Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И. Сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы



В правила регулирования недействительности сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, также внесены изменения.

Законом дано определение обмана для целей признания сделки недействительной по указанному основанию. Им считается намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Следует отметить, что в п. 24 Замечаний и предложений Российского союза промышленников и предпринимателей к проекту федерального закона N 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Замечания РСПП) обращалось внимание на необходимость конкретизации перечня таких обстоятельств. Однако это не было осуществлено.

Сделка будет считаться совершенной под влиянием обмана со стороны третьего лица, не участвующего в сделке, лишь в том случае, если другая сторона знала (или должна была знать) о том, что эта сделка совершается под влиянием обмана. В Законе установлено, что если такое третье лицо является представителем стороны по сделке либо ее работником или оказывало содействие в совершении сделки, то эта сторона считается уведомленной об обмане. В иных случаях обман со стороны третьего лица не имеет правового значения.

Целесообразно обратить внимание на то, что в Законе отсутствуют ранее существовавшие в Проекте положения, направленные на реформирование правового регулирования сделок, заключенных на крайне невыгодных условиях (кабальные сделки). Если ранее Проект содержал подробное описание квалификации договора, заключенного на крайне невыгодных условиях при стечении тяжелых обстоятельств (разъяснялось, что такие сделки могут быть заключены вследствие неопытности в делах, легкомыслия или слабоволия), то в Законе они отсутствуют, что можно проиллюстрировать следующей небольшой таблицей.

 

┌───────────────────────────────────────┬───────────────────────────────────────┐│ Статья 179 ГК РФ в редакции Проекта │ Статья 179 ГК РФ в редакции Закона ││ (по состоянию на 15 апреля 2013 г.) │ │├───────────────────────────────────────┼───────────────────────────────────────┤│ "3. Сделка на крайне невыгодных│ "3. Сделка на крайне невыгодных││условиях, которую лицо было вынуждено│условиях, которую лицо было вынуждено││совершить вследствие стечения тяжелых│совершить вследствие стечения тяжелых││обстоятельств, чем другая сторона│обстоятельств, чем другая сторона││воспользовалась (кабальная сделка),│воспользовалась (кабальная сделка),││может быть признана судом│может быть признана судом││недействительной по иску потерпевшего. │недействительной по иску││ Правила о кабальных сделках│потерпевшего." ││соответственно применяются к сделкам,│ ││совершенным гражданином на крайне│ ││невыгодных условиях под влиянием│ ││такого воздействия на него другой│ ││стороны, в результате которого│ ││гражданин совершил сделку вследствие│ ││неопытности в делах либо по│ ││легкомыслию или слабоволию, чем другая│ ││сторона воспользовалась." │ │└───────────────────────────────────────┴───────────────────────────────────────┘

 

Значительно снижается мера ответственности виновной стороны в случаях, указанных в ст. 179 ГК РФ. Законом установлено, что если сделка признана недействительной по одному из таких оснований, то должны применяться положения о последствиях недействительности сделки, предусмотренные в ст. 167 ГК РФ. Кроме того, причиненные потерпевшему убытки должны быть возмещены ему другой стороной. В то же время действующая редакция Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в случае признания сделки недействительной по одному из указанных оснований имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. О необходимости исключения этого правила указывалось также в п. 5.2.7 разд. II Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации.

Следует отметить, что из окончательного текста Закона исключен еще ряд некоторых ранее предлагавшихся положений.

К примеру, ранее в ст. 179 ГК РФ в редакции Проекта устанавливалось, что недействительной может быть признана сделка, совершенная под влиянием угрозы осуществить право, если это право не связано с данной сделкой. Однако еще в п. 24 Замечаний РСПП высказывались опасения, связанные с неопределенностью данной нормы, которая, по мнению делового сообщества, может повлечь различные злоупотребления. По мнению РСПП, это могли быть "злоупотребления, например, со стороны недобросовестных должников, совершающих какую-либо сделку под угрозой обращения в суд кредитора".

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.