Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности и этапы технологии интеграции



Поскольку интеграция – это процесс, то его можно представить технологично. Под технологией интеграции мы понимаем совокупность упорядоченных методов, приемов, форм и средств совместной педагогической деятельности, в которой в результате взаимодействия ее субъектов рождаются новое содержание и способы деятельности, имеющие характеристики, не свойственные отдельным сферам образования и приводящие к целостности системы, обеспечивающей благоприятные условия для развития ее субъектов.

Обратим внимание на некоторые важные для понимания изучаемого нами феномена позиции.

Во-первых, поскольку речь идет о технологиях интеграции, поэтому в определении ключевыми являются понятия системы и интеграции. Методы, приемы, формы рассматриваются как система (совокупность) упорядоченных процедур совместной педагогической деятельности. Результат этой деятельности – появление новых характеристик системы (содержания, способов деятельности, не свойственных отдельным сферам образования), к которым система приходит в результате интеграции.

Во-вторых, в определении подчеркивается, что механизмом интеграции является взаимодействие субъектов, а, значит, предлагаемые процедуры должны быть направлены на организацию такого взаимодействия.

Наконец, в-третьих, в определении подчеркивается целевая установка использования технологии интеграции – обеспечение целостности образовательной системы, являющейся важнейшим условием для создания благоприятных условий для развития ее субъектов.

Сущностным, отличающим технологии интеграции от других педагогических технологий, является то, что приводит систему к новому состоянию, придает ей новые характеристики, что происходит в результате интеграционных процессов.

Логика использования технологии интеграции та же, что и логика использования любой педагогической технологии.

На первом,диагностическом, этапе изучаются образовательные запросы субъектов интеграции, желания и интересы детей, возможности педагогов; определяются уровни обученности, развитости, воспитанности учащихся; возможности образовательного (-ных) учреждения (-ий): кадровые, финансовые, материально-технические.

На втором этапе – этапе целеполагания – формулируются цель и задачи организации интеграционных процессов, к чему привлекаются все ее субъекты; создаются условия для того, чтобы эти цели стали личностно значимыми для всех участников организуемого процесса, сориентированы между ними.

Третий этап – подготовительный. В ходе его планируется совместная деятельность, организуется ресурсное обеспечение: кадровое, финансовое, материальное, научно-методическое.

Следующий этап – этап реализации технологии.

На последнем этапе подводятся итоги, анализируются результаты работы и организация деятельности, оценивается продуктивность технологии.

Однако, описывая технологию, необходимо показать ее специфику; скажем, по целям и задачам, формулировке концептуальных идей, характеристике способов реализации, обоснованию критериев и показателей эффективности использования технологии. Должно быть видно: это технология интеграции различных сфер образования, разных видов деятельности.

Технологии интеграции возможно каким-то образом группировать, классифицировать.

Во-первых, можно говорить о технологиях внутренней и внешней интеграции. В первом случае речь будет идти об интеграции между людьми или структурными подразделениями учреждения (как в аспекте содержания деятельности, так и в аспекте ее организации). Во втором случае субъектами интеграции являются различные организации и учреждения.

Во-вторых, на выбор технологий интеграции наложит отпечаток специфика того учреждения, в котором она используется (например, общеобразовательная школа или учреждение дополнительного образования).

В общеобразовательной школе на выбор технологий интеграции окажут влияние, прежде всего, следующие специфические черты ее организации:

– приоритетной в ней остается учебно-познавательная деятельность, именно с ней в первую очередь будут интегрироваться другие виды деятельности;

– в общеобразовательной школе много нормативного, обязательного для каждого ученика и педагога (Государственный стандарт, учебные программы и др.), что ограничивает возможности свободного выбора детьми вида деятельности, способа участия в ней (в отличие, скажем, от учреждения дополнительного образования);

– учебную и внеучебную деятельность в школе организуют преимущественно одни и те же педагоги, что, с одной стороны, создает благоприятные условия для интеграции, с другой – осложняет организацию внеучебной работы, ибо далеко не всегда эти педагоги являются профессионалами в различных сферах ее организации;

– возможности материально-технической базы для организации дополнительного образования в школе гораздо ниже (в сравнении с учреждениями дополнительного образования).

В условиях воспитательной системы общеобразовательной школы системообразующей является, прежде всего, познавательная деятельность. Именно она и становится связующим звеном в интеграции основного и дополнительного образования. Связь через познавательную деятельность естественна, ибо знания и умения, полученные учащимися в учебном процессе, используются ими во внеучебной деятельности, и, наоборот, навыки творческой работы, приобретенные детьми в свободное время, применяются в учебном процессе.

Дополнительное образование в общеобразовательной школе осуществляется в различных формах. Это факультативные занятия, предметные кружки, научное общество школьников. Общешкольные дела, мероприятия, особенно те, которые несут в себе большой познавательный потенциал, тоже являются формой дополнительного образования. В «чистом виде» оно реализуется в клубной деятельности, работе объединений по интересам детей: клубах, кружках, студиях, секциях.

Все технологии интеграции общего и дополнительного образования, используемые в общеобразовательной школе, можно, по нашему мнению, объединить в две группы: технологии, применяемые в учебном процессе, и технологии, применяемые во внеучебной деятельности.

Технологии, используемые в учебном процессе, разнообразны, однако, все они направлены на активизацию познавательной деятельности школьников, постановку их в субъектную позицию через включение в урок форм и методов, применяемых в дополнительном образовании. Заметим, что речь идет не об отдельных формах и методах, а именно о технологиях как совокупности упорядоченных методов, приемов, форм и средств совместной педагогической деятельности, о некой процедуре, в ходе которой реализуются задачи обучения.

Среди таких технологий можно выделить те, которые носят комплексный характер (интегрированный урок, урок – аукцион знаний, творческий отчет, общественный смотр знаний и др.), проектные технологии (подготовка и защита творческих проектов, в том числе с компьютерной презентацией; урок-путешествие и др.), дискуссионные технологии (дебаты, «защита – нападение», «урок-суд» и др.), игровые технологии, среди которых деловые игры (например, урок-исследование, урок-экскурсия), ролевые игры (например, урок – пресс-конференция, урок-театрализация), уроки – познавательные игры (или использование на уроке познавательных игр как элемента учебного занятия): «Поле чудес», «Слабое звено», «Что? Где? Когда? и др., предметные технологии (например, изготовление поделок, наглядных пособий, подготовка иллюстраций к литературным произведениям, «издание» рукописных сборников и др.).

Технологии интеграции общего и дополнительного образования, применяемые во внеучебной деятельности, могут использоваться как в деятельности объединений по интересам, так и при подготовке общешкольных дел, например, опорных (ключевых) дел познавательного характера (познавательное «погружение», «Робинзонада», «Путешествие в Читай-город», КВНов, познавательных игр по образцу телевизионных «Умники и умницы», «Кто хочет стать миллионером?», «Пирамида» и др.).

Среди технологий, которые могут быть использованы в организации деятельности клубных объединений или в работе с отдельными группами учащихся, назовем интегративные образовательные экспедиции, мастерские ценностных ориентаций, дидактический театр, литературно-музыкальные гостиные и др. Все перечисленные технологии ориентируются на те знания и умения, которые учащиеся получают в учебном процессе.

Интеграция дополнительного и других сфер образования в учреждении дополнительного образования детей имеет свою специфику. Она обусловлена, прежде всего, статусом этих учреждений, главными функциями которых является развитие творческих способностей детей, предоставление им возможностей для самоопределения, организация их досуга. Деятельность этих учреждений основана на свободе выбора детьми вида деятельности, педагога, обучающей программы. Обычным фактом здесь является частая смена учащимися объединений по интересам либо занятия сразу в нескольких объединениях. Деятельность учреждений дополнительного образования не регламентируется никакими стандартами. Она определяется заказом детей, родителей, социальными структурами региона, в частности, другими образовательными учреждениями.

Это, а также то, что организуемая деятельность, несмотря на свое разнообразие, все-таки деятельность одного вида (дополнительное образование), обусловливают организацию прежде всего внешних интеграционных связей. Внутренняя интеграция осуществляется между объединениями, реализующими задачи разных сфер образования (например, дополнительное и допрофессиональное образование), либо объединениями, решающими разные задачи дополнительного образования. Наиболее распространенными технологиями внутренней интеграции являются разработка интегрированных курсов, интегрированных образовательных программ, индивидуальных образовательных маршрутов для отдельных учащихся, проведение интегрированных учебных занятий.

Из наиболее часто используемых технологий внешней интеграции назовем разработку интегрированных программ совместной деятельности учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования и учебно-производственных комбинатов, организацию и проведение совместно с другими учреждениями интегрированных мероприятий (праздников, фестивалей и др.), интегрированных дел (коллективных творческих, общественно полезных и др.), интегрированных игр (краеведческого, интеллектуального и других направлений), деятельность детских общественных организаций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.