Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип открытости судебного разбирательства. Язык судопроизводства



Понятие гражданского процессуального права. Предмет и метод его регулирования.

 

ГПП – это совокупность расположенных в определенной системе норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и другими участниками при отправлении правосудия по гражданским делам. Является составной частью правовой системы и процессуальной отраслью права.

Предметом ГПр как отрасли права является сам гражданский процесс, т.е. деятельность суда а так же иногда деятельность органов исполняющих судебные решения. Предмет отрасли следуюет отличать от предмета Гпр как деятельности суда, где предметом является само дело.

Метод гражданского процессуального права традиционно определяется в науке как императивно-диспозитивный. Императивность метода гражданского процессуального права заключается в том, что обязательным участником гражданских процессуальных правоотношений является суд, чья деятельность жестко регламентирована Гражданским процессуальным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами. Диспозитивность метода реализуется в свободном выборе вариантов поведения заинтересованных лиц: возникновение гражданского процесса, его движение от стадии к стадии и т.д. По своей инициативе суд не имеет права возбуждать гражданских дел.

Источники гражданского процессуального права.

 

Источники в формальном смысле – нормативно-правовые акты различного уровня, содержащие нормы данной отрасли права.

Ст 1 ГПК выделяет несколько уровней источников:

1. Конституция РФ(ст. 15, 47, 51, 46, 118, 126-128) закрепляет основополагающие идеи судопроизводства, некоторые принципы

2. ФКЗ «О судебной системе» определяет структуру СОЮ, принципы судопроизводства

3. ГПК введен в действие 1.02.2003

4. Принимаемые в соответствии и этими законами другие ФЗ. Некоторые нормы из ТК, АПК, ГП, СК, законы рег. Деятельность связанных с судом органов Н. о прокуратуре, об адвокатуре, о третейских судах.

5. Международные договоры

Источниками являются только акты федерального значения. Указы президента, Постановления Правительства не являются источниками

Постановления пленума КС и ВАС с формально-юридической точки зрения источником не является, но имеют особое значение. Исключать их нельзя

Состав суда. Отводы составу суда и другим участникам процесса.

Состав суда – это судья или судьи, уполномоченные рассмотреть и принять решение по конкретному делу. Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.

В первой инстанции – единолично, в случаях предусмотренных законом три судьи

В апелляционной – коллегиально 3 судьи, за исключение обжалования постановлений мировых судей, не вступивших в законную силу.

В кассационном и надзорном – не менее трех судей.

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Для отвода прокурова, секретря, специалиста, переводчика, эксперта те же требования.

Может быть заявлен отвод или самоотвод, но обязательно до начала рассмотрениядела по существу. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

 

Принцип открытости судебного разбирательства. Язык судопроизводства.

Принципы – фундаментальные идеи, основополагающие начала, закрепленные в наиболее общих нормах права.

Гласность судебного разбирательства (ст. 123 Конституции РФ, ст. 10 ГПК РФ) заключается в открытом разбирательстве дел во всех судах. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом. В закрытых судебных заседаниях слушаются дела, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также другие дела, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле, если оно ссылается на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны. Также в закрытом судебном заседании рассматриваются дела, затрагивающие неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, обсуждение которых в открытом заседании способно помешать правильному рассмотрению дела либо повлечь за собой разглашение тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

 

Лица, участвующие в деле, предупреждаются судом об ответственности за разглашение сведений, ставших им известными в закрытом заседании. В закрытом судебном заседании дело может рассматриваться как полностью, так и в части, о чем суд выносит мотивированное определение. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства.

 

При открытом судебном заседании лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие на нем, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда. Решения судов объявляются публично, исключение составляют случаи, когда такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

 

Конституция РФ не предусматривает единого государственного языка, что имело место в дореволюционной России, когда русский язык был обязателен в судах. В настоящее время республики вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с государственным языком РФ (п. 2 ст. 68 Конституции РФ). Так, судопроизводство в республиках в РФ ведется на государственном языке РФ или на государственном языке республики, которая входит в состав РФ и на территории которой находится соответствующий суд. В военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке.

 

Для лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, гарантировано право выступать в суде на родном языке. Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.