Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фотоэлектроколориметрический метод



Метод основан на расщеплении сахарозы в сильно кислой среде с образованием моносахаридов с последующей их дегидратацией и образованием оксиметилфурфурола, который в результате реакции с антроном образует комплексное соединение сине-зеленого цвета. Интенсивность образовавшейся окраски пропорциональна содержанию сахара в анализируемом полуфабрикате.

Методика анализа и обработка результатов анализа те же, что при определении содержания сахара в водке (См. работу№ 6 настоящих методических указаний).

Определение массовой доли общего экстракта

Массовую долю общего экстракта в спиртованном соке определяют
пикнометрическим или рефрактометрическим методами.

Пикнометрический метод

Метод основан на определении общего экстракта с помощью пикнометра по относительной плотности сока и его дистиллята. Метод применяется при контроле качества продукции, а также при возникновении разногласий в оценке качества.

Подготовка к анализу

Определение массы пикнометра

Тщательно вымытый, сухой пикнометр ополаскивают дистиллированной водой и переворачивают вверх дном для стекания воды. Затем промывают пикнометр этиловым спиртом и высушивают. Закрывают пикнометр пробкой, помещают в футляр весов и через 30 мин взвешивают. Промывку спиртом, высушивание и определение массы пикнометра повторяют не менее двух раз. Расхождение между результатами параллельных определений массы пикнометра не должно превышать 0,0002 г.

За окончательный результат принимают среднее арифметическое результатов параллельных определений.

Определение массы пикнометра с водой

Пикнометр наполняют несколько выше отметки свежекипяченой
охлажденной дистиллированной водой и, закрыв пробкой, помещают
в водяную баню с температурой (20±0,2) 0С. Через 30 мин, не вынимая
пикнометра из бани, объем воды в нем доводят точно до метки с помощью полосок фильтровальной бумаги, взвешивают.

За окончательный результат принимают среднее арифметическое
результатов четырех параллельных определений, расхождение между
которыми не должно превышать 0,003 г.

Массу пикнометра и пикнометра с водой определяют не реже одного раза в год.

Проведение анализа

Из пикнометра выливают воду, ополаскивают его три раза исследуемым полуфабрикатом и наполняют им же пикнометр выше метки. Закрывают пикнометр проб кой и помещают в водяную баню с температурой (20±0,2) 0С на 30 мин. Объем испытуемого изделия доводят до метки, как указано выше. Затем пикнометр помещают в футляр весов на 30 мин и взвешивают.

Вычисление относительной плотности изделия

Относительную плотность испытуемого изделия вычисляют по формуле: (2)

где т2 - масса пикнометра с полуфабрикатом или дистиллятом, г; т - масса пикнометра, г; т1 - масса пикнометра с водой, г.

Содержание общего экстракта рассчитывают по относительной плотности водного раствора экстракта. Относительную плотность водного раствора экстракта (dэ) рассчитывают по формуле:

(3) где 1 - плотность воды; dl - относительная плотность испытуемого полуфабриката; d2 - относительная плотность спиртового дистиллята испытуемого полуфабриката.

По значению относительной плотности водного раствора экстракта (dэ) находят содержание общего экстракта, г/100 см3, в испытуемом полуфабрикате по таблице 8 приложения.

Пример. Анализировали сливовый сок. Масса пикнометра с соком т2 = 37,69; масса пикнометра с дистиллятом т2 = 36,96; масса пикнометра с водой т1 = 37,6; масса пустого пикнометра т = 16,52 г. Относительная плотность сливового сока:

Относительная плотность дистиллята: Подставляя полученные данные в формулу (3), рассчитывали относительную
плотность водного раствора экстракта: dэ = 1 + (1,0039 - 0,9696) = 1,0343. По таблице 8 приложения в работе/3/ полученной относительной плотности соответствует содержание общего экстракта в сливовом соке, равное 8,87 г/100 см3.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.