Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производная по направлению функции двух переменных



Сведения из теории

Мы рассматриваем функцию 2-х переменных . В общем случае переменные и могут изменяться одновременно и независимо друг от друга в области определения функции. При введении частных производных мы рассматривали два частных способа изменения и , а именно, когда одна переменная меняется, а вторая нет. Теперь введем понятие производной функции 2-х переменных при условии, что обе переменные меняются одновременно.

Обсудим один методический момент. Производная по направлению выводится в предположении, что точка удаляется от точки по прямой линии. Это предположение кажется неестественным, поскольку предполагается, что и могут изменяться совершенно произвольно. Следовательно, точка может удаляться от точки по произвольной траектории. Но понятие производной по направлению вводится в предположении, что расстояние от точки до точки стремится к 0. В этом случае любой криволинейный кусок траектории можно заменить куском касательной прямой, проведенной к этой траектории в точке . Именно поэтому во всех дальнейших рассуждениях мы будем предполагать, что точка удаляется от точки по прямой линии.

Выведем формулу для вычисления производной функции 2-х переменных по направлению. Для этого должны быть даны три объекта:

1) конкретная функция 2-х переменных ;

2) конкретная точка, в которой вычисляется производная
(разумеется, точка может быть обозначена любой другой буквой);

3) направление, в котором вычисляется производная (может быть задано либо вектором , либо направлением движения от точки к точке, либо углами и , образованными прямой с положительным направлением координатных осей). Относительно углов и оговорим следующее: угол может принимать только положительные значения из интервала . Угол при этом произвольным уже не является, он находится через угол по формуле . Из этой формулы получается, что угол может получиться отрицательным (полученным вращением луча от оси ОY по часовой стрелке).

Если все перечисленные объекты известны, то формула производной данной функции в данной точке по заданному направлению вектора имеет вид

.

В этой формуле нужно пояснить вычисление направляющих косинусов и в том случае, когда направление задано вектором. Вектор задан своими координатами .

Вычислим длину вектора : . Тогда направляющие косинусы вектора находятся по формулам:

: .

Посмотрим на формулу производной по направлению с точки зрения векторов. Введем вектор с координатами . Для конкретной функции и конкретной точки он определен однозначно. Он называется градиентом функции в точке и обозначается

.

Этот вектор указывает направление самого быстрого роста функции в точке . Длина этого вектора как раз равна скорости этого роста.

 

Пример 29. Найти производную функции в точке в направлении вектора . Найти вектор .

Решение. Вычислим ;

.

Тогда вектор градиент будет иметь вид

.

Найдем направляющие косинусы вектора :

; .

Окончательно производная по направлению будет равна

.

Так как , то функция в точке в направлении вектора убывает.

Ответ. ;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.