Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ рисков и оценка риска инвестиционного проекта



 

Прежде чем приступить к раскрытию проблемы, следует отметить, что в литературе существует неоднозначность в трактовке черт, свойств и элементов риска, в понимании его содержания, соотношения объективных и субъективных сторон. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется многоаспектностью этого явления, недостаточным использованием в инвестиционной практике. Обобщение публикаций по вопросам управления рисками, связанными с инвестированием, показало, что распространенной трактовкой является суждение о риске как о неудаче или действии наудачу в надежде на счастливый случай. Наиболее известны следующие дефиниции риска: "вероятность (угроза) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности"; "возможность неблагоприятного исхода, т.е. неполучения инвестором ожидаемой прибыли". Существуют и другие определения этого понятия, которые не охватывают всего содержания риска. В данной статье под риском мы будем понимать "деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели".

Назначение анализа рисков на стадии инвестиционного проектирования заключается в получении необходимых данных для принятия решений о целесообразности участия в инвестиционном проекте и оценке последствий.

Анализ включает два дополняющих друг друга вида: качественный и количественный. В ходе качественного анализа определяют причины (действия, влекущие за собой наступление рисковых событий), факторы (предпосылки, увеличивающие вероятность наступления риска), потенциальные области риска. По результатам выделения потенциальных областей риска, анализа причин и факторов выявляют конкретные риски проекта.

При этом, как минимум, учитываются: производственный риск (связан с невыполнением обязательств по производству продукции, неадекватным использованием основных и оборотных фондов, рабочего времени; причины: снижение объемов производства, рост материальных затрат, повреждение оборудования); коммерческий риск (связан с процессом реализации продукции; причины: уменьшение емкости рынков, снижение спроса, появление новых конкурентов); финансовый риск (связан с невыполнением финансовых обязательств; причины: обесценивание инвестиционного портфеля, неосуществление платежей); риск форс-мажорных обстоятельств (связан с непредвиденными обстоятельствами; причины: природные катастрофы, смена политического курса страны). Количественный анализ риска заключается в оценке степени риска (вероятности наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него), как в отношении отдельных рисков, так и проекта в целом. Вероятность каждого типа рисков и убытки, вызываемые ими, различны, поэтому необходимо их прогнозировать и, по возможности, рассчитывать. Способы расчета разнообразны и в достаточной мере освещены в экономической литературе.

В основу данной статьи положена методика расчета рисков, разработанная Инвестиционно-финансовой группой и Российской финансовой корпорацией, т.к. она является одной из наиболее адаптированных к современным экономическим условиям методик. В этой методике риски делятся по характеру воздействия на простые и сложные. При этом сложные риски являются объединением простых рисков, определенных полным перечнем непересекающихся событий, каждое из которых, в свою очередь, исследуется отдельно.

Задачами, решаемыми в ходе количественного анализа рисков, являются: составление исчерпывающего перечня рисков; определение удельного веса каждого простого риска по всей их совокупности; оценка вероятности наступления событий, относящихся к каждому простому риску; определение балльной оценки по всем рискам проекта.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.