Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика проведения оценки факторов трудового процесса по показателям тяжести (в соответствии с Р 2.2.755-99)

Тяжесть трудового процесса оценивают по ряду показателей, выраженных в эргонометрических величинах, характеризующих трудовой процесс, независимо от индивидуальных особенностей человека, участвующего в этом процессе. Основными показателями тяжести трудового процесса являются:

- физическая динамическая нагрузка;

- масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную;

- стереотипные рабочие движения;

- статическая нагрузка;

- рабочая поза;

- наклоны корпуса;

- перемещение в пространстве.

1. Физическая динамическая нагрузка (выражается в единицах внешней механической работы за смену - кг×м)

Для подсчета физической динамической нагрузки определяется масса груза, перемещаемого вручную в каждой операции и путь его перемещения в метрах. Подсчитывается общее количество операций по переносу груза за смену и суммируется величина внешней механической работы (кг×м) за смену в целом. По величине внешней механической работы за смену, в зависимости от вида нагрузки (региональная или общая) и расстояния перемещения груза, определяют, к какому классу условий труда относится данная работа.

2. Масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную (кг)

Для определения массы груза (поднимаемого или переносимого работником на протяжении смены, постоянно или при чередовании с другой работой) его взвешивают на товарных весах. Регистрируются только максимальная величина. Массу груза можно также определить по документам.

3. Стереотипные рабочие движения (количество за смену, суммарно на две руки)

Понятие «рабочие движение» в данном случае подразумевает движение элементарное, т.е. однократное перемещение рук (или руки) из одного положения в другое. Стереотипные рабочие движения в зависимости от амплитуды движений и участвующей в выполнении движения мышечной массы делятся на локальные и региональные. Работы, для которых характерны локальные движения, как правило, выполняются в быстром темпе и за смену количество движений может достигать несколько десятков тысяч. Подсчитав с применением какого-либо автоматического счетчика число движений за 10-15 мин, рассчитываем число движений в 1 мин, а затем умножаем на число минут, в течение которых выполняется эта работа. Время выполнения работы определяем путем хронометражных наблюдений или по фотографии рабочего дня. Число движений можно определить также по числу знаков, напечатанных (вводимых) за смену.

4. Статическая нагрузка (величина статической нагрузки за смену при удержании груза, приложении усилий, кгс×с)

Статическая нагрузка, связанная с удержанием груза или приложением усилия, рассчитывается путем перемножения двух параметров: величины удерживаемого усилия (веса груза) и времени его удержания. Время удерживания статического усилия определяется на основании хронометражных измерений (или по фотографии рабочего дня). Оценка класса условий труда по этому показателю должна осуществляться с учетом преимущественной нагрузки: на одну, две руки или с участием мышц корпуса и ног.

 

 

5. Рабочая поза

Характер рабочей позы определяется визуально. К свободным позам относят удобные позы сидя, которые дают возможность изменения рабочего положения тела или его частей. Фиксированная рабочая поза – невозможность изменения взаимного положения различных частей тела относительно друг друга. К неудобным рабочим позам относятся позы с большим наклоном или поворотом туловища, с поднятым выше уровня плеч руками, с неудобным размещением нижних конечностей. К вынужденным позам относятся рабочие позы лежа, на коленях, на корточках и т.д. Абсолютное время (в минутах, часах) пребывания в той или иной позе определяется на основании хронометражных данных за смену, после чего рассчитывается время пребывания в относительных величинах, т. е. в процентах к 8-часовой смене.

6. Наклоны корпуса (количество за смену)

Число наклонов за смену определяется путем их прямого подсчета в единицу времени, затем рассчитывается число наклонов за все время выполнения работы. Глубина наклонов корпуса (в градусах) измеряется с помощью любого простого приспособления для измерения углов.

7. Перемещение в пространстве (переходы, обусловленные технологическим процессом, в течение смены по горизонтали или вертикали, км)

Изначально определяется количество шагов за смену любым доступным способом. Количество шагов за смену умножается на длину шага, и полученная величина выражается в км. Перемещением по вертикали можно считать перемещения по лестницам или наклонным поверхностям.

8. Общая оценка тяжести трудового процесса

Общая оценка по степени физической тяжести проводится на основе всех приведенных выше показателей. При этом вначале устанавливается класс по каждому измеренному показателю и вносится в протокол, а окончательная оценка тяжести труда устанавливается по показателю, отнесенному к наибольшему классу. При наличии двух и более показателей класса 3.1 и 3.2 общая оценка устанавливается на одну степень выше.

Исходные данные:

1. масса груза –

2. длина шага –

3. высота ступеньки –

4. горизонтальные и вертикальные расстояния, по которым перемещается студент в течение дня, занесены в таблицу 1.1;

Таблица 1.1

Начало и конец отрезка пути Количество шагов и ступенек Расстояние, м Масса переносимого груза, кг
       
   
   

 

Расчет показателей:

5.01.

Физическая динамическая нагрузка при перемещении груза на расстояние более 5 м

5.02.

Подъем и перемещение (разовое) тяжестей при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час)

Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа с рабочей поверхности

5.03.

Стереотипные рабочие движения при локальной нагрузке (с участием мышц кистей и пальцев рук)

5.04.

Статическая нагрузка при удержании груза одной рукой

5.05.

Рабочая поза

5.06.

Наклоны корпуса

5.07.

Перемещение в пространстве

Все полученные расчеты сведем в протокол оценки условий труда по показателям тяжести трудового процесса.

 

ПРОТОКОЛ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.