Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НОВОЕ - ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ



Регистрация командированных работников: новый порядок

,

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 № 739н утверждены порядок и специальные формы учета работников, выбывающих в служебные ко­мандировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в ко­торую они командированы. Документ разработан во исполнение пункта 8 По­ложения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, и вступил в силу 13 ноября 2009г.

По новым правилам с 13 ноября 2009 г. каждый работодатель обя­зан вести учет своих работников, которые направлены в служеб­ные командировки как на территории России, так и на террито­рии иностранных государств, а также учет работников других организа­ций, которые командированы к нему. Для осуществления такого учета предназначены две специальные формы регистрации командированных сотрудников:

• журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации (журнал выбытия);

• журнал учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы (журнал прибытия).

Для организации учета командированных работников руководи­тель организации (или уполномоченное им лицо) должен назначить работника, ответственного за ведение журналов выбытия и прибы­тия, а также за осуществление отметок в командировочных удостове­рениях. Кроме того, работодатель обязан обеспечить хранение журналов выбытия и прибытия в течение 5 лет со дня их оформления в установлен­ном порядке. Таковы требования пунктов 5 и 6 Порядка учета работни­ков, выбывающих в служебные командировки из командирующей орга­низации и прибывших в организацию, в которую они командированы, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 № 739н (да­лее - Порядок учета).

НОВОЕ - ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Следует отметить, что еще в Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пре­делах СССР» (далее - Инструкция № 62) была установлена обязанность как министерств и ведомств, так и организаций вести в соответствующих журналах регистрацию лиц, отбывающих в командировки и прибываю­щих в командировки в данную организацию (п. 6). Рекомендуемые фор­мы этих журналов были установлены в приложениях 2 и 3 к Инструкции № 62. Руководитель министерства, ведомства, организации своим прика­зом должен был назначить лицо, ответственное за ведение таких журналов регистрации и производство отметок в командировочных удостоверени­ях. В этой части установленный новый порядок регистрации командиро­ванных сотрудников практически не отличается от того, который был за­фиксирован ранее в Инструкции № 62.

Как показывает аудиторская практика, ранее многие организации не вели регистрацию командированных сотрудников, считая, что прило­жения 2 и 3 к Инструкции № 62 носят рекомендательный характер. В ка­честве дополнительного аргумента они приводили следующий факт: для учета регистрации командированных работников федеральных го­сударственных органов применяются формы журналов, установленные постановлением Росстата от 23.12.2005 № 107 «Об утверждении унифи­цированных форм первичной учетной документации по учету федераль­ными государственными органами работников, выезжающих и приезжа­ющих в служебные командировки», а не приложения 2 и 3 к Инструкции № 62. При этом формы № ТК-1 (гос) «Журнал учета федеральным государс­твенным органом работников, выезжающих в служебные командировки» и № ТК-2 (гос) «Журнал учета федеральным государственным органом ра­ботников, приезжающих в служебные командировки» несколько отлича­ются от форм, установленных в приложениях 2 и 3 к Инструкции.

В то же время организации, которые вели учет командированных ра­ботников, использовали для этого либо формы журналов из приложений 2 и 3 к Инструкции № 62, либо формы журналов выбытия и прибытия, раз­работанные и утвержденные самостоятельно.

В настоящее время все организации независимо от организацион­но-правовой формы обязаны применять новые формы журналов выбы­тия и прибытия в соответствии с п. 8 Положения об особенностях направ­ления работников в служебные командировки, утв. постановлением Пра­вительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее - Положение о командировках) и Порядком учета командированных сотрудников.

ЧТО ЖЕ ИЗМЕНИЛОСЬ?

Отличия нового порядка регистрации от прежнего заключаются в следующем.

1. Пунктом 6 Порядка учета установлен срок хранения журналов прибытия и выбытия - 5 лет со дня их оформления в установленном по­рядке, в то время как в Инструкции № 62 сроки хранения журналов выбы­тия и прибытия определены не были.

Срок хранения указанных документов (5 лет) установлен в п. 358 Пе­речня типовых управленческих документов, образующихся в деятельнос­ти организаций, с указанием сроков хранения, утв. Росархивом 06.10.2000. При этом п. 2.9 данного Перечня определено, что исчисление срока хране­ния документов производится с 1 января года, следующего за годом окон­чания их делопроизводством.

Исчисление срока хранения журнала выбытия (журнала прибытия), пронумерованного, прошитого и скрепленного подписью уполномочен­ного лица и печатью компании, законченного делопроизводством в 2010 г., начинается с 1 января 2011 г.

2. Имеются принципиальные отличия в содержании журнала выбы­тия. Так, новый журнал выбытия (в отличие от прежнего) содержит более лаконичную информацию: № п/п, Ф.И.О. командированного работника, номер и дата командировочного удостоверения, место командирования с расшифровкой наименования организации и пункта назначения.

Принципиально то, что теперь в этом документе не фиксируется общий срок командировки, как это было ранее. Очевидно, это связано с тем, что начиная с 25 октября 2008 г. (дата вступления в силу Положе­ния о командировках) нет ограничений по предельному сроку служеб­ных командировок как по России, так и за рубеж. Работодатель впра­ве самостоятельно устанавливать срок командировки с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положе­ния о командировках).

Еще одним отличием новой формы журнала выбытия является указа­ние в нем места командирования работника с уточнением наименования организации и пункта назначения.

Прежний журнал выбытия (приложение 2 к Инструкции № 62) вклю­чал в себя еще и такую дополнительную информацию, как занимаемая должность командированного работника, Ф.И.О. и должность работника, подписавшего командировочное удостоверение, даты фактического вы­бытия и фактического прибытия (что позволяло определить общий срок командировки сотрудника), расписку командированного сотрудника в по­лучении командировочного удостоверения. При этом старая форма не со­держала необходимой информации о месте командирования сотрудника (табл. 1).

Таблица 1. Реквизиты журналов выбытия (прежняя и новая формы)

Реквизиты журнала выбытия Новая форма, порядок учета Прежняя форма, Инструкция № 62
№ п / п + +
Ф.И.О. командированного работника + +
Занимаемая должность - +
Дата и номер командировочного удостоверения + Только номер
Ф.И.О., должность работника, подписавшего командировочное удостоверение - +
Дата фактического выбытия - +
Дата фактического прибытия - +
Расписка командированного работника в получении командировочного удостоверения - +
Место командирования: наименование организации + -
Место командирования: пункт назначения + -

3. Новый журнал прибытия включает в себя такую же информа­цию, что и прежний. Исключение составляет только должность прибыв­шего в командировку работника, которая теперь не должна указываться. Как и раньше, журнал прибытия фиксирует время пребывания физичес­кого лица в месте командирования (табл. 2).

Таблица 2. Реквизиты журналов прибытия (прежняя и новая формы)

Реквизиты журнала прибытия Новая форма, порядок учета Прежняя форма, Инструкция № 62
№ п / п + +
Ф.И.О. командированного работника + +
Занимаемая должность - +
Наименование организации, выдавшей командировочное удостоверение + +
Дата прибытия + +
Дата выбытия + +

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.