Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Орфоэпические нормы в области ударения



В некоторых словах или словоформах место ударения может колебаться. Местом ударения могут различаться ли­тературные варианты ударения, оценивающиеся как равно­правные, либо один из вариантов как более или менее пред­почтительный:

1) равноправные варианты, или дублеты, когда разница в месте ударения незначима.

2) более предпочтительный и менее предпочтительный, принадлежащий старшей норме: амфора и амфора

3) более предпочтительный и менее предпочтитель­ный, принадлежащий младшей норме: борону и бо­рону, подростковый и подростковый, шевелит и шевелит, ткала и ткала, глубоко и глубоко.

У существительных одна из основных закономерностей, связанная с вариантами акцентных типов, п р a г м а тическая — степень освоенности слова говорящими. Тип АА связан с представлением о чуждости слова для говорящего, о стилистической приподнятости слова, другие типы — с привычностью, освоенностью слова, его стилистической нейтральностью или сниженностью. Этапы освоения слова говорящими проявляются в наличии у него вариантов места ударения. Другая причина вариативности места ударения морфологическая — тенденция формированию акцентного противопоставления единственного и множественного числа. Еще одна тенденция — в ы равнивание места ударения в формах одного числа. Этими причинами обусловлено большинство вариантов и акцентных типов существительных:

Колебания в месте ударения на основе или окончании во всех формах существительных женского, мужского и среднего рода отражают типы АА/ВВ.

1) Акцентными типами АА и ВВ могут различаться омонимы: грош1 — старинная монета в России, гроша, мн. ч. гроши, грошей и грош2 — мелкая монета в Польше и Австрии.

2) При постоянном месте ударения на основе в единственном числе и наличии вариантов места ударения в формах множественного числа наблюдают­ся типы АА/АВ.

3) Другие варианты акцентных типов отражают колеба­ния ударения на основе или окончании в именитель­ном падеже и/или в косвенных падежах множе­ственного числа:

4) Некоторые варианты акцентных типов отражают колебания места ударения у слов женского рода основе или окончании в винительном падеже единственного числа, что связано с тенденцией выравнивания места ударения у существительных.

В форме мужского рода равноправные варианты с ударением на постфиксе и на основе или предпочтительный вариант с ударением на постфиксе встречаются в редких случаях.

Форма женского рода у таких глаголов почти всегда имеет ударение на окончании: бралась, взвилась.

Лекция 7. Графика

1.Графики и алфавиты

2.Современный русский алфавит

3.Фонематический принцип графики

4.Позиционный принцип графики

5.Обозначение фонемы /j/

6.Обозначение на письме твердости и мягкости согласных

7.Значения букв

 

Графики и алфавиты

Передавая нашу речь на письме, мы пользуемся буквами, каждая из которых имеет определенное значение. Употребляем мы и другие письменные знаки: знак ударения, дефис (чертовка), знаки препинания ( правила их употребления относятся к пунктуации), апостроф, знак параграфа, пробелы между словами, абзацами, главами, а также шрифтовое выделение (курсив, полужирный шрифт, разрядка и др.), подчеркивание, использование цвета.

Совокупность букв, расположенных в установленном порядке, называется алфавитом или азбукой. Слово алфавит происходит от значения двух первых букв греческого алфавита: α – альфа и β – бета.

Алфавит – это система букв, передающих звуки или фонемы языка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.