Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изменение численности населения России



Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра финансов, бюджета и страхования

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Дисциплина:

«Экономическая география»

Тема № 1

Название темы:

«Население и трудовые ресурсы России»

 

 

Выполнил студент:

Аверьянова Н.В.

Группа №

Студенческий билет №

 

Проверил:

 

 

Краснодар 2013 г.

План контрольной работы

 

 

1. Введение

 

2. Значение населения:

1.1. Население как важнейший фактор территориальной организации хозяйства

1.2. Влияние населения на производственную специализацию хозяйства регионов

1.3. Влияние населения на размещение отраслей хозяйственного комплекса

 

3. Изменение численности населения России:

1.4. Рождаемость в России

1.5. Смертность в России

1.6. Естественный прирост в России

1.7. Причины естественного движения населения в крупных экономических регионах

1.8. Характеристика современной структуры населения РФ в целом

 

4. Национальный состав населения России:

1.9. Размещение отдельных наций и народностей по территории РФ

1.10. Современные проблемы межнациональных отношений

 

5. Плотность населения РФ:

1.11. Факторы, влияющие на плотность населения

1.12. Плотность населения в разрезе федеральных округов

1.13. Современные миграционные процессы населения и их причины

 

6. Трудовые ресурсы РФ:

1.14. Краткая характеристика

1.15. Размещение трудовых ресурсов по территории РФ

1.16. Структура занятости трудовых ресурсов в разрезе отраслей

1.17. Формирование рынка труда

1.18. Рост безработицы в стране и в отдельных регионах

 

7. Заключение

8. Список использованной литературы

 

Введение

 

Население - это совокупность поколений людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в конкретных исторических условиях на определенной территории. Важнейшим признаком населения является его способность, как к количественному, так и к качественному воспроизведению. Население способно сохранять, развивать и воспроизводить свои разнообразные потенциалы: культурный, образовательный, потенциал трудоспособности, здоровья, жизненности и т.д., а также производить ресурсы для их поддержки.

Целью данной работы является раскрытие понятия населения, трудовых ресурсов и решение проблем, связанных с ними. Для достижения поставленных целей мы выполним следующие задачи:

 

1. дадим характеристику, приведем количественные и качественные показатели населения России;

 

2. рассмотрим понятие «трудовые ресурсы»;

 

3. охарактеризуем особенности воспроизводства населения и ресурсов для труда;

 

4. приведем показатели, характеризующие использование трудовых ресурсов;

 

5. рассмотрим оценку возможности трудового потенциала в экономике.

 

Значение населения

 

Несмотря на то, что сегодня значительное внимание в экономической сфере России обращено на природные ресурсы, главный фактор развития производства любой страны - это её население.

Численность, структуру и размещение населения, рассматриваемого в процессе общественного воспроизводства и взаимодействия с окружающей природной средой, изучает география населения. В последнее время в географии населения прослеживается два направления: геодемографическое и географическое.

Геодемография - наука, изучающая взаимосвязь между проживанием людей в компактном географическом районе и наличием у них определенных схожих демографических характеристик, отличающих их от проживающих в других местах. Географическое направление исследует общую географическую картину размещения населения в мире, отдельных регионах и странах.

Население представляет собой сложную совокупность людей, проживающих в пределах определенных территорий и действующих в существующих исторических условиях. Оно влияет на территориальную организацию хозяйства, производственную специализацию хозяйства регионов и на размещение отраслей хозяйственного комплекса.

Территориальная организация населения изучает факторы, определяющие пространственно и организационно оформленную среду обитания, на которой под влиянием территориального разделения труда концентрируются необходимые и достаточные условия жизнедеятельности и воспроизводства населения.

Под территориальной организацией следует понимать систему управления созданием необходимых и достаточных условий жизнедеятельности населения, обеспечивающих устойчивые темпы воспроизводства населения, экономического роста и интеллектуального потенциала в территориальных (региональных) подсистемах страны, рассматриваемых как части единой макроэкономической системы.

Территориальная организация как предмет исследования не может рассматриваться абстрактно. Она всегда должна быть «привязана» как к конкретному объекту, располагающемуся на данной территории, так и к целостной территориальной структуре страны.

На специализацию сельского хозяйства влияет соотношение между городским и сельским населением. Кроме того, население обеспечивает воспроизводство трудовых ресурсов для отрасли.

В зависимости от обеспеченности трудовыми ресурсами (с учетом трудовых навыков населения) развивается та или иная отрасль сельскохозяйственного производства.

Наиболее трудоемкими считаются производство овощей, картофеля, сахарной свеклы и других технических культур, некоторые отрасли животноводства. Использование квалифицированных кадров специалистов способствует росту производительности труда, уменьшению затрат труда на производство данной продукции.

Повышенная миграция населения в ряде регионов в настоящее время ограничивает производство трудоемких видов продукции. Важным фактором территориальной организации сельскохозяйственного производства являются также интересы и потребности местного населения, которые в прошлом недостаточно учитывались.

 

2.3. Влияние населения на размещение отраслей хозяйственного комплекса

 

 

Изменение численности населения России

Под воспроизводством населения понимается процесс постоянного возобновления поколений людей вследствие взаимодействия рождаемости и смертности. Различают три типа воспроизводства населения: расширенное, когда число рождений превышает число смертей; простое, когда нет прироста населения; суженное, когда смертность превышает рождаемость, то есть происходит абсолютное сокращение населения.

Воспроизводству населения присущи демографический, экономический и социальный аспекты. Оно определяет формирование трудовых ресурсов, освоение территорий, состояние производительных сил, развитие социальной инфраструктуры и т.п.

Для характеристики воспроизводства населения применяются показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. Рождаемость и смертность рассчитываются на 1000 человек населения (в промилле) и измеряются с помощью коэффициентов: Чрод, Чум.

 

Кр = Чср 1000 и Кс = Чср 1000,

 

где Кр и Кс – коэффициенты рождаемости и смертности соответственно;

Чрод – число родившихся за год; Чум – число умерших за год;

Чср – среднегодовая численность населения.

 

Существенный вклад в исследование проблем народонаселения внесли зарубежные исследователи: итальянский экономист А. Печчеи, финский ученый П. Кууси, американский ученый Дж. Саймон и др.; отечественные ученые С.Г. Струмилин, А.Я. Боярский, Б.Ц. Урланис, Д.И. Валентей и др. Они показали, что развитие населения проявляется в непрерывных количественных и качественных изменениях, что народонаселение - это совокупность, богатая отношениями, которые обусловливают существование системы законов народонаселения, законов разной степени общности, находящихся во взаимосвязи друг с другом. На каждом этапе развития человека действуют как общие, так и специфические законы народонаселения.

Численность населения, направление и темпы ее изменений сами по себе мало о чем свидетельствуют вне связи с историческим и социально-экономическим развитием страны. Нельзя, например, утверждать, что высокий темп роста численности населения во всех случаях благо, а его падение - зло. Необходим анализ уровня общественного развития, социально-экономических условий жизни народа и других явлений и процессов. Неконтролируемый рост числа людей в условиях ограниченности природных ресурсов и вызванное этим действие экономического закона убывающей доходности чреваты падением уровня жизни населения. Сокращение численности населения - депопуляция в силу неблагоприятных политических и социально-экономических условий - ведет к ухудшению возможностей для экономического роста. Научно-технический прогресс способствует увеличению производства материальных благ, возрастанию производительности труда и ограничивает действие закона убывающей доходности. Достижения в области медицины и здравоохранения объективно обеспечивают снижение смертности, рост продолжительности жизни людей. Изучение народонаселения и происходящих в нем изменений должно быть конкретно-историческим.

Темпы роста населения мира, начиная с XVIII в., постоянно увеличивались, достигнув своего пика 2,1% в год в 1960-х гг. Затем темпы роста пошли на убыль, и к середине 1980-х гг. они составили в среднем 1,7% в год, в 2000 г. - 1,4% при абсолютном приросте 80-87 млн. человек в год. Прирост населения в мире в начале XXI в. составил около 1,5% в год. По данным, приведенным академиком СП. Капицей, в мире каждую секунду рождается 21 и умирают 18 человек, практически весь прирост приходится на развивающиеся страны. В настоящее время на Земле проживает более 6 млрд человек.

Современная Россия переживает период становления и развития рыночных отношений. Отказ от административно-волевой системы хозяйствования, быстро осуществленные, но недостаточно продуманные разгосударствление и приватизация собственности привели к чрезмерной дифференциации доходов между так называемыми олигархами, банкирами, топ-менеджерами, некоторыми слоями чиновников и основной частью населения, уровень жизни которого ухудшился. Все это отразилось на характере изменений численности и состава населения.

За последние 20 лет население России уменьшилось на 3,7 млн. человек или на 4,2%. В эти же годы стабилизировалось соотношение численности между городским и сельским населением, первое из которых составляет 73%.

Пропорционально общему сокращению численности населения сокращается численность мужчин и женщин, при этом число мужчин меньше числа женщин: на 1000 мужчин приходится 1140 женщин. Преобладание женской части населения над мужской складывается за счет населения старших возрастов. В возрасте до 34 лет преобладает, хоть и незначительно, мужское население. После 35 лет начинает возрастать доля женского населения, особенно заметно она растет для женщин в старших возрастных группах, а после 70 лет число женщин превышает число мужчин более чем в 2,5 раза. Диспропорция в численности полов обусловлена высокой смертностью мужчин в рабочем возрасте, а также большими потерями мужского населения во время Великой Отечественной и в последующих войнах. Все это нашло отражение и в показателе среднего возраста мужчин и женщин. Средний возраст женщин в 2000 г. составил 39,6, а мужчин - 34,7 лет. Средняя продолжительность жизни мужчин в России меньше, чем у женщин. Так, ожидаемая продолжительность жизни при рождении в среднем в России в 2008 г. составила 66,8 года, том числе у мужчин - 60,4 лет, у женщин - 73,2 года.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.