Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 9: Подведомственность гражданских дел



Задачи.

Задача № 1. Баранов, работающий слесарем вагоноремонтного завода, получил увечье при тушении пожара, возникшего на маслозаводе. По этому поводу ему была назначена пенсия в размере 170 тыс. руб. в месяц. Считая, что пенсия не возмещает полностью причиненного вреда, Баранов обратился в суд с иском к маслозаводу о возмещении вреда.

Судья отказал Баранову в принятии искового заявления, сославшись на то, что им не был соблюдён внесудебный порядок предварительного разрешения дела. Баранову было предложено обратиться сразу в орган социальной защиты с просьбой увеличить пенсию и, если будет отказано, то тогда он может обратиться в суд.

Подведомственно ли данное дело судебным органам?

Правильно ли определение судьи?

Напишите частную жалобу на определение судьи.

Ознакомьтесь со ст. 37 ГПК.

Задача № 2. .Студент политехнического университета Иголкин занимался в Национальной библиотеке. Во время одного занятия он вырвал из редкой книги по математике несколько страниц с формулами и вложил их в свой конспект. При сдаче книги это было обнаружено. По факту порчи книги был составлен акт. Иголкин факта причинения вреда не отрицал.

Администрация библиотеки узнала место учебы Иголкина и, посоветовавшись

с юристом, направила главному бухгалтеру института заявление с актом о порче книги, об убеждении с Иголкина стоимости книги в десятикратном размере.

Кому подведомственно дело?

Какие ошибки были допущены по делу?

Что является основанием для взыскания вреда?

Проанализируйте ст. 37 ГПК.

Решите задачу.

 

Задача № 3 Димов, работавший главным врачом больницы, был уволен с работы. В этой связи он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Суд в иске отказал, сославшись на то, что Димов не принял мер по предварительному внесудебному разрешению конфликтной ситуации.

Оцените действия суда.

Требуются ли в таких случаях предварительное обращение в КТС? изучитеi ст. 241 и 242 Трудового кодекса.

Задача № 4 Член садоводческого товарищества «Родничок» Климов заключил со своим родственниром Потаповым соглашение о совместном возведении на выделенному ему земельном участке строения с правом последующего совместного пользования им. Соглашение было реализовано. Однако впоследствии, в связи необходимостью перемены месга жительства, Климов по собственному желанию выбыл

из товарищества. Чтобы узаконить свое право на строение и пользование земельным участком. Потапов обратился в суд с иском к садоводческому товариществу «Родни­чок» о принятии его в члены товарищества. Правильно ли поступил Потапов?

Должен ли он предварительно обратиться в Правление товарищества? Как должен поступить суд?

Обратите внимание на ст. 353 ГПК и ст. 264 - 265 ГК.

Задача № 5. Преподаватель средней школы Книжкин обратился к директору школы с просьбой выдать ему характеристику для поступления в аспирантуру. Характеристика была выдана за подписью директора, но в ней, наряду с положительными качествами Книжкина было указано, что он «недисциплинирован», «недобросовестно относится к работе», «неправдив».

Считая, что такие формулировки в характеристике унижают его честь и достоинство, Книжкин обратился в районный отдел народного образования с просьбой отменить выданную характеристику как несоответствующую действительности и подготовить ему новую.

Заведующий отделом народного образования в удовлетворении просьбы Книжкина отказал, указав, что пересмотр характеристик не входит в его компетенцию.

Какому органу подведомственно данное дело?

Вправе ли Книжкин обратиться в суд?

Обратите внимание на ст. 353 ГПК и изучите ст. 153 ГК.

Задача № 6. Каспарова с мужем и двумя детьми занимала одну изолированную комнату в квартире. Другую комнату в этой же квартире занимала квартиросъемщица Дедкова. После выезда Каспаровых в новую, выделенную им исполкомом квартиру, Дедкова без ордера заняла их комнату, внесла свои вещи, врезала новый замок. Исполком выдал ордер на эту квартиру Гикаловым. Дедкова отказалась добровольно освободить квартиру. Гикаловы обратились в суд с иском о выселении Дедковой, как самовольно занявшей жилое помещение.

Проанализируйте условие задачи.

Оцените действия Дедковой и Гикаловых с точки зрения закона. Какое определение должен вынести суд? Учтите ст.ст. 26,27 и 80 ЖК.

Задача № 7. Костин, Кожин и Коровин договорились о совместной покупке билетов «спринт». Было оговорено, что если на приобретенные билеты выпадет выигрыш, то они делят его между собой в равных долях. При проверке билетов, на один из них, который находился у Костина, выпал выигрыш: автомашина «ВАЗ» 2107. На требование Кожина и Коровина получить денежную сумму и разделить ее на три равные части Костин отказался, заявив, что он является единственным собственником выигрыша и поэтому он решил получить не деньги, а автомашину «ВАЗ» - 2107 и, что они никаких прав на нее не имеют.

Кожин и Коровин обратились в суд с иском. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству и в самом судебном заседании Костин иск не признал и просил производство по делу прекратить, так как, по его мнению, такие договора законом не предусмотрены, поэтому им не защищаются, что это была обыкновенная шутка, типа пари, которые взаимных прав и обязанностей не порождают.

Порождают ли действия Костина, Кожина и Коровина гражданские правоотношения?

Подлежит ли дело рассмотрению в суде? Правильно ли поступил суд, приняв исковое заявление? Какое правоотношение возникло между участниками сделки? Обратите внимание на ст. 37 ГПК, ст.ст. 7, 246 - 255 ГК.

Задача № 8. Киреев по достижении 60-летнего возраста обратился в отдел кадров предприятия с заявлением об оформлении ему документов для назначения пенсии. Главный бухгалтер предприятия долгое время не приступал к оформлению

справки о среднемесячной заработной плате Киреева, необходимой для назначения ему пенсии. Киреев обратился к юристу предприятия с консультацией и просил ему ответить - законны ли действия главного бухгалтера и может ли он обжаловать их в суд. Юрисконсульт ответил, что действия главного бухгалтера законны, но нарушают интересы Киреева. Обжаловать их можно, но только директору или же в районный

отдел социального обеспечения, и что такие дела суду не подвластны.

Правильна ли консультация юрисконсульта?

Подведомственно ли это и другие дела, связанные с нарушением интересов граждан, судебным органам?

Проанализируйте ст. 353 ГПК.

Задача № 9. Решением товарищеского суда был определен порядок пользования подсобными помещениями в доме местного Совета между гражданами Носовым и Чиповым: погреб передан в пользование семье Носова, сарай - семье Чапова. Считая решение товарищеского суда необоснованным, Чапов обратился в суд с иском об определении порядка пользования подсобными помещениями. Судья принял исковое заявление и назначил дело к слушанию.

Имеет ли право товарищеский суд рассматривать гражданские дела вообще и такие, в частности?

Правильно ли действие судьи?

Составьте определение о принятии заявления к рассмотрению. Проанализируйте ст. 245 ГПК.

Задача № 10. Шурова предъявила иск к Прониной о разделе пенсии. В заявлении она указала, что в связи со смертью ее сына Шурова ответчица - жена сына, получает пенсию на себя и детей, в то же время она также находилась на иждивении сына и имеет право на часть той пенсии, которую получает ответчица. Судья принял исковое заявление, произвел подготовку дела к судебному разбирательству. Рассмотрев дело по существу, в иске отказал за недоказанностью факта нахождения иждивении.

Какие ошибки допущены судом? Подведомственно ли данное ело судам? Проанализируйте ст. 37 ГПК.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.