Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение твердости по Роквеллу



При определении твердости по методу Роквелла в качестве индентора, вдавливаемого в испытываемый материал, применяют алмазный твердосплавный конус с углом при вер­шине 120°С или стальной закаленный шарик диаметром 1,500 мм.

Индентор вдавливается в образец (рис. 5) под действием последовательно прилагаемых нагрузок - предварительной Р0 и основной P1. Общая нагрузка Р = Р01 Сначала под нагрузкой Р,> =10 кгс, которая не снимается до конца испытания, наконеч­ник погружается в образец на глубину h0. Затем на образец подается ещё и основная нагрузка Р1 что в сумме составит полную Р.

Рис.5. Схема определения твердости вдавливанием алмазного конуса на приборе Роквелла.

Глубина вдавливания увеличивается. После снятия основ­ной нагрузки по глубине остаточ­ного вдавливания наконечника h определяют число твердости по Роквеллу НВ и выражают формулами:

(для конуса);

(для шарика);

Величина 0,002 мм - цена деления шкалы индикатора-глу­биномера - условная единица твёрдости. Прибор измеряет раз­ность между глубиной отпечатков, полученных под действием полной нагрузки и предварительной. Стрелки же индикатора-глубиномера пока­зывают не глубину отпечатка, а сразу конечный результат в со­ответствии с формулами.

Единица твердости по Роквеллу - безразмерная величина, соответствующая осевому перемещению индентора в металл на 0.002 мм. Она не имеет той размерности и того физического смысла, который имеет единица твёрдости по Бринеллю.

На приборе Роквелла можно измерять твердость:

 

1. Закаленных и низкоотпущенных сталей и др. алмазным конусом с общей наг­рузкой 150 кгс. Значения твердости характеризуются цифрами на черной шкале С циферблата и обозначаются HRC например. KRC 65 .

2. Мягких отожженных сталей, чугунов, цветных спла­вов стальным шариком с нагрузкой 100 кгс в деталях или образцах толщиной 0,8 - 2 мм, когда измерения по Бринеллю шариком большего диаметра могут вызвать смятие образца. Значения твердости характеризуются цифрами на красной шкале В и обозначаются HRB.

3. Очень твердых металлов и сплавов, а также тонких, упрочнённых поверхностных слоев и пластинок алмазным конусом с нагрузкой 60 кгс, когда вдавливание ал­мазного конуса с большой нагрузкой может вызвать выкраши­вание алмаза. Значения твердости здесь характеризуются циф­рами, указываемыми большой стрелкой на черной шкале А, и обозначается HRA.

Твердость в числах НRA можно перевести па числа HRC по формуле:

Условия и пределы измерения твердости по Роквеллу ус­тановлены ГОСТом (таблица 2).

Обозначение шкалы Роквелла Тип наконечника Нагрузка, кгс Обозначение чисел твердости Допускаемые пределы измерения твердости
В Шарик стальной 100 HRB 25-100
С Конус алмаз 150 HRC 20-67
А Конус алмаз 60 HRA 70-95

Таблица 2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.