Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационные меры по профилактике рисков инвестиционного проекта



 

Наиболее значимые для реализации инвестиционного проекта риски необходимо рассматривать более детально. Сведения о рисках, характерных для деятельности промышленных предприятий, следует представлять в виде таблицы (табл. 5).

 

Как видно из таблицы, при ее составлении особое внимание нами уделено методам компенсации и снижения риска (сокращения вероятности и объема потерь).

 

Для снижения степени риска на практике в ходе инвестиционного проектирования применяются различные приемы. Наиболее распространенными из них являются: диверсификация (распределение инвестиций между видами деятельности, результаты которых не связаны, что позволяет повысить устойчивость предприятия к изменениям в предпринимательской сфере.

 

Организация, неся убытки по одному виду деятельности, может получить прибыль за счет другого вида); страхование (передача определенных рисков страховой компании); хеджирование (страхование цены товара от риска либо нежелательного для производителя падения, либо невыгодного для потребителя увеличения посредством заключения фьючерсных контрактов); создание резервных фондов; распределение риска между участниками инвестиционного проекта.

 

К мерам снижения производственных рисков можно отнести действенный контроль за ходом производственного процесса и усиление влияния на поставщиков путем их дублирования, применения заменяющих комплектующих.

Мерами снижения коммерческих рисков могут быть: систематическое изучение конъюнктуры рынка; создание дилерской сети; соответствующая ценовая политика; организация сервисного обслуживания; проведение мониторинга и формирование общественного мнения и фирменного стиля; реклама.

Финансовые риски могут быть снижены благодаря созданию системы эффективного финансового менеджмента на предприятии, работе с дилерами на условиях предоплаты. Мерой по снижению рисков, связанных с форс-мажорными обстоятельствами, служит работа предприятия с запасом финансовой прочности.


Таблица 5

Характеристика рисков в деятельности предприятия

 

Вид и сущность риска Причины риска Факторы риска Методы снижения риска
  Риск недополучения исходных материалов из-за срыва заключенных договоров о поставке. Следствием является снижение эффективности использования имеющихся ресурсов, уровня рентабельности предприятия - возникновение у поставщиков непредвиденной ситуации, приводящей к невозможности производства необходимой для предприятия продукции, выполнение условий договора; - принятие поставщиком решения о разрыве договора или об изменении его условий (сроков, цен, объемов) - нестабильность социально-экономической ситуации; - необязательность выполнения договоров; - неравномерность валютных курсов рубля; - рост цен в отдельных отраслях и регионах; - недостаточность резервных средств для компенсации повышения цен поставщиком - диверсификация поставщиков, разработка системы функционирования предприятия в условиях поиска поставщиков; - создание финансовых резервов и "горячих" кредитных линий; - прогнозирование отраслевой динамики цен; - привлечение поставщиков путем заключения договоров участия в прибылях
  Риск полной нереализации профильной технологии из-за невозможности заключения договоров на поставку необходимых в данной технологии исходных продуктов - отказ традиционных и потенциальных поставщиков от заключения договоров, неприемлемые для предприятия их условия; чрезмерная концентрация предприятия на ограниченном наборе профильных технологий; - диверсификация производства, структуры поставщиков; - переход традиционных поставщиков на выпуск иной продукции - слабая диверсификация поставщиков исходных ресурсов; - нестабильность общей социально-экономической ситуации; - широкое распространение стратегий достижения максимальной прибыли в минимальные сроки - вертикальная интеграция "вниз" и объединение отдельных функций управления; - заблаговременная подготовка кредитных линий на случай необходимости предоплаты; - расширение и поддержание личных контактов с поставщиками

 

Заключение

 

Проведенная работа позволяет сделать некоторое уточнение методики расчета рисков на стадии инвестиционного проектирования, заключающееся в том, что оценка риска инвестиционного проекта предприятия состоит не только в анализе простых рисков и измерении общего риска инвестиций, но и в последующей разработке действенных мер по его компенсации и снижению.

 

Таким образом, представляется возможным рекомендовать предприятиям в практической деятельности по оценке рисков инвестиционных проектов использовать комплексный подход, включающий выделенные этапы:

1) собственно анализ рисков и оценка риска инвестиционного проекта;

2) определение типа области риска инвестиций и возможных потерь от риска;

3) разработка организационных мер по профилактике и нейтрализации рисков инвестиционного проекта;

4) составление программы страхования рисков со всеми необходимыми приложениями к ней.

 

Как итог, подчеркнем, что в хозяйственной практике, тем более в производственной сфере, наиболее эффективный результат от реализации инвестиций можно получить лишь при комплексном использовании различных методов снижения риска.

Комбинируя их друг с другом в самых различных сочетаниях, можно достичь еще на стадии инвестиционного проектирования оптимального соотношения между уровнем снижения рисков инвестиционного проекта и необходимым уровнем дополнительных инвестиционных затрат.

[М.Б.1]Предположение инвестора

[М.Б.2]Номер группы риска

[М.Б.3]Самостоятельно разбиваем риски на несколько групп (не менее 3) в соответствии с представлении инвестора об их приоритете, в первую группу - самые приоритетные, в последнюю - наименее приоритетные

[М.Б.4]Во сколько раз первая группа рисков приорететнее последней.

[М.Б.5]Средняя арифметическая вероятность

[М.Б.6]См. стр 3

По S1 это будет выглядеть так:

1) 85-80=5

2)85-80=5

3)80-80=0

Выбираем максимум - 5

[М.Б.7]В данном примере нет значений более 10, следовательно уложились

[М.Б.8]12,3 25, следовательно второе правило также выполнено. Оценки экспертов не противоречивы

[М.Б.9]Номер группы приоритетов

[М.Б.10]f

[М.Б.11]Количество рисков, входящих в данную группу

[М.Б.12]Произведение Веса риска на вероятность его наступления

[М.Б.13]Итоговая балльная оценка, используемая для определения поправки на риск в формуле вычесления коэф. диск.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.