдалённые цели – это цели на весь срок обучения одного возраста детей в школе – на 10 лет, близкие цели – цели четверти, полугодия, непосредственные – цели дня, мероприятия.

В педагогическом аспекте существенное значение имеет выделение открытых, то есть прямо передаваемых объекту воспитания и организации, и скрытых целей, которые скрыты от подчинённых и воспитанников. Открытые цели ставятся тогда, когда они доступны, понятны и необходимы объекту организации и воспитания. Например, директор школы излагает все сформулированные им цели учителям в их изначальном виде, педагог также прямо излагает «свои» цели учащимся. В педагогической практике используются и скрытые цели, когда нецелесообразно организатору, педагогу раскрывать свои устремления (В.С.Безрукова).

Различают также общие, групповые и индивидуальные цели воспитания. Цель воспитания выступает как общая, когда она выражает качества, которые должны быть сформированы у всех людей; как групповая – у людей, которые участвуют в совместной деятельности; как индивидуальная, когда предполагается воспитание отдельного человека.

Самые разнообразные цели определяются в сложной воспитательной работе школы. Знание видов целей помогает практику регулировать их постановку. Цели должны быть также разнообразны, как и сама работа. Все виды целей должны найти своё место в практике целеполагания. Педагогу важно дать характеристику любой поставленной цели, чтобы обоснованно организовывать тот или иной воспитательный процесс.

Цель может быть задана подчинённым или детям извне, может быть выработана всеми участниками планирования, или она формируется в единстве внешнего задания и внутренней инициативы. По-разному также может идти определение способов достижения целей. Опираясь на материалы проведённых исследований (О.Е. Лебедев), мы условно выделяем следующие типы целеполагания: «свободное», «жёсткое» и «интегрированное», сочетающее элементы первых двух[10].

Кратко охарактеризуем эти типы.

При свободном целеполагании участники планирования вырабатывают, конструируют свои собственные цели, составляют план действий в процессе интеллектуального общения и совместного поиска; при жёстком – цели и программы действий педагогам и школьникам задают извне, идёт лишь конкретизация заданий и их распределение в процессе взаимодействия. Свободное целеполагание даёт многообразие целей по содержанию для личности и для учреждения. Эти цели отражают индивидуальные потребности и возможности каждого, ориентируются на индивидуальное саморазвитие. При жёстком целеполагании цели однотипны, но для одних они могут оказаться заниженными, для других – недоступными, хотя внешне могут объединять участников совместной деятельности. При интегрированном целеполаганиицели группы могут быть заданы извне руководителем, педагогом, но способы их достижения, распределение действий осуществляются в процессе совместного поиска с учётом интересов и потребностей участников планирования (см. таблицу 14).

Таблица 14

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.