Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Московская и Петербургская фонологические школы



Учение о фонеме лежит в основе раздела языкознания, изучающего функциональную значимость звуковой стороны языка, Фонология возникла в России в 70-х годах XIX в. Ее основоположник И.А Бодуэн де Куртенэ ввел понятие фонемы, противопоставив его понятию звука. На основе его идей возникло несколько фонологических школ.

В настоящее время в России существует две фонологические школы - Московская фонологичекая школа (МФШ) и Петербурская фонологическая школа (ПФШ). Основоположник (ПФШ) – Л.В. Щерба, ученик И.А Бодуэна де Куртенэ. Идеи Л.В. Щербы развивают ученики и последователи: Л.В. Зиндер, М.И. Матусевич, А.Н. Гвоздев, Л.В. Бондарко, Л.Л. Буланин и др. МФШ возникла в конце 1920-х гг. Ее основатели Р.И. Аванесов, п.С. Кузнецов, А.А. Реформацкий, В.Н. Сидоров и др. Идеи МФШ развивают ее представители второго и следующих поколений: В.В. Виноградов, К.В Горшкова, Л.Л Касаткин и др.

Обе школы рассматривают фонему в сигнификативно сильной позиции с одной и той же точки зрения – функциональной. Звуки этих позиций объединяются в одну фонему не на основании их фонетического сходства, акустической и артикуляционной близости, а на основании способности этих звуков различать слова и морфемы.

Основное различие между МФШ и ПФШ – в оценке звуков, выступающих в сигникативно слабых позициях. МФШ функциональный критерий распространяет на эти позиции. Например, в словосочетаниях гусь пришел и гусь зашел слово гусь имеет один и тот же фонемный состав.

Различия между МФШ и ПФШ в фонологических оценках звуков, выступающих в слабых позициях вытекает и разное представление о степени вариативности фонемного состава мофем. МФШ устанавливает принцип неизменности фонемного состава морфемы при фонетических чередованиях звуков, обусловленных данными позициями; фонемный состав морфем может меняться только при исторических чередованиях. ПФШ считает, что фонемный состав морфем варьируется и в зависимости от подобных фонетических позиций. Так, фонемный состав предлога без по МФШ во всех позициях остается одним и тем же - /б’эз/; по ПФШ - /б’эз/ году, /б’эс/ толку, /б’из/ воды.

МФШ считает, что множества позиционно чередующихся звуков, представляющих фонемы, в сигникативно слабых позициях совпадают, пересекаются. В этом случае наблюдается нейтрализация фонем и одни и те же звуки могут относится к разным фонемам в разных морфемах. По ПФШ фонемы представляют собой непересекающие множества звуков, каждая фонема имеет свой набор аллофонов, отличный от набора аллофонов любой другой фонемы.

Определение фонемной принадлежности некоторых звуков с точки зрения ПФШ представляет трудности. Так, звук (ə), встречающийся только в любой позиции, например в слове в (ə)довоз, в равной степени отличен и от (а) и от (ы) и так же, как они, нелабилизированный. (Одни представители ПФШ относят к фонеме /а/, другие – к выделяемой ими, в отличие от представителей МФШ /ы/). Для таких случаем вводится еше один критерий: надо посмотреть, на что похож звук при четком проговаривании слова. Так, на месте (ə) в слове в (ə)довоз в этом случае произносится (а). Отсюда вывод: (ə) относится к /а/. Однако на месте двух (ə), обычно произносящихся в слове выпытать (выпəтəт’), при четком проговаривании звучит в одном случае (ы), в другом – (а). Таким образом, оказывается, что один и тот же звук может относиться к разным фонемам, что противоречит теории ПФШ.

Лекция 5. Чередование звуков речи

1.Понятие о чередовании

2.Фонетические (или позиционные) чередования гласных звуков

3.Фонетические процессы

4.Исторические чередования звуков

Понятие о чередовании

Чередование звуков – это мена звуков в пределах одной морфемы. Различают чередования фонетические и исторические. Фонетические чередования – чередования, которые можно объяснить действующими в современном русском языке фонетическими законами. Фонетические чередования делятся на позиционные и комбинаторные.

Позиционные обусловлены позици­ей звука в слове (например, гласные в ударном и безударном слоге, оглушение звонких шумных согласных на конце слова): лес— [л'эс]//леса — [л'иэса], лезу — [л'эзу]//лёз — [л'эс]. Комби­наторныепорождаются взаимодействием рядом стоящих звуков (например, перед глухим согласным звонкий шумный заменяет­ся глухим, а перед звонким глухой становится звонким и др.): лавка — [лафкъ], отбор — [Лдбор].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.