Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Его основные особенности



Основные виды информационных выступлений

 

Наиболее распространенными видами информационных выступлений являются:

 

информация

объяснение, инструкция;

объявление;

аннотация;

лекция;

доклад, сообщение;

устный ответ;

автобиография;

реклама.

 

Информация - это короткое устное сообщение о каких-либо событиях, которые произошли. Информация должна быть краткой, содержать факты и быть новой, интересной для слушателей. При выступлении с информацией нужно поставить себе задачу - рассказать интересно, об интересном факте.

Типичные названия для информационных выступлений - «Это интересно», «В мире интересного», «Интересные факты».

Если вы сообщаете о потере перчаток или шарфика, надо сообщить, кому и как можно их вернуть.

Объяснение или инструкция должны быть короткими и понятными. Например, надо объяснить тому, кто этого не знает, как проехать по городу до того или иного места, как кормить собаку, как ухаживать за аквариумными рыбками, как записать передачу на видеомагнитофон, как пользоваться электрическим прибором. Объяснять надо шаг за шагом и переходить к следующему шагу, только если убедились, что предыдущий шаг ваш собеседник понял.

Объяснение может быть и учебным – так, преподаватель или учитель используют объяснение для краткого изложения учебного материала на уроке или занятии.

Объявление - это сообщение о том, что предстоит, что произойдет. Выступая с объявлением, надо говорить медленно, четко, повторяя самые важные места - например, время сбора и место сбора (если вы делаете объявление о воскресной поездке за город); в объявлении надо предусмотреть все трудности, которые могут возникнуть у людей, которые захотят этим объявлением воспользоваться - сказать, что нужно обязательно взять с собой, когда предполагаете вернуться, что делать тем, кто опоздает к назначенному сроку (обязательно такие будут).

Помните, что при устном объявлении слушатели плохо понимают и запоминают даты, время, цифры, их надо несколько повторить под запись или даже лучше записать на доске.

Аннотация - это краткое изложение содержания книги или фильма. Аннотации содержания книг часто печатаются на обложках в самих этих книгах, а аннотации фильмов можно иногда увидеть на коробках видеокассет. Это делается для того, чтобы покупатель мог сразу узнать, о чем книга или фильм. Устная аннотация обычно делается в информационных или рекламных целях.

Лекция - это учебное, научное или научно-популярное выступление специалиста, в котором раскрывается какая-либо тема.

Доклад – развернутое сообщение, которое раскрывает важную научную или общественно-политическую проблему. После доклада проблема обсуждается, докладчику задают вопросы. Доклады могут длиться от 15-20 минут до 1 часа и более.

Сообщение - это маленький доклад по какому-либо отдельному, частному вопросу. Длительность сообщения –3-10 минут. Сообщения могут дополнять чей-либо основной доклад.

Устный ответ - это рассказ об изученном в присутствии учителя или преподавателя. Устный ответ должен показать, что вы знаете самое главное по тому вопросу, который вам задан. В устном ответе надо определить термины, назвать основные факты, и привести примеры, а также сделать вывод.

Особый тип информационного выступления - автобиография. Это сообщение человека об основных этапах его жизненного пути. Обычно автобиографию пишут письменно, но бывают случаи, когда человека просят (например, когда с ним знакомятся или принимают на собрании в какую-либо общественную организацию) рассказать автобиографию устно.

 

Общие правила подготовки информационных выступлений

 

Основные требования к информационной речи:

 

1. Сделать передачу информации как можно более полной.

2. Сделать речь понятной.

3. Сделать ее интересной для слушателей.

 

Информационные выступления бывают разных типов, но пока мы с вами познакомимся с общими правилами, которые должны соблюдаться при подготовке информационных выступлений любого типа.

 

1. Информационное выступление должно содержать новую для слушателей информацию.

2. Оно должно быть актуально для слушателей, то есть интересно для них сейчас, в данный момент.

3. Оно должно дать полную информацию.

4. Оно должно заинтересовать слушателей в получении новой, дополнительной информации по данной теме.

5. Оно должно содержать несколько конкретных фактов.

6. Такое выступление должно содержать два-три раздела (пункта плана), не больше.

7. Оно должно быть кратким.

8. Четко переходить от одного пункта к другому.

9. Не использовать много жестов.

10. Не говорить слишком эмоционально.

 

Задания

 

1. Какие утверждения правильные?

 

1. Объявление – это публичная информация о каком-либо событии, происшествии.

2. Объявление – это публичная информация о том, что произойдет или произошло.

3. Аннотация – это краткое изложение содержании книги или фильма.

4. Лекция – это выступление специалиста по какой-либо теме.

5. Лекция – это развернутое выступление специалиста.

6. Доклады могут иметь любую продолжительность.

7. Доклады могут быть от 20 минут до часа и более.

8. Автобиография – это письменный жанр.

9. В устном ответе не надо делать вывод.

10. В устном ответе надо делать вывод.

11. Информационное выступление должно обязательно содержать новую для слушателей информацию.

12. Информационное выступление надо постараться сделать для слушателей эмоциональным.

13. Информационное выступление не должно содержать несколько пунктов.

14. Информационное выступление должно дать исчерпывающую информацию по вопросу.

15. Информационное выступление не предполагает ответов на вопросы слушателей.

16. При информационном выступлении цифры и даты лучше записать на доске.

17. В информационном выступлении цифры и даты надо повторять.

18. Важнейшее требование в информационному выступлению –понятность содержания.

19. Темп речи в информационных выступлениях не должен быть высоким.

20. В кратком информационном выступлении особенно важна мимика и жестикуляция оратора.

 

2. Прослушайте отрывок из романа В.Киселева «Девочка и птицелет».

 

Сейчас звонок звучал весело и дружелюбно: у нас химия. Hо Витя при этом звонке очень заволновался и покраснел. Евгения Лаврентьевна поручила ему сегодня сделать «сообщение». Она часто поручает ребятам подготовить «сообщение» - это значит короткий рассказ о каком-нибудь химическом вопросе, которые мы еще не изучаем, но который интересует наших ребят. Витя сегодня должен рассказать о полимерах. О полимерах пишут во всех газетах и говорят по радио, а изучают их только в десятом классе.

...Hаши ребята любят слушать «сообщения». Особенно потому, что докладчика можно «засыпать». Можно задавать ему вопросы, а вопросы эти ребята потихоньку готовят заранее.

...Витя раскрыл и снова закрыл тетрадку, в которой он записал свое «сообщение», и начал рассказывать:

- Было время, когда ножи и другие вещи делали из камней. Такую эпоху называют каменным веком. Потом наступил бронзовый век, когда все делали из бронзы. Затем - железный, когда все стали делать из металла. А теперь наступил новый век - полимеров...

...- Уже на сегодняшний день, - продолжал Витя, все так же не заглядывая в тетрадь, - мировое производство полимеров в два раза больше выпуска меди, алюминия, цинка и других цветных металлов... Hазвание «полимер» от греческих слов: «поли» - много и «мерис» - частица. В молекуле полимера много атомов. Как мы знаем, молекула воды состоит из трех атомов, а молекулы некоторых полимеров состоят из миллиона атомов... Самые распространенные полимеры - это пластмассы. Они имеют замечательные свойства. Есть, например, такая пластмасса - тефлон. Эту пластмассу называют химической платиной. Ее не могут разъесть самые сильные кислоты, она не горит и не меняется при очень низкой и очень высокой температуре...

...-Шестерни из пластмассы текстолит прочнее стальных, а работают они бесшумно. Стеклопластик в два с половиной раза легче алюминия, но он прочный, как сталь. Из него делают лодки, катера и даже кузова для автомашин. Hу, про синтетический каучук и так все знают, а это тоже полимер. В строительстве из пластмасс готовят целые дома, в них и мебель, и окна, и двери - все из пластмассы. А водопроводные трубы из пластмассы не боятся мороза.

...-Промышленность выпускает очень много искусственного волокна из полимеров. Есть, например, такое волокно - нитрон. Оно лучше шерсти. Вот, например, из нитроновой ткани сделали костюм и целый год держали под солнцем, под дождем, в снегу. Этот костюм мяли, мочили, сушили, а потом еще вываляли в грязи, нарочно облили маслом. После этого костюм постирали в теплой воде с мылом, и он стал как новый...

...- Из полимеров в медицине делают искусственные ребра, суставы и сухожилия,- сказал Витя.- Тонкие пластмассовые пленки заменяют в ушах поврежденные барабанные перепонки, а из пластмассовой трубки делают пищевод...

...- Представляете себе,- сказал Витя, - робот, огромный, как дом. И у этого робота все мышцы, как у человека, только из полимерных пленок. И им можно управлять на расстоянии по радио. Такой робот возьмет лопату величиной с наш химический кабинет и будет работать, как экскаватор. Или, если надо будет положить дорогу в лесу, он сможет выдирать деревья, как траву. Или, если застрянет в грязи автомашина, он возьмет ее на руки, как ребенка, и перенесет на дорогу...

Ребята здорово слушали Витю.

...Всем было так интересно слушать про Витиного робота, что ему почти не задавали каверзных вопросов. Только наша модница Таня Hечаева спросила, из чего делают нитроновую шерсть, а Витя, не задумываясь, ответил, что из ацетилена - газа, которым сварщики на стройках сваривают водопроводные трубы, и синильной кислоты.

Евгения Лаврентьевна от нашего имени поблагодарила Витю за интересное «сообщение». Hа переменке ребята окружили Витю, который продолжал рассказывать про робота.

( по Л.А.Введенской, Л.Г.Павловой)

 

Вопросы:

К какому типу информационных выступлений относится выступление Вити?

Что сказал во вступлении докладчик? Как он начал свое выступление?

Какие приемы привлечения внимания слушателей использовал Витя?

Подумайте, почему выступление так заинтересовало ребят, почему они почти не задавали Вите «каверзных» вопросов, почему на перемене ребята окружили Витю и долго расспрашивали его.

Какие приемы помогли Вите сделать сообщение интересным? Перечислите их.

 

3. Представьте, что к вам приехал иностранец и просит объяснить ему, как играют в футбол: он видел игру, она ему нравится, но он не понимает правил игры. В его стране в футбол не играют.

 

4. Объясните малышу, как надо играть в «классики».

 

5. Объясните, что такое игра «Поле чудес» человеку, который никогда ее не видел.

 

6. Объясните сокурсникам кратко и понятно, как играют в прятки. Ваши товарищи будут задавать вам вопросы, если им что-то непонятно - они сейчас малыши, сумейте им понятно объяснить.

 

7. Сделайте устную аннотацию книги, которую вы только что прочитали.

Воспользуйтесь следующей моделью:

Книгу ...................(название) написал писатель ................

В книге рассказывается о событиях, которые происходят ............... (где, когда). Главными героями книги являются..... С героями книги происходит много событий: они ..... ( перечисление наиболее интересных событий)..

Читать эту книгу .... ( очень интересно, увлекательно, приятно и т.д.).

 

8. Игра «Аннотация»( по О.А.Баевой).

На столе преподавателя лежат библиографические карточки текстом вниз с описанием книг или статей, не знакомых участникам. Участники игры по очереди подходят к столу, берут карточки и рассказывают по ним о якобы прочитанной ими книге, затем отвечают на вопросы товарищей по ее содержанию, оформлению, обстоятельствам приобретения и т.д.

Примеры карточек:

Головачев В.В. Полет урагана. Фантастический роман. М.. 1991.

Горбатов А.В. и др. Некоторые причины травматизма на мясокомбинатах //Мясная индустрия. 2004, № 2, с.22-29.

Гольцман Е.И. Дурной глаз. Книга об обычаях и суевериях мира. М.. 1991.

Егоров С.М., Соколов Е.Н. Он + Она. О сексе без ханжества. Ярославль, 1999.

А.Клобуков. Как соблазнить настоящего мужчину. М., «Сексшоп», 2003.

В.И.Петров. Загадки вулканов. М., «Глобус», 1998.

Н.М.Теплякова. Собаки и уход за ними. М., «Пегас», 2001.

В.Данилкина. Как вырастить тонкорунную овцу. М., «Колос», 2000.

М.С.Сементовский. Рытье канав и траншей. М.. «Стройиндустрия», 2005.

В.И.Власова, Н.М.Кухно. Разделка туш крупного рогатого скота. СПб., «Колос», 1999.

М.Семенюк. Как выжить на необитаемом острове // Вокруг света. -1999, № 2, с.28-36.

В.Инютин. Зачем я собираю марки. М., «Связь-плюс», 2004.

 

9. Сделайте устную аннотацию понравившегося вам фильма.

Модель:

Фильм..........(название) посвящен .... ( проблеме, событиям....). Действие фильма происходит в.... (место, время).

Главными героями фильма являются ........, которых играют актеры ............. Герои фильма .... (участвуют в событиях, происходящих в..., переживают множество приключений - ..... и т.д.).

Фильм смотрится ... ( с большим интересом, с напряженным вниманием и т.д.).

Фильм снят на киностудии..... режиссером........

 

10. Руководствуясь изученными правилами построения информационных выступлений, подготовьте краткие информационные выступления для местного радио:

· Сегодня на концертных площадках нашего города;

· Приглашаем на экскурсию;

· Открылась выставка;

· Происшествие;

· Состоялся субботник;

· Завершился университетский смотр самодеятельности.

· Наша футбольная команда играла на выезде.

Помните - сообщение должно быть кратким, содержать несколько фактов, фамилии, даты, спортивные результаты, оно должно быть интересным для всех.

 

11. Объясните бабушке, как без вас включить видеомагнитофон и записать интересную для вас передачу. Пусть бабушка не понимает, задает вопросы, а вы постарайтесь, чтобы она поняла - вам очень хочется посмотреть эту передачу (работа в паре).

 

12. Представьте себе, что вам надо проинструктировать младшего брата, как пользоваться новым электрическим чайником. Он не все понимает, недооценивает опасность. Дайте ему устную инструкцию, предупредите об опасностях.

 

13. Подготовьте короткие устные объявления:

- о потере пакета со спортивной обувью;

- о потере перчаток;

- о потерянной собаке;

- о найденном вами шарфике в клеточку;

- о найденной библиотечной книге;

- о том, что вы хотели бы купить определенную книгу;

- о том, что вы хотели бы продать ненужную вам ракетку для бадминтона.

Придумайте свои объявления.

 

14. Придумайте шуточные объявления:

- о потере совести на трамвайной остановке;

- о наборе на годичные курсы водителей самокатов и трехколесных велосипедов;

- о том, что вы нашли чье-то собственное мнение на дороге;

-о том, что вы покупаете использованные тюбики от зубной пасты (придумайте, зачем они вам нужны) и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.