Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности регионализации по странам и формам внешнеэкономических связей



Многие развивающиеся страны и государства с переходной экономикой в своих внешнеэкономических связях ориентируются на развитые страны, а не на своих соседей по региону, такие же развивающиеся или постсоциалистические страны. Так, во внешней торговле Африки южнее Сахары доминируют развитые страны, особенно европейские, а на межафриканскую торговлю падает всего 15%.

Особенно велики отклонения в международном движении капитала. Например, в экспорте товаров из США на другие американские страны приходится около 40%, а в экспорте прямых инвестиций – менее 1/3.

Что касается регионализации остальных форм международных экономических отношений, то надо иметь в виду следующее. Валютно-расчетные отношения в первую очередь привязаны к торговле товарами и услугами, во вторую – к движению капитала. Примером может служить кризис японской иены в 1998 г., последовавший за экономическим кризисом в Восточной и Юго-Восточной Азии – главных регионов для японской внешней торговли и вывоза японского капитала.

Меньше регионализация проявляется в международном обмене знаниями. Центры производства и экспорта знаний расположены преимущественно в ведущих развитых странах. Поэтому, как и сто лет назад, покупатели знаний ориентируются на Западную Европу, Северную Америку, а в последние десятилетия – также на Японию.

Однако потоки международной миграции рабочей силы носит преимущественно региональный характер. Рабочая сила из Индии, Пакистана, Йемена и Египта мигрирует в основном в соседние арабские нефтедобывающие страны; поляки, турки, алжирцы, марокканцы и тунисцы – в соседнюю Западную Европу, латиноамериканцы - преимущественно в пределах своего региона или направляются в Северную Америку, а мигранты из СНГ направляются в основном в Россию.

В целом регионализация является заметным и, как полагают некоторые экономисты, все более важным явлением хозяйственной жизни мира. В качестве доказательства они приводят тот факт, что хотя международные экономические отношения в целом в последние десятилетия развиваются достаточно быстро, наиболее динамично они развиваются внутри регионов и между соседними регионами. Более того, существует точка зрения, согласно которой это – предприятие для глобализации.

Но если исходить из предложения, что в очень отдаленном будущем мировое хозяйство превратится в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний, то регионализацию можно рассматривать как движение к этой цели, которое осуществляется пока в ограниченных масштабах, в рамках регионов и частично между соседними странами.

Регионализация является базой для международной экономической интеграции. Этот термин означает процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей прежде всего между их компаниями. Примером может быть стабильно идущее на протяжении всего XX – XXI вв. усиление связей американских корпораций с канадскими и мексиканскими (многие из них являются филиалами американских ТНК) или бурный рост взаимосвязей между западноевропейскими компаниями в последние десятилетия.

Интеграционным объединением называют хозяйственную группировку, созданную для регулирования интеграционных процессов между ее странами-участниками. В настоящее время в мире насчитываются десятки интеграционных объединений.

Практика показывает, что существуют следующие типы интеграционных объединений или группировок:

I. Зона свободной торговли. Страны договариваются о снижении таможенных пошлин во взаимной торговле. С третьими странами – свои условия.

II тип. Таможенный союз. Сохраняется принцип свободной торговли, но принимается единый таможенный тариф к третьим странам. Следовательно, более совершенное образование.

III тип. Общий рынок. Сохраняются принципы свободной торговли, таможенный комплекс + свободное перемещение рабочей силы, капитала, услуг между странами.

IV тип. Экономический союз. Принципы первых трех типов объединений + система межгосударственного регулирования и единой экономической политики.

Предполагает превращение в Высший тип Политический союз!

Международные экономические организации подразделяют на 4 группы:

1. Всемирные организации – Организация Объединенных наций (ООН), международные банковские организации, Международный валютный фонд (МВФ).

2. Органы, созданные по инициативе ведущих стран, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

3. Организация Европейского строительства ЕС – система международного регулирования Европейского союза.

4. Двусторонние и многосторонние соглашения между странами. Роль всех этих организаций – регулировка всемирного развития хозяйства. Границы между различными видами интеграционных процессов условны. Главный участник интеграционного процесса крупный частный капитал развитых стран мира.

Среди многочисленных интеграционных группировок можно выделить в Западной Европе ЕС и ЕАСТ (Европейская Ассоциация свободной торговли);

Северной Америке – НАФТА (Северо-Американское соглашение о свободной торговле)

В Азиатско-Тихоокеанском регионе АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество)


v ЕЭС появилась в 1967 г. после слияния 3 организаций:

 

1) Европейское объединения угля и стали 1952

2) Европейское Экономическое сообщество 1957

3) Европейское сообщество по атомной энергии 1958

С 01.11.93г. после вступления в силу Маастрихтских соглашений ЕЭС получила название Европейского Союза (ЕС).

v ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли) возникла в 1960 г. после подписания в Стокгольме конвенции

v С 01.11.94 г. НАФТА вступило в силу соглашение Мексика, США, КанадоСеверо-Американская ассоциация свободной торговли в отличии от Западной Европы интеграции НАФТА не имеет инструментов согласования экономической политики

В Азиатско-Тихоокеанском регионе значительные интеграционными объединениями являются АСЕАН и АТЭС

АСЕАН (ассоциация стран Юго-Восточной Азии) создана в 1967 г. после подписания Банкогской декларации вошли: Индонезия, Малайзия, Сингапур, Тайланд, Филиппины (в последнее время Бруней, Лаос, Вьетнам).

В ноябре 1989 г. в Азиатско-Тихоокеанском регионе состоялась I конференция министров иностранных дел учредивших новую группировку АТЭС входят члены НАФТА, АСЕАН, Австралийско-Новозелансдкие зоны свободной торговли + Вьетнам, Перу, Россия признан консультационный статус АТЭС на долю приходится более 40% мирового экспорта; 40% населения; 60% Валового мирового продукта.

Для России – важное значение.

Доля региона 16,3 % во Внешнеторговом обороте

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.