Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Клеи. Природные, синтетические клеи. Составные компоненты. Свойства. Синтетические клеи в деревообработке



Еще сравнительно недавно область использования клеев ограничивалась, главным образом склеиванием дерева, бумаги, кожи, резины и др. материалов. Использовались клеи на основе веществ природного происхождения – мездровые, костные, альбуминовые, казеиновые и клеи из натурального каучука. Большая часть этих клеящих материалов не обладает атмосферостойкостью, подвержена гниению, вследствие чего клеевые соединения быстро утрачивают свои прочностные свойства.

Современные клеи пригодны для склеивания любых сочетаний материалов, образуя высокопрочные долговечные соединения, способные работать в широком интервале температур и в любых климатических условиях.

Итак, клеи представляют собой вещества или смеси веществ органической, элементоорганической или неорганической природы, которые благодаря сочетанию таких свойств, как хорошая адгезия, механическая прочность в требуемом интервале температур, отсутствие хрупкости, минимальная усадка при отверждении и т.д., пригодны для прочного соединения различных материалов.

На сегодняшний день выделяют:

· клеи на основе термореактивных полимеров (ФФС, КФС)

· клеи на основе термопластичных полимеров

· анаэробные композиции (на основе полиамидов)

· клеи-расплавы

· резиновые клеи

· липкие клеи, ленты и пленки

 

Методы изготовления клеев на основе различных термореактивных полимеров весьма разнообразны, поскольку в качестве клеев могут быть использованы полимеры в виде эмульсий, растворов в органических растворителях или в мономерах, полимеры не содержащие растворителей, смолы отверждающиеся в присутствии специальных добавок и др.

Процесс отверждения термореактивных смол сопровождается усадкой, и в ряде случаев отвержденные смолы обладают значительной хрупкостью, что снижает прочность клеевого соединения. Для уменьшения усадки в клеи на основе термореак. смол часто вводят наполнители.

· ФФС немодиф-е и модиф-е каучуками, поливинилацеталями (БФ), полиамидами;

· резорциноформальдегидные клеи;

· КФС;

· меламиноформальдегидные смолы;

· эпоксидные смолы холод. и горяч. отверждения, модифицированные ФФС, мод-е ПА, фурановыми соединениями, элеменоорганическими соединениями;

· клеи на основе полиуретанов и изоцианатов (характеризуются выс. адгезией, обусловленной наличием в их составе полярных групп NCO;

· клеи на основе полиэфирных смол (ненасыщенных);

· на основе элементоганических соединений; (теплостойкие клеи, пригодны для длительной эксплуатации при 300-600 С);

· клеи на основе неоганических соединений (силикатный клей);

 

Клеи на основе термопластичных полимеров

Основой этих клеев являются термопластичные полимеры. Особенностью является хорошая эластичность, но низкая теплостойкость, что ограничивает области их применения. Эти клеи применяют главным образом для склеивания неметаллических матералов в изделиях несилового назначения.

Клеи применяются в виде растворов в органических растворителях или в мономерах. (на основе полиэтилена, полиизобутилена, политетрафторэтилена, сополимеров винилхлорида, поливинилового спирта, ПВА, ПА, полиимидов)

Клеи-расплавы на основе термопластов (не содержат растворителя), переходят в вязкотекучее состояние при нагревании и быстро возвращаются в твердое состояние при охлаждении до комнатной температуры.

 

Клеи на основе (бутадиен-нитрильных (стирольных) и т. д.) каучуков.Натуральный и различные синтетические каучуки нашли широкое применение для изготовления клеевых композиций. Резиновые клеи представляют собой растворы каучуков или резиновых смесей в органических растворителях. Резиновые клеи бывают невулканизующиеся и вулканизующиеся.

Липкие клеи, ленты и пленки:эти клеи длительное время не высыхают, сохраняя липкость, а будчи нанесены на склеиваемые поверхности, прилипают к ним при легком нажатии рукой.

Лип. клеи обычно состоят из эластомера, обеспечивающего когезию пленки, веществ, придающих необходимую клейкость, и различных добавок. Наиболее распространенными компонентами липких клеев являются полиизобутилен, этилцеллюлоза и синтетические каучуки в сочетании с различными добавками.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.