Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А) Обоснование выбранного материала для изготовления модельного комплекта



Металлический модельный комплект по сравнению с деревянным более долговечнее, точнее, имеет гладкую поверхность, не деформируется при хранении. Их используют в основном для машинной формовки, поэтому конструкция моделей и стержневых ящиков связана с конструкцией формовочных и стержневых машин.

Металлические модельные комплекты изготавливают из алюминиевых сплавов.

б)Состав модельного комплекта

Модельный комплект делится на основные и вспомогательные элементы. К основным относится модельная плита и стержневой ящик, к вспомогательным сушильные плиты, кондуктора для зачистки и сборки стержней ит.д..

Стержневые ящики, предназначенные для изготовления стержней на пескодувных машинах, имеют ряд особенностей. Половины корпуса ящика центрируют с помощью втулок и штырей. Ящик снабжают специальным вдувным устройством.

В) Технология изготовления модельного комплекта

Если деревянные модели можно выполнять непосредственно по чертежу литой детали, то для металлического модельного ком­плекта разрабатывают чертежи его отдельных элементов. С целью облегчения разметки металлических заготовок разме­ры на рабочих чертежах моделей проставляют от одной базо­вой оси или плоскости. Величины формовочных уклонов на­ружных и внутренних поверхностей назначают по ГОСТу 3212-92 в угловых градусах и минутах. Все размеры моде­лей должны отличаться от размеров отливки на величину усад­ки сплава. Металлические модели и стержневые ящики обычно изготовляют по усадочному метру (линейке), но удобнее изго­товлять по обычному метру, если произведен перерасчет раз­меров. Основной метод получения металлических заготовок моделей и стержневых ящиков — это литье в песчано-глинистые формы по деревянным моделям, которые принято называть промоделями, т. е. моделями для моделей. В отличие от обычных де­ревянных моделей промодель не имеет плоскости разъема, а выполняется из двух самостоятельных частей — одной для ниж­ней и другой для верхней полуформ.

При определении размеров деревянной промодели учитыва­ют суммарную усадку сплава модели и сплава отливки. Разме­ры промодели должны включать припуски на механическую обработку поверхностей отливки, обозначенных на чертеже определенным классом чистоты, и припуски на обработку по­верхностей самих металлических моделей.

Металлические модели, стержневые ящики, подмодельные и сушильные плиты рекомендуется делать максимально тонко­стенными, усиливая их ребрами жесткости и крепежными при­ливами. Сплошные модели допускается изготовлять только при габаритных средних размерах отливки менее 160 мм.

Г) Стержневой ящик.

Стержневые ящики, предназначенные для изготовления стержней на

пескодувных машинах, имеют ряд особенностей. Половины корпуса ящика

центрируют с помощью втулок и штырей. Для уменьшения изнашивания,

обеспечения плотного соприкосновения половин ящика и предотвращения

выхода смеси по разъему к ящику прикрепляют винтами стальной лист

(броню). Ящик снабжают специальным вдувным устройством. Для выхода

воздуха в стенках стержневого ящика делают вентиляционные отверстия,

которые закрывают специальными пробками – вентами.

В массовом и крупносерийном производстве широко используют метод

изготовления стержней в горячих ящиках, которые нагревают в печах или

газовыми горелками, а также встроенными электрическими нагревателями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.