Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перечень практических профессиональных навыков



1. Методы наружного акушерского исследования (приемы Леопольда-Левицкого, измерение размеров таза, определение предполагаемого веса плода), влагалищное исследование.

2. Определение степени «зрелости» шейки матки.

3. Аускультация сердечных тонов плода.

4. Определение биофизического профиля плода.

5. Определение срока беременности и родов.

6. Амниоскопия.

7. Кардиотография плода, интерпретация результатов.

8. Интерпретация результатов ультразвукового исследования плода при различных сроках беременности.

9. Ассистенция на операции кесарево сечение.

Темы семинаров

1. Токсикозы беременных.

2. Беременность и роды при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и при сахарном диабете.

3. Беременность и роды при заболеваниях почек, печени. «Острый живот» в акушерстве.

4. Гемолитическая болезнь плода и новорожденного.

5. Синдром привычной потери плода (невынашивание беременности). Перенашивание беременности.

6. Многоплодная беременность.

 

Модуль 3.

Родильное отделение

Учебный план

§ Самостоятельная врачебная деятельность 225 часов

§ Семинарские занятия (№8) 16 часов

§ Собеседование 1 час

§ Итого: 242 часов.

 

Методика обучения

Работая в родильном отделении, врач-интерн ведет по 4-5 рожениц ежедневно, выполняют 4 дежурства в месяц. Возможна замена ежедневной работы в родильном отделении суточными дежурствами в количестве до 11.

Врач-интерн должен самостоятельно или под руководством опытного врача определять тактику ведения физиологических и патологических родов, а также раннего послеродового периода, оформлять историю родов. В процессе работы врач-интерн осваивает методы диагностики, профилактики и лечения аномалий родовой деятельности, внутриутробной гипоксии плода, основные методы оперативного родоразрешения, в том числе показания, противопоказания и условия их выполнения, а также тактику ведения при акушерских кровотечениях.

Во время работы в родильном отделении врач-интерн участвует в обходах заведующего отделением, в работе местных и городских ЛКК, научно-практических конференциях, самостоятельно работе с научно-медицинской литературой.

С целью расширения и углубления теоретических знаний в цикле работы в родильном отделении проводятся 7 семинарских занятий продолжительностью по 2 часа. Каждое занятие включает выступление по теме семинара (см. далее), обсуждение наиболее важных аспектов темы и подведение итогов семинара. В ходе занятия рекомендуется разбор истории родов по теме семинара. В конце цикла работы в родильном отделении проводится зачетное занятие.

Программа теоретической подготовки

1. Причины начала родовой деятельности. Методы оценки готовности организма беременной к родам. Современные способы подготовки к родам.

2. Биомеханизм родов: понятие: факторы, обуславливающие биомеханизм родов, основные моменты биомеханизма родов при переднем и заднем видах затылочного вставления.

3. Разгибательные вставления: классификация, причины формирования, методы диагностики, особенности течения и тактика ведения родов при разгибательных вставлениях. Биомеханизм родов при переднеголовном, лобном и лицевом вставлениях.

4. Клиника родов. Периоды родов. Особенности течения Ι периода родов у перво- и повторнородящих. Характеристика сократительной деятельности матки и методы ее оценки. Ведение периода раскрытия. Методы оценки внутриутробного состояния плода в родах.

5. Клиника и ведение ΙΙ периода родов. Определение положения головки плода по отношению к плоскостям таза при затылочном предлежании. Ручное пособие при головном предлежании. Оценка состояния новороженного по шкале В. Апгар. Первичный туалет новорожденного.

6. Клиника и тактика ведения ΙΙΙ периода родов. Механизмы отслойки плаценты. Признаки отделения плаценты. Методы выделения отделившегося последа. Физиологическая кровопотеря в родах и способы ее оценки. Профилактика кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах.

7. Обезболивание родов: немедикаментозные и медикаментозные методы. Региональная анестезия: показания, техника, возможные осложнения.

8. Аномалии родовой деятельности: этиология, классификация, методы диагностики, коррекции и профилактики.

9. Узкий таз: классификация анатомически узких тазов, причины их формирования, методы диагностики, особенности течения и ведения беременности и родов при анатомически узких тазах. Понятие «клинически узкий таз».

10. Тазовые предлежания плода: частота их в настоящее время, классификация, причины формирования, диагностика во время беременности и в родах. Особенности ведения беременности и родов при тазовых предлежаниях плода. Наружный профилактический акушерский поворот плода на головку по Б.А.Архангельскому: условия выполнения, техника, возможные осложнения, его место в современном акушерстве. Биомеханизм родов при тазовом предлежании плода. Пособия по Н.А.Цовьянову при чистом ягодичном и ножном предлежаниях. Классическое ручное пособие при тазовом предлежании: показания, техника проведения, возможные осложнения. Показания к оперативному родоразрешению при тазовых предлежаниях плода.

11. Неправильные положения плода: поперечное и косое положение. Этиология, методы диагностики. Ведение беременности и родов при неправильных положениях плода. Понятие «запущенного поперечного положения плода»: причины формирования, диагностика, тактика ведения. Операции, исправляющие неправильные положения плода (наружный поворот на головку, комбинированные повороты плода на ножку: по Брекстон—Гиксу и классический): показания, условия выполнения, техника осуществления поворотов, возможные осложнения, их место в современном акушерстве.

12. Предлежание плаценты: классификация, причины формирования и патогенез, клиническая картина, методы диагностики. Особенности внутриутробного развития плода при предлежании плаценты. Тактика ведения беременности и родов у пациенток с различными вариантами предлежания плаценты, показания для оперативного родоразрешения.

13. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты: этиология, патогенез, клиническая картина, методы диагностики. Тактика ведения беременности и родов при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты. Дифференциальный диагноз с предлежанием плаценты, шеечено-перешеечной беременностью и разрывом матки. Профилактика развития геморрагического шока и ДВС-синдрома в комплексе неотложных мероприятий при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты.

14. Аномалии прикрепления плаценты: классификация, этиология и патогенез, сроки и методы диагностики, клиника, тактика ведения родов при различных вариантах аномалий прикрепления плаценты. Комплекс мер, проводимых в современном акушерстве, по профилактике кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах.

15. Кровотечения в раннем послеродовом периоде: этиология, классификация., методы диагностики и дифференциальный диагноз внутри данной группы кровотечений. Гипо- и атонические кровотечения в раннем послеродовом периоде: этиология, методы диагностики, клиническая картина. Комплекс и последовательность мер по борьбе с кровотечением в послеродовом периоде. Показания к надвлагалищной ампутации или к экстирпации матки (включая эффективность проводимых мероприятий, объем кровопотери, гемодинамические параметры и т.д.).

16. Материнский травматизм: причины, классификация по локализации (гематомы и разрывы слизистой оболочки вульвы и влагалища, разрывы промежности, разрывы шейки матки, разрывы матки, выворот матки, расхождения и переломы костей малого таза), по степени (объему) повреждения. Клиническая картина, сроки и методы диагностики, лечение, профилактика.

Разрывы матки: классификация по времени возникновения, по патогенезу, по клиническому течению (угрожающий, начавшийся, свершившийся), по объему повреждения (трещина, неполный и полный разрыв), по локализации. Этиология и патогенез, клиническая картина угрожающего и свершившегося разрывов матки по двум основным механизмам (по Л.Бандлю и по Я.Вербову), методы и сроки диагностики, тактика ведения, профилактика. Особенности ведения беременности и родов у пациенток с рубцом на матке.

17. Акушерские щипцы. Особенности строения различных моделей акушерских щипцов (русская, французская, немецкая модели), строение акушерских щипцов, применяемых в современности. Показания, противопоказания и условия наложения акушерских щипцов. Техника наложения выходных и полостных акушерских щипцов. Возможные осложнения. Ведения родильниц в послеоперационном периоде.

18. Вакуум-экстаркция плода: показания, противопоказания, условия, техника выполнения операции. Место операции вакуум-экстракции плода в современном акушерстве.

19. Кесарево сечение: частота и место данного метода родоразрешения в современном акушерстве. Абсолютные и относительные показания к операции кесарева сечения. Противопоказания к операции. Предоперационная подготовка. Методы и особенности анестезиологического пособия при операции кесарева сечения. Техника проведения операции кесарева сечения поперечным разрезом в нижнем сегменте. Возможные интраоперационные осложнения, способы их предупреждения. Ведение послеоперационного периода.

20. Плодоразрушающие операции: классификация, показания, противопоказания, условия и техника выполнения основных плодоразрушающих операций (краниотомия, декапитация, эмбриотомия). Возможные интраоперационные осложнения. Ведение родильниц после плодоразрушающих операций.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.