Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задача 9. Решить задачи, используя формулу полной вероятности и формулу Байеса



9.1 Пассажир может обратиться за получением билета в одну из трех касс. Вероятности обращения в каждую кассу зависят от их местоположения и равны соответственно 0.7; 0.2; 0.1 . Вероятность того, что к моменту прихода пассажира билеты в кассе будут распроданы, равна для первой кассы 0.1 , для второй – 0.5 , для третьей – 0.5 .
Пассажир пришел за билетом в одну из касс и приобрел билет. Найти вероятность того, что это была первая касса.

9.2 Компания по страхованию автомобилей разделяет водителей по трем классам: класс А (мало рискует), класс В (рискует средне), класс С (рискует сильно). Компания предполагает, что из всех водителей, застрахованных у неё, 30% принадлежат классу А, 50% –классу В, 20% – классу С.Вероятность того, что в течение года водитель класса А попадет хотя бы в одну автокатастрофу, равна 0.01; для водителя класса В эта вероятность равна 0.03, а для водителя класса С – 0.1 .
Мистер Джонс страхует свою машину у этой компании и в течение года попадает в автокатастрофу. Какова вероятность того, что он относится к классу А?

9.3 Прибор, установленный на борту самолета, может работать в двух режимах: в условиях нормального крейсерского полета и в условиях перегрузки при взлете и посадке. Крейсерский режим полета составляет 80% всего времени полета, условия перегрузки – 20%. Вероятность выхода прибора из строя за время полета в нормальном режиме равна 0.1, в условиях перегрузки – 0.4 .
Найти вероятность того, что прибор не откажет в течение всего полета.

9.4 Из первой урны, содержащей 10 белых и 3 черных шара, наудачу извлекают два шара и перекладывают во вторую урну, содержащую 3 белых и 10 черных шаров. Из второй урны наудачу извлекают 2 шара. Найти вероятность того, что среди извлеченных из второй урны шаров один белый и один черный.

9.5 В группе из 10 студентов, пришедших на экзамен, трое подготовлены на отлично, четверо – хорошо, двое – посредственно и один – плохо. В экзаменационных билетах имеется 20 вопросов. Отлично подготовленный студент может ответить на все 20 вопросов, хорошо подготовленный – на 16, посредственно – на 10, плохо – на 5. Вызванный наугад студент ответил на три произвольно заданных вопроса. Найти вероятность того, что этот студент подготовлен: отлично плохо.

9.6 На вход радиолокационного устройства с вероятностью 0.8 поступает смесь полезного сигнала с помехой, а с вероятностью 0.2 –только помеха. Если поступает полезный сигнал с помехой, то прибор регистрирует наличие какого-то сигнала с вероятностью 0.7; если только помеха – то с вероятностью 0.3. Известно, что устройство зарегистрировало наличие какого-то сигнала. Найти вероятность того, что в его составе есть полезный сигнал.

9.7 Партия транзисторов, среди которых 10% дефектных, поступила на проверку. Схема проверки такова, что с вероятностью 0.95 обнаруживается дефект (если он есть) и существует ненулевая вероятность 0.03 того, что исправный транзистор будет признан дефектным.
Какова вероятность того, что случайно выбранный из партии транзистор будет признан дефектным?

9.8 Работник ПЗ-23, живущий в заречной части города, с вероятностью 0.9 едет на автобусе № 16 и с вероятностью 0.1 едет с пересадками на троллейбусе. Если он едет на автобусе,
то поспевает к началу смены с вероятностью 0.95; а если он добирается на троллейбусе, то успевает в срок с вероятностью 0.7.
Работник на смену опоздал. Найти вероятность того, что он добирался с пересадками на троллейбусе.

9.9 Два автомата производят одинаковые детали, которые поступают на общий конвейер. Производительность первого автомата в два раза больше производитель­ности второго автомата. Первый автомат производит в среднем 60% деталей отлич­ного качества, а второй - 84% деталей отличного качества. Наугад взятая с конвейе­ра деталь оказалась отличного качества. Найти вероятность того, что эта деталь из­готовлена первым автоматом.

9.10 Известно, что в среднем на каждую тысячу жителей приходится 9 человек больных гастритом. С помощью новой методики обследуют 1000 человек. Методика хороша, но не идеальна, т.к. у действительно больного человека диагноз подтверждается с вероятностью 0.9, а здоровый человек с вероятностью 0.01 может быть признан больным.
В результате обследования один человек был признан больным. Какова вероятность, что диагноз не ошибочный?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.