Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Связь ячейки с системой управления и защиты ТП

Описание оборудования ячейки

Силовой выключатель

Выключатель ячейки ПАСС МО имеет одну дугогасительную камеру, действующую на основе хорошо отработанного принципа самогашения дуги. Для отключения тока к.з. используется, в том числе, и энергия самой дуги. За счет этого мощность, потребляемая от приводного механизма, составляет примерно 50% от мощности, потребляемой традиционными выключателями.

 

 

 

Рисунок 5 – Выключатель управляется

пружинным приводом

 

 

Комбинированный разъединитель-заземлитель

Ячейка ПАСС МО укомплектована трехполюсным комбинированным разъединителем-­заземлителем. Принцип действия основан на круговом движении контакта. Подвижный контакт может иметь либо три фиксированных положения: подключен к сборной шине ячейки, отключен и заземлен, либо только два - подключен к сборной шине и отключен с одновременным заземлением. Разъединитель состоит из минимального числа деталей. что обеспечивает его высокую надежность. Подобная конструкция применяется для ячеек как с одной, так и с двумя системами сборных шин. Кроме того, разъединители могут быть установлены со стороны всех вводов ячейки. Возможны также любые комбинации.

 

 


 

Рисунок 6 – Двойной комбинированный Рисунок 7 – Комбинированный разъе-

разъединитель-заземлитель для применения динитель-заземлитель ячейки ПАСС

с двойной системой сборных шин с одной системой сборных шин

 

При всех вариантах исполнения положение всех разъединителей однозначно определяется по внешним указателям, механически связанным с валами разъединителей. Кроме того, в корпусе ячейки имеются специальные окна, позволяющие Визуально наблюдать положение контактов разъединителей. Разъединители управляются моторными приводами. При отсутствии оперативного тока возможно ручное управление разъединителями.

 

Трансформатор тока

Ячейка ПАСС МО укомплектована традиционными трансформаторами тока на кольцевых магнитопроводах, устанавливаемых на вводах. Возможна поставка ячеек с различными комбинациями сердечников для защиты и измерения, имеющих любые классы точности. На каждом вводе может быть размещено до 5 сердечников.

 

Вводы

 

Внешние линии и силовые трансформаторы подсоединяются к ячейкам ПАСС МО через полимерные вводы. Основой вводов служит стеклопластиковая труба, на которую нанесена оболочка из кремнийорганической резины, имеющая ребра. и образующая внешнюю изоляцию. Внутренний объем вводов сообщается с корпусом ячейки. т.е. заполнен элегазом.

Алюминиевые фланцы насаживаются на трубу в Горячем состоянии и дополнительно крепятся при помощи специального клея, что обеспечивает механическое соединение, надежно работающее при любых возможных изменениях температуры окружающей среды. Основными преимуществами таких вводов являются следующие:

. относительно малая масса;

. отсутствие необходимости технического обслуживания;

. высокая устойчивость к любым агрессивным средам;

. высокая безопасность (в том числе - взрывобезопасность).

 

Внутренняя изоляция

Внутренняя изоляция ячейки обеспечивается благодаря отличным электроизоляционным свойствам элегаза. В однородном электрическом поле при атмосферном давлении Прочность элегаза в 2,5 раза выше, чем прочность воздуха. При увеличении давления эта разница существенно повышается. Все изоляционные промежутки внутри ячейки сконструированы таким образом, что их электрические поля являются практически однородными, что позволяет наиболее эффективно использовать изолирующие свойства элегаза.

 

Ориентировочное давления элегаза в ячейке на клacc напряжения 110 кВ при температуре 20 0С:

 

- Номинальное давление 680 кПа,

- Давление срабатывания предупредительного сигнала.. 620 кПа,

- Давление аварийного отключения - 600 кПа

Давление при заполнении примерно на 15% выше номинального. Это гарантирует необходимую плотность элегаза в течение всего срока службы ячейки. После изготовления каждая ячейка тщательно проверяется на отсутствие течей элегаза.

Корпуса всех фаз одной ячейки являются сообщающимися сосудами, в которых после заполнения устанавливается единая плотность элегаза. Для контроля за его плотностью ячейка снабжена денсиметром, имеющим две пары контактов, срабатывающих при снижении давления элегаза.

Для защиты корпуса ячейки от разрушения при возникновении избыточного давления он снабжается металлической диафрагмой (разрывным диском). При повышении давления выше критического диафрагма разрывается и происходит сброс давления.

 

Опорная конструкция

Ячейка монтируется на стальной опорной конструкции, защищенной от коррозии методом горячего цинкования. Конструкция спроектирована таким образом, что обеспечивает максимальную устойчивость и прочность при минимальных затратах на строительные работы.

Связь ячейки с системой управления и защиты ТП

Все аппараты ПАСС МО оснащены вспомогательными контактами, цепи от которых выведены на клеммники в шкаф управления ячейкой. На эти же клеммники выведены вторичные обмотки трансформаторов тока и цепи кнопок управления, При реконструкции подстанции с применением ячеек ПАСС это позволяет традиционным образом связать ячейки с уже существующей системой управления и защиты подстанции. Необходимо только проложить два контрольных кабеля между ячейкой и пультом управления подстанцией.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.