Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика основных индивидуально-типологических свойств личности

Сбалансированность и умеренная степень выраженности разных типологических свойств отражает стабильность и уравновешенность гармоничной личности. При дезадаптации эти тенденции усиливаются и заостряются в зависимости от предиспозиции.

 

Характеристика основных индивидуально-типологических свойств личности

 

I – ЭКСТРАВЕРСИЯ - это общительность, обращенность в мир реально существующих ценностей, социальная активность; импульсивность, гибкость поведения. Дезадаптивная форма этой черты - избыточное неразборчивое общение, неконструктивная социальная активность.

V – ИНТРОВЕРСИЯ - обозначает такую индивидуально-типологическую черту как обращенность индивида в мир собственных переживаний и фантазий, застенчивость, замкнутость, социальную пассивность (необщительность, замкнутость, социальная пассивность, склонность к самоанализу). Патологическое заострение этой тенденции проявляется как аутизм.

 

II – СПОНТАННОСТЬ - это раскованное самоутверждение, наступательность, предприимчивость и стремление к лидированию, но при заострении этой черты или патологическом ее развитии проявляется выраженная импульсивность и противоправное поведение. В сочетании с экстравертированностью и агрессивностью, эта черта формирует "сильный" (гипертимный) тип поведения

VI – СЕНЗИТИВНОСТЬ - проявляется чувствительностью, ориентацией на авторитет более сильной личности, конформностью, чертами зависимости, робости, застенчивости, впечатлительности, моральной требовательности к себе. Обычно сопровождается повышенной тревожностью, боязнью новых ситуаций, людей, всякого рода испытаний. При дезадаптации перерастает в депрессивное состояние, а в сочетании с "интровертированностью" и "тревожностью", формирует атрибутику типологически "слабой" (гипотимной) конституциональной структуры.

 

III – АГРЕССИВНОСТЬ (СТЕНИЧНОСТЬ) - характеристика высокой работоспособности индивида, устойчивости к различным помехам, способности к длительной непрерывной деятельности (даже при лишении сна в течение нескольких суток). В норме стеничность соответствует тенденции к самоутверждению и активной самореализации, но при усилении (акцентуации, патологическом заострении) эта черта проявляется обнаженным эгоцентризмом и склонностью к агрессивной манере самоутверждения вопреки интересам окружающих, вплоть до явных агрессивных высказываний или криминальных действий.

VII – ТРЕВОЖНОСТЬ (АСТЕНИЧНОСТЬ) – готовность к страху, состояние целесообразного подготовительного повышения сенсорного внимания и моторного напряжения в ситуации возможной опасности на страх. Склонность к переживанию тревоги, характерная низким порогом возникновения тревоги. Тревожность может быть ситуативная, личностная и как результат взаимодействия личности с ее окружением. В рамках нормы тревожность выглядит как осторожность в принятии решений, ответственность по отношению к окружающим, социальная созвучность среде, при заострении проявляется состоянием повышенной тревожности, мнительностью, боязливостью, склонностью к навязчивым страхам и паническим реакциям, перерастая в структуре клинического состояния в тревогу.

 

IV – РИГИДНОСТЬ - тугоподвижность, затрудненность – вплоть до полной неспособности в изменении индивидом намеченной программы деятельности в условиях, которые требуют перестройки этой программы. Ригидность может быть когнитивная, аффективная, мотивационная. Ригидность характеризуется сочетанием субъективизма интроверта с инертностью (тугоподвижностью) установок и настойчивостью личности, склонной к педантизму и настороженной подозрительности. Патологическое его проявление - эксплозивность (взрывные реакции) и паранойяльность.

VIII – ЭМОТИВНОСТЬ (ЛАБИЛЬНОСТЬ) - (подвижность) - максимальное число импульсов, которое клетка (или другая функциональгая структура) может передать в единицу времени без искажений. Лабильность характеризует скорость возникновения и прекращения нервных процессов. Лабильный тип отличается выраженной изменчивостью настроения, мотивационной неустойчивостью, повышенной эмотивностью, чертами демонстративности (личность, ищущая признания), перерастающий в истерический паттерн поведения при дезадаптации.

Противопоставляемые друг другу типологические свойства ригидности (тугоподвижности) и лабильности (подвижности) формируют в свою очередь два полярных типа, представляющих собой смешанные варианты по отношению к чисто гипертимному и чисто гипотимному.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.