Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОВЕРКИ ТОЧНЫХ ТЕОДОЛИТОВ



 

У точных теодолитов проверяется выполнение следующих основных условий: 1) ось цилиндрического уровня на алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна к вертикальной оси теодолита; 2) ось круглого уровня должна быть параллельна вертикальной оси теодолита; 3) визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна горизонтальной оси теодтлита; 4) горизонтальная ось должна быть перпендикулярна вертикальной оси теодолита; 5) вертикальная нить трубы должна быть перпендикулярна горизонтальной оси теодолита (горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна вертикальной оси теодолита); 6) визирная ось оптического центрира должна совпадать с вертикальной осью теодолита; 7) компенсатор теодолита 2Т5К должен обеспечивать неизменный отсчет по вертикальному кругу при наклоне вертикальной оси теодолита в пределах 3'.

Большинство поверок точных теодолитов выполняется так же, как и технических. Подробное описание первых пяти поверок, с которыми студенты уже знакомы, дано в методических указаниях по изучению технических теодолитов. Здесь необходимо обратить внимание на особенности выполнения третьей поверки теодолитов с односторонними отсчетными приспособлениями. Для выполнения поверки теодолит нужно установить в рабочее положение; навести крест сетки нитей на точку, которая расположена примерно на одной высоте с теодолитом, и взять отсчет КП по горизонтальному кругу; перевести трубу через зенит, навести на ту же точку и взять отсчет КЛ ; открепить теодолит в треножнике, повернуть на 180º, после чего повторить наведение и взять отсчет КП и КЛ . Коллимационная погрешность, вычисляемая по формуле

,

не должна превышать двойной величины погрешности отсчета.

Для ее устранения нужно вычислить исправленный отсчет КЛ +С и установить его на лимбе наводящим винтом алидады. В результате крест сетки нитей сойдет с выбранной точки. Открепив немного вертикальные винты сетки, боковыми юстировочными винтами нужно переместить сетку нитей до совпадения креста с точкой визирования. Поверку следует повторить и при необходимости уточнить юстировку, после чего умеренно затянуть вертикальные винты сетки.

Напомним, что у теодолитов 2Т2, 2Т5К сетка нитей отцентрирована и закреплена неподвижно. Устранение коллимационной погрешности достигается поворотом клинового кольца, расположенного посередине трубы, специальным ключом.

Поверку оптического центрира, расположенного в алидадной части прибора, выполнить следующим образом. Теодолит установить на штативе или кронштейне, под ним закрепить листок бумаги и отметить на ней проекцию оси центрира (центр кружка). Если условие выполнено, то при вращении алидады изображение отмеченной точки не должно выходить из пределов малой окружности. Юстировку производят путем перемещения окулярного колена центрира в плоскости боковой крышки теодолита. Делать это рекомендуется в присутствии преподавателя.

В теодолитах 2Т2, 2Т5К оптические центриры юстируют только в мастерских.

В теодолитах, у которых оптический центрир расположен в подставке (ТБ-1, ТБ-3), поверка выполняется другими способами. Можно сделать так. Установить теодолит на штативе или кронштейне, привести ось вращения в отвесное положение и обвести трегер карандашом. На листе бумаги, закрепленном под теодолитом, отметить проекцию оси центрира. Затем повернуть подставку на 120º, совместить трегер с прочерченными линиями, снова привести ось вращения в отвесное положение и отметить проекцию оси центрира. Сделать еще один поворот на 120º и отметить третью точку. Условие можно считать выполненным, если эти три точки совпадут. В противном случае намечается центр треугольника и с помощью юстировочных винтов, расположенных за окуляром центрира, изображение креста центрира устанавливается на эту среднюю точку. Юстировку желательно делать в мастерской.

Поверку можно выполнить еще так. Положить теодолит боком на стол на расстоянии примерно 1,5 м от стены и удерживать его неподвижно, а подставку вращать вокруг оси теодолита. Если условие выполнено, то крест оптического центрира будет проектироваться в одну точку.

Поверку компенсатора у теодолитов Т5К, 2Т5К выполнить следующим образом. Теодолит установить на штативе или кронштейне с расчетом, чтобы один из подъемных винтов подставки располагался в направлении выбранной точки визирования. Привести ось вращения теодолита в отвесное положение, навести крест сетки нитей на точку и снять отсчет по вертикальному кругу.

Продолжая наблюдать в микроскоп, медленно вращать подъемный винт подставки до тех пор, пока не прекратится смещение изображения штриха вертикального круга относительно шкалы микроскопа. Взять второй отсчет по кругу. Разность отсчетов должна быть не менее 3'. Аналогично проверить отклонение компенсатора в другую сторону, вращая винт в противоположном направлении. Если диапазон работы компенсатора окажется меньше 3', теодолит необходимо исправить в мастерской.

Затем нужно определить погрешность работы компенсатора: отгоризонтировать теодолит, навести зрительную трубу на цель и взять отсчет ; вращением подъемного винта, расположенного в коллимационной плоскости, уменьшить отсчет на 3', а вращением наводящего винта трубы навести перекрестие сетки нитей на цель и взять отсчет ; подъемным винтом подставки наклонить теодолит в противоположную сторону на 3' (увеличить отсчет на 3'), навести зрительную трубу на цель и взять отсчет . Если условие выполнено, то все три отсчета должны быть одинаковыми. При расхождении более 0,1' теодолит юстируют в мастерской.

Аналогично проверяется компенсатор теодолита 3Т2КП. Более детальное выполнение этой поверки дается в паспорте прибора.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.