Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поверка наклона сетки нитей



Требуемое условие. Вертикальная нить сетки нитей должна быть параллельна вертикальной оси прибора.

Проверка условия. Прибор приводится в рабочее положение и производится совмещение вертикальной нити и оси биссектора с нитью подвешенного груза. Если выполнить совмещение в пределах трети ширины биссектора не удается, то условие считается невыполненным.

Порядок исправления. Для устранения наклона сетки нитей ослабляются четыре крепежных винта окуляра и сам окуляр поворачивается так что бы сетка нитей заняла требуемое положение.

Поверка горизонтальной оси вращения

Требуемое условие. Горизонтальная ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна основной оси прибора.

Проверка условия. Производится наклонное проецирование высоко расположенной визирной цели на линию горизонта при двух положениях вертикального круга прибора. Положение точек проекций отмечается острым карандашом. Расстояние между точками не должно превышать 3 мм, при их удалении от теодолита на 15 метров.

Исправление оси производится в заводских условиях.

 

 

Измерение горизонтальных углов на местности

 

До начала производства измерений на местности должны быть закреплены специальными знаками вершина и стороны измеряемого угла. В зависимости от положения измеряемого угла стороны будут различаться, как левая и правая. Если все три пункта есть вершины теодолитного хода, то для измерения правых по ходу горизонтальных углов правая сторона будет задней, а левая передней по ходу.

Горизонтальные углы измеряют способом приемов или повторений при двух положениях теодолита (вертикальный круг слева и справа от наблюдателя).

Не допускается измерение горизонтальных углов полуприемами (при одном положении теодолита) так, как результаты измерений будут искажены влиянием эксцентриситета алидады горизонтального круга, а при измерениях горизонтального угла между целями, расположенными под различными углами относительно горизонта и на различном удалении, будут также искажены влиянием коллимационной погрешности и наклона горизонтальной оси прибора. Смещение перекрестья сетки нитей от оптической оси при больших значениях коллимационной погрешности и места нуля в зрительных трубах с внутренней фокусировкой вызывает изменение направления визирной оси при перефокусировке на разноудаленные точки, то есть приводит к нарушению стабильности места нуля вертикального круга и к изменению коллимационной ошибки при перефокусировке.

При производстве измерения горизонтального угла способом приемов выполняются следующие операции.

1. Центрирование, совмещение основной оси прибора с вершиной измеряемого угла. Это выполняется механическим отвесом, либо зрительной трубой установленной в надир. Точность центрирования 1…2 мм.

2. Горизонтирование (нивелирование) горизонтального круга при положении «КРУГ ЛЕВО».

3. Визирование на правую (заднюю) сторону измеряемого угла. Грубое - коллиматорным визиром, и точное - наводящими винтами трубы.

4. Производство отсчета по шкале горизонтального круга с записью результата в журнал установленной формы (см. табл.1). В отдельной графе журнала обязательно составляется схема наблюдений.

5. Наблюдение левой стороны измеряемого угла с записью в журнал.

6. Завершение полуприема вычислением значения измеренного угла и запись его в журнал

Таблица 1

 

Ж У Р Н А Л№ 54 от 17 июня 2002 г.

измерения горизонтальных углов

способом приёмов

СТАНЦИЯ 2

Схема наблюдений Точки визиров. Отсчеты по гор. кругу Измеренный угол В213 Ср. значение угла В213
  · 3     2 о В213     · 1     КРУГ ЛЕВО 1 121О 501 16 О 451 3 105О 051 16 О 45,51   КРУГ ПРАВО 1 307О 521 16 О 461 3 291О 061

 

Наблюдения выполнил ___________

 

 

Таблица 2

Ж У Р Н А Л№ 55 от 17 июня 2002 г.

измерения углов наклона линий

 

Станция Точки хода Отсчеты по вертикальному кругу   МО Угол наклона линии
Круг лево L Круг право R
  1 6О 201 - 6О 151 2,51 6О 17,31 3 - 2О 341 2О 401 3,01 -2О 36,71   МО ср= 2,71
           

 

Наблюдения выполнил ___________

 

7. Подготавливается второй полуприем. Труба переводится через зенит, и прибор принимает положение «КРУГ ПРАВО». Ориентирование лимба горизонтального круга изменяется на 5…7 градусов

8. Выполняется второй полуприем. Повторяются операции по пунктам 3-6.

9. Если различие значений для двух полуприемов не превышает двойной точности считывания, то из двух результатов находится среднее значение, которое и записывается в журнал.

10. Если условие п.9 не выполнено, то вся проведенная по пп. 3…9 работа бракуется и журнал перечеркивается.

Количество приемов зависит от наблюдателя, внешних условий, и требуемой точности результата.

После замыкания теодолитного хода вычисляется угловая невязка для всего полигона. Полученная невязка не должна превышать по абсолютной величине допускаемого значения. Если полученная невязка превышает допускаемое значение, то бракуются все журналы теодолитного хода.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.