Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВА СЛОВА. ВИДЫ ОСНОВ. МОРФЕМНЫЙ АНАЛИЗ СЛОВА



 

Основой слова называется часть слова без окончания или все неизменяемое слово. Все слова, способные к словоизменению, состоят из двух частей - основы и окончания. Неизменяемые слова состоят только из одной основы.

К основе слова относят все слово- и формообразующие аффиксы, кроме окончаний. В основу глаголов традиционно не включаются суффиксы инфинитива –ть-, -ти-.

По степени членимости основы могут быть нечленимыми (состоящими из одной корневой морфемы) и членимыми (состоящими из двух и более морфем).

В зависимости от количества корневых морфем основы делят на простые (одна морфема) и сложные (две и более): грязеводолечебница.

По степени спаянности морфемного состава основы слов делятся на свободные и связанные.

Свободная основа содержит корень, который может быть употреблен без приставок и суффиксов в одном из родственных слов и совпадать с границами основы этого слова: мор-ск-ой - мор-е; смел-ость - смел-ый. Т.е., свободной основой является такая, которая содержит свободный корень.

Связанная основа всегда содержит в своем составе связанный корень ( такую корневую морфему, которая не совпадает с границами основы ни в одном из родственных слов: слад-к-ий – слад-ость).

Морфемный анализ слова предполагает синхронный подход к определению состава слова. Его главная задача – определить из каких морфем состоит данное слово в современном языке. При характеристике морфем нужно учитывать, к какой части речи относится слово. Так, у существительного зимой -ой является окончанием, а у наречия зимой – суффиксом. Поэтому начинать морфемный анализ рекомендуется с выявления частиречной принадлежности слова.

Рекомендуемый порядок разбора:

1. Часть речи, окончание и его значение

2. Основа

3. Корень

4. Суффикс

5. Приставка

6. Вывод о членимости основы. Указать, свободная она или связанная, простая или сложная.

 

Морфемный анализ существительного подснежник

1. Имя существительное изменяется по родам и числам: подснежник-а, подснежник-у и т.д., подснежник-и, подснежник-ов и т.д. Окончание в слове подснежник нулевое. Оно указывает на мужской род, именительный падеж и единственное число.

2. Основой слова является его часть без окончания, т.е. подснежник-.

3. Корень слова –снеж-. Однокоренные, родственные слова: снег, снеж-н-ый, снеж-инк-а (чередование г//ж). Корень свободный.

4. Суффикс –ник- ; одноструктурные слова с этим суффиксом: подстакан-ник, подокон-ник. Существительные с этим суффиксом имеют значение: «..предмет (одушевленный или неодушевленный), характеризующийся отношением к предмету, явлению, названному корневой морфемой».

5. Приставка под-; слова с этой приставкой: под-березовик, под-бородок. Слова с этой приставкой обозначают «нечто, находящееся ниже или в непосредственной близости от того, что названо корневой морфемой».

6. Основа членимая. Она состоит из корня, суффикса и приставки. Поскольку она содержит свободный корень (снег-снеж), то и сама является свободной. Основа слова простая.

*Самостоятельно сделайте морфемный анализ слов МЕДВЕДЬ, ВЫГНУЛАСЬ, ГОРОДСКОЙ,

 

 

СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

 

Новые слова в языке возникают двумя способами- путем словообразования и путем заимствования из других языков. Первый способ является основным.

Различают морфологические и неморфологические способы словообразования и словопроизводства.( Под словообразованием понимают стихийно возникающие в языке новообразования, а под словопроизводством – намеренное создание новых слов, которые могут затем войти или не войти в общее употребление).

В процессе словопроизводства используются уже имеющиеся в языке слова, которые используются в качестве производящих основ: город – при-город, рыб-ак - рыбач-ий. Получившиеся новые основы называют производными.Они в свою очередь могут стать производящими, если от них образуются новые слова. Так выстраивается словообразовательная цепочка: рыб-а – рыб-ак-- рыбач-ий. Основа, для которой невозможно найти производящую, считается непроизводной(немотивированной(. Такую основу имеют, например, слова день, ночь, жи-ть, ал-ый, син-ий и т.п.

Производные слова в процессе словопроизводства объединяются в системе языка в словообразовательные типы. Словообразовательные тип –это структурно-семантический образец производства слов, характеризующийся строго определенной смысловой зависимостью производного слова от производящего: читать - читатель, слушать –слушатель ( наименование лица по производимому им действию) и наличием строго определенного словообразующего аффикса ( в данном случае это суффикс-тель).Различают продуктивные и непродуктивные словообразовательные типы. По образцу продуктивных словопроизводство в языке продолжается, а непродуктивные уже не используются ( жил-ец, брат-нин).

Способы словопроизводства - это морфологические способы, которые заключаются в присоединении различных аффиксов к производящим основам или в объединении двух (или более) основ в одно новое слово. Различают суффиксальный, префиксальный, суффиксально-префиксальный и постфиксальный способы словопроизводства, а также способ основосложения и аббревиацию.

Суффиксальный способ является одним из ведущих в русском языке. Этим способом образовано большинство слов, относящихся к разным частям речи. Так, от глаголов образуются существительные( преподавать- преподаватель, работать- работник, носить - носильщик, кормить- кормилец, прыгать- прыгун.От прилагательных образуются существительные: храбрый- храбрец, производственный- производственник, лихой- лихач. Прилагательные в свою могут быть образованы от существительных: лиса- лисий, поинер-пионерский, серебро- серебристый.Суффиксальный способ используется также при образовании глаголов, наречий, местоимений: слесарь- слесарничать, привычный- привычно, кто- кто-либо, пять- пятеро. Необходимо отметить, что каждый суффикс в русском языке закреплен за определенной частью речи.

Префиксальный способ также считается продуктивным. Особенно активно он используется при образовании глаголов. Приставки присоединяются не к производящей основе, а ко всему производящему слову в целом, поэтому с помощью приставок обычно образуются слова одной и той же части речи: внук- правнук, лить-влить, всегда- навсегда, красивый- некрасивый.

Суффиксально-префиксальный способ предполагает присоединение к производящей основе одновременно приставки и суффикса: стакан- подстаканник. Этим способом образуются слова, относящиеся как к одной, так и к разным частям речи: беседа- собеседник, жир - обезжирить. Так образуются многие существительные, прилагательные, глаголы, наречия. Ухо- наушник, Счастье- несчастный

Постфиксальныйспособ используется только при производстве глаголов: шептать-шептаться, радовать- радоваться. Если не обнаруживается производящее слово без –ся, значит, в данном слове использован другой, смешанный способ образования: дозвониться - до + звонить+ся( префиксально-постфиксальный), упрямиться- упрям+ и+ть+ся (суффиксально-постфиксальный, перезваниваться – пере+зван+ива+ ть+ся (префиксально-суффиксально-постфиксальный). Такие способы используются достаточно редко.

Способ основосложениязаключается в объединении двух или более производящих основ в одно сложное слово с помощью гласны –о-,-е-. .Этим способом образуются существительные и прилагательные. Отношения между основами могут быть сочинительными( равноправными) и подчинительными.Ср. лес-о-степь, север-о-запад, научн-о-технический, торгов-о-промышленный и птиц-е-фабрика, звук-о-режиссер, огн-е-упорный, ярк-о-красный. Эти слова следует отличать от слов типа «малообеспеченный», «вечнозеленый» и т.п., которые образованны от словосочетаний лексико-синтаксическим способом (см. далее).

Способ аббревиации заключается в объединении сокращенных основ нескольких слов, входящих в состав устойчивого словосочетания: ООН- Организация Объединенных Наций, профком- профсоюзный комитет. Известны следующие разновидности аббревиации:

1) соединение начальных частей производящих основ – комсомол- коммунистический союз молодежи.

2) объединение начальных звуков производящих основ- загс, вуз

3) сочетание наименований начальных букв- СССР, МЧС.

4) Сочетание начальной части первой основы с целым словом- оргвыводы, замдекана, завкафедрой.

Наряду с морфологическими способами словопроизводства, которые мы перечислили ранее, существуют неморфологические способы, характерные для словообразования. К ним относят лексико-семантический, лексико-грамматический и лексико-синтаксический.

Лексико-семантическим способом считается образование омонимов в кругу одной части речи( ключ-ручей и ключ от двери).Сущностью этого способа является появление новых значений в структуре производящего слова. Грамматические свойства исходного слова и его морфемный состав при этом способе не затрагиваются.

Лексико-грамматическим способом происходит появление омонимичных слов в сфере разных частей речи ( мороженое мясо- вкусное мороженое).Этот способ иногда называют переходом из одной части речи в другую. В отличие от предыдущего способа словообразования, здесь изменяется не только значение, но и грамматические свойства исходного слова, а иногда и его морфемный состав. Обычно таким способом образуются существительные от прилагательных и причастий.( столовая, ученый, раненый, гостиная). Этот процесс называется субстантивацией. Таким же способом пополняется состав служебных слов- предлогов, союзов, частиц,- которые не только теряют свое лексическое значение, но и изменяют морфемную структуру, приобретая основу непроизводную и нечленимую.Сравним благодар-я (деепр.) и благодаря ( предлог).

Лексико-синтаксический способ словообразования представляет собой сращение в одно слово двух или более слов, входящих в состав устойчивого или свободного словосочетания – высокообразованный, вышестоящий, малообеспеченный, вечнозеленый, глубокоуважаемый. В результате такого словообразования утрачивается семантическая, фонетическая и грамматическая независимость исходных компонентов производящего словосочетания.

Все виды словообразования и словопроизводства можно представить схематически в виде ТАБЛИЦЫ.(*Заполните таблицу самостоятельно, подпишите по 1 примеру из текста лекции на каждый способ)

 

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТАВА СЛОВА.

 

При словообразовательном анализе устанавливается, как образовано данное слово. Для этого необходимо:

1. установить принадлежность слова к той или иной части речи

2. определить окончание и основу

3. установить тип основы ( производная/непроизводная)

4. для производной найти производящую

5. определить, с помощью какой морфемы создана производная основа на базе производящей.

Например, увлекательность – от увлекательн-ый + ость ( суффиксальный способ)

Возможен также полный словообразовательный анализ, при котором прослеживается вся словообразовательная цепочка, приведшая к образованию анализируемого слова: увлекательность – увлекательный – увлекать – увлечь – влечь.

*Самостоятельно определить способ образования в каждом звене цепочки.

* Выполните обычный и полный словообразовательный анализ слова НАВОДНЕНИЕ,

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.