Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение массовой концентрации сахара



В некоторых сортах водки («Экстра», «Столичная», «Водка»), а также в водках особых содержится небольшое количество сахарозы. Для определения ее содержания применяют фотоэлектроколориметрический метод, основанный на расщеплении сахарозы в присутствии серной кислоты с образованием оксиметилфурфурола, который после реакции с антроновым реагентом образует комплексное соединение голубовато-зеленого цвета. Интенсивность образовавшейся окраски пропорциональна содержанию сахара в анализируемой водке.

Подготовка к анализу

Ввиду того, что данный метод применяется для анализа сред с содержанием сахара не более 15 мг/100 см3, отобранную пробу водки перед про ведением анализа необходимо разбавить дистиллированной водой до необходимой концентрации.

При анализе водок, содержащих сахара до 0,1 г/100 см3, отбирают 10 см3 водки в мерную колбу вместимостью 100 см3, объем доводят по метки дистиллированной водой и перемешивают. При анализе водок с содержанием сахара более 0,1 г/100 см3 отбирают 10 см3 водки в мерную колбу вместимостью 250 см3 и объем доводят до метки дистиллированной водой.

Содержимое колб перемешивают и используют для анализа. Одновременно допускается анализировать не более 15 проб.

Проведение анализа

В две пробирки с пришлифованными пробками вносят по 5 см3 раствора антрона и осторожно по стенке пробирки приливают по 2,5 см3 анализируемого водно-спиртового раствора, не допуская смешивания обоих растворов.

Параллельно готовят контрольный раствор, приливая в пробирку с
пришлифованной пробкой к 5 см3 раствора антрона 2,5 см3 дистиллированной воды. Пробирки закрывают пробками, их содержимое энергично перемешивают и помещают в кипящую водяную баню на 6 мин. Затем растворы охлаждают в проточной холодной воде или в водяной бане со льдом и измеряют интенсивность образовавшейся сине-зеленой окраски на фотоколориметре при длине световой волны 590 нм в кювете с шириной рабочей грани 5 мм по инструкции, приложенной к прибору. По полученному значению оптической плотности рассчитывают массовую концентрацию сахара в водке.

Обработка результатов

Массовую концентрацию сахара в водке, г/100 см3, рассчитывают по формуле:

(7)

где К - коэффициент экстинкции для используемой марки фотоэлекроколориметра, полученный экспериментально; Д - оптическая плотность; n - коэффициент разведения; 1000 - коэффициент пересчета мг в г.

Для вычисления коэффициента экстинкции используют модельный
раствор чистой сахарозы. Проводят колориметрическую реакцию растворов сахарозы (5-6 параллельных проб), используя условия реакции
описанного колориметрического метода. Измеряют оптическую плотность всех растворов сахарозы, вычисляя среднее арифметическое значение. По полученной оптической плотности вычисляют коэффициент экстинкции К по формуле:

где C - концентрация раствора сахарозы; Д - среднеарифметическое значение оптической плотности.

Пример. Анализировали водку «Столичная». В мерную колбу вместимостью 250 см3 внесли 10 см3 водки. Коэффициент разведения n = 25. После проведения реакции с антроновым реагентом и последующего колориметрирования получили оптическую плотность, равную 0,407. Коэффициент экстинкции получен равным 19,6. Рассчитывая по формуле (7), получили, что массовая концентрация сахара в водке

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.