Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поверки и юстировки теодолита 2Т30 и 4Т30

Поверка 1: Поверка перпендикулярности осиUU’ оси цилиндрического уровня (при алидаде горизонтального круга) к оси вращения теодолита ОО’

Устанавливают теодолит на штатив, а цилиндрический уровень по направлению 2х подъёмных винтов и, вращая их в разные стороны (для ускорения процесса [1, 2]), приводят пузырёк уровня в нуль-пункт. Поворачивают верхнюю часть прибора на 90 º и 3-м подъёмным винтом приводят пузырёк в центр, для проверки поворачивают верхнюю часть теодолита на 180 º и пузырёк не должен выйти из центра («нуль-пункта» рис. 1);

Рис.1. Схема поверки перпендикулярности оси цилиндрического уровня к оси вращения теодолита первым способом.

 

Возможно, также использовать и более быстрый способ приведения пузырька в центр цилиндрического уровня. Также устанавливают прибор по направлению 2х подъёмных винтов и приводят пузырёк в «нуль-пункт», после – поворачивают верхнюю часть прибора на 60 º и третьим винтом приводят пузырёк в центр. Потом поворачивают верхнюю часть прибора на 120 º и проверяют положению пузырька в центре (рис. 2).

Рис.2. Поверка перпендикулярности оси цилиндрического уровня и оси вращения теодолита вторым способом

Юстировка 1: Если пузырёк отклоняется более чем на 1 деление необходимо воспользоваться юстировочными винтами, находящимися на одном из концов его корпуса. Смещая один из винтов вниз (вверх), а другой наоборот вверх (вниз), смещают пузырёк на половину величины отклонения (см. рис 3 и 4). После этого повторяют поверку одним из вышеизложенных методов.

Поверка 2: Поверка перпендикулярности визирной оси VV’к оси вращения зрительной трубы теодолита HH’.

Если указанное условие не выполнено, то визирная ось VV’ нормаль к оси вращения (n ┴ НН’) зрительной трубы составляют некий угол с, называемый коллимационной ошибкой или погрешностью.

Для учёта коллимационной ошибки в измерениях её исключают путём вычитания из полученных отсчётов!!!

Для определения с, закрепляют лимб и наводят центр сетки нитей на отдалённую точку на местности (марку), выбранную произвольно на одном положении со зрительной трубой (приблизительно на одном положении) и производят отсчёт при КЛ1. Переводят трубу через зенит, меняют положение вертикального круга на «правый» и повторяют операцию, получают тем самым отсчёт КП1. После этого открепляют закрепительный винт на штативе (тот винт, с помощью которого теодолит крепится к штативу см. рис. 5) и поворачивают теодолит приблизительно на 180 º. Снова закрепляют прибор, нивелируют и повторяют вышеизложенные операции, получают отсчёты КП2 и КЛ2. Вычисляют коллимационную погрешность по формуле:

С=

Юстировка 2: Вычисляют правильные отсчёты по формулам:

КП = КП2+с КП = КП1

КЛ = КЛ2-с или КЛ = КЛ1

И устанавливают этот отсчёт на лимбе горизонтального круга, но при этом центр сетки нити сместится с наблюдаемой точки на величину с. При этом открывают корпус, прикрывающий исправительные винты, который находится над окуляром и горизонтальными исправительными (юстировочными) винтами приводят сетку нитей на визируемую точку. Необходимо помнить, что корпус сетки нитей НЕ ЖЕЛЕЗНЫЙ ☺! Необходимо сперва один винт ослабить (правый или левый), а другой винт (левый или правый) затянуть, в противном случае можно сломать корпус сетки нитей. После этого поверку повторяют.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.