Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контроль и коррекция уровня усвоения материала модуля



Заключение преподавателя.


Часть II
ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ОРГАНОВ
И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

 

Цель: Сформировать умение

Решать профессиональные задачи врача

На основе патофизиологического анализа данных о

Типовых формах патологии и заболеваниях органов и их систем

с использованием знаний об общих закономерностях и конкретных механизмах их возникновения, развития и завершения,

а также формулировать принципы (алгоритмы, стратегию) и методы их выявления, лечения и профилактики.

Модуль 14
АНЕМИИ

Цель модуля

Сформировать умение решать профессиональные врачебные задачи на основе патофизиологического анализа данных о причинах и условиях возникновения, механизмах развития и исходах типовых форм патологии и заболеваний, патогенез которых включает анемии.

СОДЕРЖАНИЕ модуля

1. Определение и коррекция исходного уровня подготовки:

А. Тестовый контроль.

Б. Собеседование и дискуссия по вопросам:

1. Анемия как симптом основного заболевания: характеристика понятия.

2. Виды анемий:

• по этиологии и патогенезу,

• по типу эритропоэза,

• по цветовому показателю,

• по величине эритроцитов,

• по регенераторной способности красного ростка костного мозга,

• по скорости развития и длительности течения.

3. Сравнительная характеристика постгеморрагических, гемолитических, железодефицитных, В12- (фолиево)‑дефицитных, миелотоксических и апластических анемий (этиология, патогенез, особенности кроветворения и состава периферической крови).

4. Расстройства функций организма и адаптивные процессы при анемиях. Принципы терапии и профилактики анемий.

Выполнение обучающих заданий.

Задача 1. Опишите отклонения от нормы в эритрограмме и сформулируйте заключение о форме патологии в системе эритроцитов.

Ы Вёрстка. Таблица

Hb 40 г/л  
Эритроциты 0,79´1012  
Цветовой показатель ? (рассчитать)  
Ретикулоциты 0,1%  
Тромбоциты 100,0´109  
Лейкоциты 2,9´109  
Нейтрофилы  
миелоциты 0%
метамиелоциты 1%
палочкоядерные 4%
сегментоядерные 48%
Эозинофилы 0,5%
Базофилы 0%
Лимфоциты 40,5%
Моноциты 6%
В мазке: мегалобласты, мегалоциты, макроциты, пойкилоцитоз эритроцитов,
       

Заключение: анемия мегалобластическая, гипорегенераторная, гиперхромная (цветовой показатель 1,52), макроцитоз, мегалоцитоз. Подобные изменения в эритрограмме характерны для мегалобластических анемий, например, для В12‑дефицитной анемии.

Задача 2.

Мужчина 35 лет доставлен в хирургическую клинику через 1 ч после огнестрельного ранения грудной клетки. При поступлении: спутанность сознания, бледность кожных покровов, учащенное поверхностное дыхание, частый слабый пульс, АД 70/40 мм рт.ст. В анализе крови: Hb 148 г/л, эритроциты 4,2´1012/л., ретикулоциты 1%, гематокрит 48.

В связи с массивным внутренним кровотечением проведена перевязка повреждённой ветви лёгочной артерии, а также – трансфузионная терапия с положительным результатом. В анализе крови, сделанном к исходу четвёртых суток после операции: Hb 48 г/л, эритроциты 1,5´1012/л, ретикулоциты 4%, гематокрит 35.

Вопросы

1. О чем свидетельствуют изменения в периферической крови в первом и втором анализах (цветовой показатель рассчитайте).

2. Почему на четвёртые сутки картина периферической крови изменяется? Какое прогностическое значение имеют эти изменения?

3. Какой типовой патологический процесс развился в организме пациента в момент поступления его в клинику и сохраняется ли он на четвёртые сутки после операции?

4. Одинаков ли механизм развития этого процесса в оба указанных периода наблюдения?

Ответы

1. Картина периферической крови при поступлении в клинику не отличается от нормальной. Во втором анализе (на четвёртые сутки) – признаки нормохромной (цветовой показатель 0,96) регенераторной (ретикулоцитоз) анемии.

2. В первые часы/сутки после острой кровопотери содержание Hb и эритроцитов в периферической крови, как правило, сохраняется в пределах нормы. Лишь к концу третьих суток после острой кровопотери обнаруживаются признаки увеличения ОЦК (вследствие компенсаторной мобилизации тканевой жидкости). Развивается гемодилюция. В связи с этим гематокрит снижается. Именно поэтому на четвёртые сутки у пострадавшего выявлено снижение содержания в крови Hb и эритроцитов.

3. В момент поступления пациента в клинику у него развилась гипоксия (циркуляторная), которая сохранилась и на четвёртые сутки пребывания в ней.

4. Механизм развития гипоксии в указанные периоды наблюдения различен: при поступлении пострадавшего в клинику гипоксия была преимущественно циркуляторного типа (гиповолемический коллапс). На четвёртые сутки она в основном гемического типа (в результате снижения кислородной ёмкости крови в связи со снижением концентрации Hb.

Задача 3.

Пациентка Д. 42 лет обратилась в поликлинику с жалобами на головные боли, плохой сон, слабость, повышенную утомляемость и периодические маточные кровотечения, не совпадающие с менструациями. Кровотечения начались около полугода тому назад. В анализе крови, сделанном в поликлинике, обнаружено: Hb 95 г/л, эритроциты 3,3´1012/л, ретикулоциты 8,5%. Содержание сывороточного железа в пределах нормы.

По семейным обстоятельствам Д. не проходила дальнейшее обследование и лечение. Кровотечения продолжались, прежние жалобы усугубились, состояние пациентки ухудшилось настолько, что ещё через полгода она была госпитализирована в гинекологическую клинику, где был поставлен диагноз «Миома матки». В анализе крови при поступлении в клинику: Hb 45 г/л, эритроциты 2,2´1012/л, в мазке крови гипохромия и анизоцитоз эритроцитов (с преобладанием микроцитов), ретикулоциты 0,05%. Содержание сывороточного железа ниже нормы.

Вопросы

1. Оцените картину крови у Д. в оба периода наблюдения, т.е. через полгода и через год от начала заболевания (рассчитайте цветовой показатель в каждом анализе крови). Какое заключение Вы можете сделать? Обоснуйте Ваше мнение.

2. Сравните результаты обоих анализов. Какие количественные и качественные признаки отличают состояние крови Д. при поступлении в клинику от предыдущей картины крови, обнаруженной в поликлинике? В чём причина качественных отличий второго анализа крови от первого? Каково прогностическое значение обнаруженных изменений в крови?

3. Охарактеризуйте типовую форму патологии системы крови у больной в каждый из двух периодов её наблюдения: поликлинический и клинический.

4. Какие принципы терапии данной формы патологии следует реализовать при составлении плана лечения пациентки?

Ответы

1. По результатам первого анализа крови в поиклинике (через полгода от начала заболевания): анемия нормохромная (цветовой показатель 0,86) регенераторная (ретикулоцитоз). По результатам второго анализа крови в клинике (через год от начала заболевания): анемия гипохромная (цветовой показатель 0,60) гипорегенераторная (число ретикулоцитов ниже нормы).

2. Динамика картины крови прогностически неблагоприятна. Не только наросла выраженность анемии, но и изменился характер её течения: из регенераторной она стала гипорегенераторной, из хронической постгеморрагической трансформировалась в железодефицитную. О железодефицитном характере анемии свидетельствуют: снижение уровня сывороточного железа, значительное уменьшение цветового показателя, гипохромия и микроцитоз эритроцитов. Причиной дефицита железа стало истощение его запасов в организме в результате повышенной утраты в условиях хронической кровопотери.

3. В поликлинике у Д. была выявлена хроническая постгеморрагическая нормохромная регенераторная анемия. При поступлении в клинику она приобрела характер железодефицитной гипорегенераторной. Это свидетельствует об усугублении анемии и состояния Д..

4. При составлении плана лечения пациентки следует реализовать: 1) этиотропный принцип (устранение источника хронической кровопотери путем удаление миомы матки); 2) патогенетический (устранение дефицита железа путём назначения его препаратов); 3) симптоматический (назначение аналгетиков и снотворных).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.