Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные положения общественной и экономической мысли в СССР в 20-40-ее гг



В исторической науке утверждается социально-экономическая проблематика, исследуется движение народных масс. Появились серьезные научные труды С.Ф. Платонова, Б.Д. Грекова, Е.В. Тарле. Весомый вклад в науку первой половины ХХ в. внесли историки русского зарубежья (Г.В. Вернадский, А.В. Карташов).

Политическая мысль определялась теорией марксизма, где главным было учение о классах и классовой борьбе, из которого с неизбежностью вытекала его политическая теория – теория диктатуры пролетариата.

В социологии серьезное развитие получили отдельные отрасли социологического знания: социология экономики и труда (С.Г. Струмилин, А.К. Гастев и др.), изучение быта рабочих (М.С. Лебединский), проблемы молодежи (А.И. Колодная), социология культуры (И.А. Загорский), социология города (Б. Смулевич). В эти годы проводились крупные социально-экономические, этнографические и социально-психологические исследования, среди которых особо хотелось бы отметить комплексный труд академика В.Н. Большакова «Деревня (1917-1927)», в котором дана живая и весьма противоречивая картина происходящего в советской деревне.

Экономическая теория в рассматриваемый период строилась в основном на изучении проблематики построения социалистической экономики и решении проблем оптимального планирования. В теории больших циклов конъюнктуры, разработанной Н.Д. Кондратьевым (1926), была проанализирована историю капитализма за 140 лет с 80-х гг. XVIII в. по 20-е гг. ХХ в. Ученый показал, что для воспроизводства характерны большие циклы средней продолжительностью 48-55 лет и малые циклы продолжительностью 8-10 лет. Основу больших циклов составляют процессы, связанные с обновлением долговременных элементов основного капитала (производственных сооружений, зданий, инфраструктуры), процессы, вызванные крупными переворотами в технике, созданием новых источников энергии, новых видов сырья, разработкой принципиально новых технологических процессов. Обновление основных капитальных благ требует длительного времени и огромных затрат. Эти процессы протекают в известной мере скачками, циклически.

Создатель теории оптимального использования ресурсов на основе метода линейного программирования Л. Канторович (40-е гг.). совместно с американским экономистом Т. Кумпансом он был удостоен в 1975 г. Нобелевской премии.

Вместе с тем, идеологический барьер, оградивший гуманитарные науки не успел еще пока распространиться на область естествознания. Советские ученые в это период заняли по очень многим направлениям передовые рубежи в мировой науке, сделав ряд замечательных открытий.

Математическая наука в советском государстве в период 20-30-х гг. ХХ в. была представлена:

Ø И.М. Виноградовым (создал метод в аналитической теории чисел, благодаря которому стало возможным решение широкого класса аддитивных задач);

Ø Н.Н. Лузиным (разработка теории функций действительного переменного; создание математической школа, в которой была осуществлена цепная реакция поиска; его ученики определили новые направления исследований: П.С.Александров и П.С.Урысон успешно развивали топологию);

Ø А.Н. Колмогоровым (развитие теории стационарных случайных процессов, процессов со стационарными приращениями, ветвящихся процессов; с помощью методов теории функций действительного переменного ему удалось построить широко известную систему аксиоматического обоснования теории вероятностей (1933) и заложить основы теории марковских случайных процессов с непрерывным временем).

В становлении современной концепции естествознания значительный вклад советских ученых-физиков:

Ø А.И. Иоффе и П.С.Эренфест открыли явление «упрочнения» материала (эффект Иоффе) – «залечивания» поверхностных трещин. Иоффе и его учениками была создана система классификации полупроводниковых материалов, разработана методика определения их основных свойств. Изучение термоэлектрических свойств полупроводников послужило началом развития новой области техники – термоэлектрического охлаждения.

Ø П.Л. Капица в 1934 г. создал первый в мире гелиевый ожижитель, позже им были спроектированы установки для сжижения других газов с использованием цикла низкого давления, а в 1938 г. им было открыто новое явление ─ сверхтекучесть гелия (объяснение сверхтекучести в 1941 г. было дано Д.Д. Ландау).

Ø А.И. Берг разработал практические методы создания приемно-передающих устройств, систем для радиопеленгации.

Ø В. В. Татариновым была создана теория коротковолновых антенн как с пассивным, так и с активным рефлекторами и антенн с директорами. Исследования ученого в области освоения коротких волн для дальних связей и разработка коротковолновых передатчиков и остронаправленных антенн позволили осуществить переход к коротковолновой связи, что обеспечило громадную экономию государственных средств, так как отпала необходимость в строительстве длинноволновых радиостанций большой мощности.

Ø Л.И. Мандельштам и Г.С. Ландсберг открыли явление комбинационного рассеяния света на кристаллах (1928 г.).

Ø Д.В. Скобельцын в конце 20-х гг. разработал метод обнаружения космических лучей и ввел в физику их современное определение как высокоэнергичных частиц космического происхождения.

Ø И.Е. Тамм в 1930 г. создал квантовую теорию рассеяния света на кристаллах и теорию рассеяния света электронами.

Ø И. Е. Тамм и С. П. Шубины в 1931 г. разработали квантовую теорию фотоэффекта в металлах.

Ø С.Вавиловым и П. Черенковым в 1934 г. было обнаружено особое свечение чистых жидкостей под действием гамма-лучей («эффект Вавилова-Черенкова»).

Ø И. М. Франк и Е.И. Тамм в 1937 г. создали теорию Черенкова-Вавилова излучения (Нобелевская премия).

Ø Д.Д. Иваненко в начале 30-х гг. сформулировал протон-нейтронную модель строения атомного ядра.

Ø Л.Д. Ландау в 1932 г. (после открытия нейтрона) предсказал существования нейтронного состояния вещества.

Ø И.В. Курчатов в 1934 г. открыл явление разветвления ядерных реакций.

Ø В 1937 г. в Радиевом институте был создан первый в СССР и Европе циклотрон ─ установка для расщепления атомного ядра (Л.В. Мысовский, В.Н. Рукавишникоа, И.В. Курчатов и др.).

Ø Г.Н. Флеров и К.А. Петржак 14 июня 1940 г. открыли явление спонтанного деления урана.

Проблематика химической науки была представлена исследованиями Н.Н. Семенова, Б.А. Долгоплоского, А.Л. Чижевского и др.

Н.Н. Семеновым в 1930-34 гг. был открыт новый тип химических процессов - разветвленные цепные реакции, разработана их теория, а в 1940 г. была разработана теория теплового взрыва и горения газовых смесей.

Б.А. Долгоплоскому в 1939 г. с помощью окислительно-восстановительного инициирования удалось синтезировать каучук специального назначения.

А.Л. Чижевским был изобретен первый в мире способ электроокраски. Известное изобретение А.Л. Чижевского ─ Люстра Чижевского. Принцип действия заключается в насыщении воздуха отрицательными ионами кислорода. В свою очередь, вдыхаемые человеком аэроионы отдают свои электрические заряды эритроцитам крови, а с ними - клеткам всего организма, нормализуя обменные процессы.

Биологическая наука эволюционировала в исследованиях И.П. Павлова, Н.И. Вавилова, И.В. Мичурина и др. В частности, И.П. Павловым был создан метод условных рефлексов, с помощью которого изучение психических процессов у животных привело к созданию учения о высшей нервной деятельности и механизмов мозга, обеспечивающих высшие проявления психической деятельности животных. Н.И. Вавиловым развивалось учение о биологических основах селекции и центрах происхождения культурных растений. Свыше 300 сортов яблонь, груш, вишен, черешен, слив, абрикосов, винограда и пр., которые отличались сопротивляемостью климатическим условиям, большой урожайностью и регулярностью плодоношения были выведены И.В. Мичуриным. Н.М. Тулайковым и его группой была составлена новая почвенная карта страны, опубликована сводка по почвам в трех томах (1939).

Неоценимый вклад в развитие советской географической науки внесли участники первой дрейфующей станции «Северный полюс» И.Д. Папанин (руководитель группы), П. П. Ширшов (океанолог), Е.К. Федоров (геофизик) и Э. Т. Кренкель (радист). В неимоверно трудных условиях они сумели собрать уникальный материал о природе высоких широт Северного Ледовитого океана. Начавшийся 21 мая дрейф станции продолжался 274 дня и закончился 16 февраля 1938 г. в Гренландском море, за это время льдина прошла 2100 км.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.